Artsakhpress

Политические

Пашинян: Мы предадим их, если сегодня не возьмемся за укрепление и развитие нашей Родины

Поздравляю с 76-летием Победы в Великой Отечественной войне.

Пашинян: Мы предадим их, если сегодня не возьмемся за укрепление и развитие нашей Родины

Пашинян: Мы предадим их, если сегодня не возьмемся за укрепление и развитие нашей Родины
СТЕПАНАКЕРТ, 9 мая, АРЦАХПРЕСС- Об этом говорится в послании исполняющего обязанности премьер-министра Никола Пашиняна по случаю Дня Победы, Дня освобождения Шуши и формирования Армии обороны Республики Арцах.
В послании, в частности, отмечается:
«Это большой праздник, которым мы по праву гордимся. Мы всегда праздновали его, будем праздновать и дальше, потому что вклад армянского народа в борьбу со злом 20 века - фашизмом, был огромен, и в этой борьбе армянский народ понес огромные потери.
В этой разрушительной войне приняли участие более 500 тыс. армян в армиях Советского Союза и его союзников, 300 тыс. армян погибли за Победу, а 107 были удостоены звания Героя Советского Союза. Все это позволяет нам утверждать, что армянский народ вместе с другими народами Советского Союза сыграл решающую роль в достижении победы. Мы внесли значительный вклад в спасение Европы и всей человеческой цивилизации от разрушительной войны и освобождение ее из лап фашизма.
В годы Великой Отечественной войны наше воинство закалилось и достигло беспрецедентных высот, обретя высокий профессионализм в области военного искусства. В годы войны и последующие годы тысячи армян стали офицерами Советской Армии, и многие достигли высших уровней военной службы. Мы гордимся ими и будем хранить память о них всегда.
И именно ядро этого воинства впоследствии составило костяк Вооруженных сил Республики Армения и Армии обороны Республики Арцах. Именно это воинство, слившись с героическим духом наших современных гайдуков, освободило Шуши. Именно это воинство и непоколебимая воля и решимость армянского народа решили исход борьбы за свободу Арцаха. К сожалению, Шуши сегодня не с нами.
Мы оплакиваем его пленение, но также осознаем, что независимо от колебаний судьбы и текущих реалий, мы обязаны праздновать день его освобождения. Это одна из славных страниц нашей новейшей истории, и она имела большое значение для нашего народа. Освобожденный Шуши был оплотом безопасности Арцаха. Вместе с тем он создал фактические предпосылки для государственного строительства Арцаха, сделал необратимой борьбу за право арцахских армян на самоопределение.
Сегодня мы поминаем всех, кто отдал свои жизни за освобождение древнего армянского города. Сегодня мы преклоняемся перед защитниками Арцаха, перед всеми нашими мучениками, павшими в развязанных против армянского народа войнах.
Вечная им слава!
Наша боль глубока, наши раны неизлечимы, но мы знаем также, что их жертва не была напрасной, они пали на защиту своей Родины, они погибли за свободу. Мы обязаны сохранить их память и продолжать их дело. Мы предадим их, если сегодня не возьмемся за укрепление и развитие нашей Родины. Мы предадим их память, если не построим сильное государство, которое обеспечит возрождение Арцаха».

     

Политические

Пашинян и Алиев впервые после событий в Арцахе соберутся на саммите СНГ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев впервые после осенних событий в Нагорном Карабахе встретятся на полях неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге 26 декабря.

Шойгу назвал российскую армию гарантом мира в Сирии и Нагорном Карабахе

Российские группировки войск остаются основным гарантом сохранения мира в Сирии и Карабахе.

К призыву политических и гражданских сил Республики Арцах к международному сообществу уже присоединились более 200 организаций

Первый актуальний и основополагающий документ, принятый после произошедших в сентябре 2023 в Арцахе трагических событий, получил широкую поддержку арцахцев – свои подписи под ним поставили избранные руководители десятков сельских  общин всех административных  районов Арцаха и избранные мэры всех городов республики, в том числе мэр столицы Арцаха Степанакерта.

Экономические

Общественные

Глава Арцахской епархии: Основой возвращения должно стать сохранение государственных структур Арцаха в Матери-Армении

Измученный в результате девятимесячной блокады со стороны Азербайджана и гуманитарного кризиса, наш народ оказал героическое сопротивление и на поле боя.

Является ли ребенок, рожденный в семье вынужденного переселенца Арцаха, бенефициаром поддержки правительства Республики Армения?

Сотрудница комитета по жилищным вопросам Республики Арцах Зина Гасян предупреждает, что на горячей линии правительства Армении 114 опровергают тот факт, что новорожденный в семье вынужденно переселенца из Арцаха является бенефициаром, давая "классический" ответ: родился в Республике Армения, не является бенефициаром программы поддержки в размере 100 000 драмов.

Правительство Армении выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха

Правительство выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных потребительских расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха.

Военные

Самые просматриваемые

месяц

неделя

день

Search