Artsakhpress

Интервью

Полный текст интервью премьер-министра Армении британскому The Telegraph

Премьер-министр Армении Никол Пашинян дал интервью журналисту британского издания The Telegraph Роланду Олифанту.

Коломина: Принципы, положенные в основу мирного процесса между Арменией и Азербайджаном не должны меняться на этом этапе

НАТО поддерживает процесс нормализации отношений между Арменией и Азербайджаном и настаивает на том, что принципы, согласованные сторонами до настоящего времени в этом направлении, не должны меняться на данном этапе.

Европа должна в какой-то момент обеспечить защиту Армении: интервью парламентария Бельгии

Благодаря инициативе и последовательности Мишеля де Маегда, члена Федерального парламента Бельгии, члена Комитета по международным отношениям, Палата представителей Бельгии ежегодно 12 декабря отмечает Национальный день памяти, увековечивая память жертв всех геноцидов, признанных Бельгией.

Тойво Клаар: Любая дорога, проходящая по территории Армении, должна контролироваться Арменией

Спецпредставитель ЕС по кризису на Южном Кавказе и в Грузии Тойво Клаар считает вполне логичным, что в результате разблокирования коммуникаций на Южном Кавказе любая дорога, любая железная дорога, которая пройдет по территории Армении, должна быть контролируемой Арменией.

Тойво Клаар: Любая дорога, проходящая по территории Армении, должна контролироваться Арменией

Спецпредставитель ЕС по кризису на Южном Кавказе и в Грузии Тойво Клаар считает вполне логичным, что в результате разблокирования коммуникаций на Южном Кавказе любая дорога, любая железная дорога, которая пройдет по территории Армении, должна быть контролируемой Арменией.

Политика руководства Армении меняется на евроатлантическую, антироссийскую: Игорь Семеновский

Политолог, доцент Финансового университета при правительстве РФ Игорь Семеновский в интервью Alpha News прокомментировал кризис в армяно-российских отношениях, а также политику Москвы на постсоветском пространстве.

Если Армения не предпримет официальных шагов по обеспечению условий возвращения арцахских армян, результатов у нас не будет - Артак Бегларян

Если будут обеспечены минимально необходимые условия для возвращения арцахских армян, я уверен, что определенное количество людей вернется.

Единственное, что сдержит Азербайджан - санкции: депутат Европейского Парламента от Германии

По мнению депутата Европарламента от Германии Виолы фон Крамон, единственный способ остановить агрессивные шаги Азербайджана по отношению к Армении - это санкции против этой страны. Она заметила, что пока Алиев уверен, что санкций не будет, он не остановится.

МИД Армении: мирный процесс с Баку возможен при взаимном доверии

Посол по особым поручениям МИД Армении Эдмон Марукян в эксклюзивном интервью ТАСС оценил возможность достижения мирного соглашения между Ереваном и Баку, рассказал, что является красной линией для Армении, и прокомментировал кризис в российско-армянских взаимоотношениях.

Депутат Европарламента: Необходимо принять пакет жестких санкций в отношении Азербайджана

Депутат Европарламента, член группы дружбы ЕП-Армения Франсуа-Ксавье Беллами убежден, что если будет применен первый пакет жестких санкций против Азербайджана, то Алиев поймет, что он должен остановить агрессию.

Депутат СЕ призывает ЕС и США утроить усилия по поиску приемлемого решения для армян Нагорного Карабаха

Депутат Европарламента, докладчик по вопросам Армении Андрей Ковачев считает, что ЕС и США должны оказать давление на Азербайджан, чтобы тот прекратил блокировать Лачинский коридор и обеспечил двустороннее свободное передвижение.

Совет Безопасности ООН пока не готов принять резолюцию: политолог, о дискуссиях на заседании Совбеза ООН

По наблюдению политолога Гранта Микаеляна, хотя уже есть общее понимание политики Азербайджана и постепенно усиливается политическое и информационное давление на официальный Баку, однако этого пока мало, чтобы Азербайджан изменил свое поведение.

Блокада Арцаха привела к проблемам в системе водоснабжения: Мэр Степанакерта

Мэр Степанакерта Давид Саркисян отмечает, что полная блокада Арцаха со стороны Азербайджана создала кризисную ситуацию практически во всех сферах жизнедеятельности Степанакерта. В условиях блокады мэрия Степанакерта делает упор на экономию довольно скудных ресурсов и на их целевом использовании.

Для гарантий прав и безопасности жителей Нагорного Карабаха необходимо найти политическое решение:посол Франции Анн Луйо

Посол Франции в Армении Анн Луйо, которая через несколько дней завершит свою дипломатическую миссию в Армении, уверяет, что никогда не забудет эту страну, жители которой впечатлили ее своей стойкостью и способностью строить планы на будущее, несмотря на тяжелое положение, вызванное войной 2020 года.

Cейчас Азербайджан ведет борьбу против результатов самоопределения Арцаха: Госминистр

Право Арцаха на самоопределение уже давно реализовано, и сейчас мы живем с результатами реализации права Арцаха на самоопределение.

Томас де Ваал: Никакие власти в Армении никогда полностью не откажутся от народа Нагорного Карабаха

Никакие власти в Армении никогда полностью не откажутся от народа Карабаха. Я думаю, что последний год, а может и дольше, тема переговоров следующая: какие гарантии можно дать народу Карабаха.

Оверчук: все понимают, что альтернативы миру между Азербайджаном и Арменией нет

Вице-премьер РФ Алексей Оверчук в интервью ТАСС на полях Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) рассказал о том, какие препятствия остаются для разблокировки транспортных коммуникаций между Азербайджаном и Арменией.

Тегеран приветствует намерение РФ открыть консульство в Капане: интервью с консулом Ирана

В Иране надеются, что открытие любого иностранного диппредставительства в Сюникской области будет способствовать стабильности и безопасности.

Иран будет конкурировать с Израилем за расширение сфер своего влияния в Азербайджане: комментарий ираниста

По сути, Азербайджан не намерен полностью разорвать отношения с Ираном, а всего лишь хочет подтолкнуть Иран к эксплуатации участка Решт-Астара коридора Север-Юг, то есть построить 162-километровую железную дорогу.

Без широкой народной поддержки брать на себя бремя ответственности не только невозможно, но и бессмысленно: Самвел Бабаян

В ответ на требование участников митинга, состоявшегося 15 мая на площади Возрождения Степанакерта, президент Республики Арцах Араик Арутюнян предложил начать консультации и обсуждения. Председатель партии «Единая Родина» Самвел Бабаян как инициатор акции принял предложение президента и объявил десятидневные обсуждения.

Самые просматриваемые

месяц

неделя

день

Search