Artsakhpress

Аналитика

Том де Ваал: в 2024 году Армения окажется под сильным давлением со стороны Баку и Москвы

Ведущий аналитик Фонда Карнеги Том де Ваал написал статью на сайте фонда, в котором коснулся возможности возобновления боевых действий между Арменией и Азербайджаном в 2024 году.

Сергей Мелконян: Заявление МИД Израиля не выражает реальную государственную политику Израиля

Министр иностранных дел Израиля недавно сослался на обвинения президента Турции в геноциде в секторе Газа.

«Перекресток мира»: ни мира, ни перекрестка

26 октября в рамках форума «Шелковый путь» в Тбилиси Никол Пашинян презентовал проект «Перекресток мира».

Stratfor оценил возможность новой войны между Арменией и Азербайджаном

Stratfor оценил возможность новой войны между Арменией и Азербайджаном.

Блокируя Лачинский коридор, Азербайджан и Турция претворяют планы более глобальных игроков – Рыбарь

В Арцахе назрела и перезрела гуманитарная катастрофа. И если не начать что-то делать, то армянам Арцаха следует подготовиться к повторению сценария Геноцида армян в прошлом веке.

Эксперт оценил переговоры в Москве и перспективы присутствия миротворцев РФ в Нагорном Карабахе

Старший научный сотрудник Центра постсоветских исследований ИМЭМО РАН, кандидат исторических наук Станислав Притчин в интервью Armenia Today оценил прошедшие 25 мая трехсторонние переговоры лидеров Армении, России и Азербайджана в Москве, возможность заключения мира между Ереваном и Баку в Кишиневе 1 июня.

Доцент МГУ Павел Шлыков: антиармянская риторика Анкары - месседж националистическому электорату в Турции

Закрытие воздушного пространства Турции для армянской авиакомпании и требования снести памятник участникам операции возмездия "Немезис" следует рассматривать в контексте предвыборной компании – как месседж, ориентированный на националистическую часть турецкого электората.

«Неоправданные ожидания»: эксперт оценил итоги трехсторонних переговоров в Вашингтоне

Ожидания от переговоров глав МИД Армении и Азербайджана в Вашингтоне при посредничестве США во многом оказались неоправданными.

Заявления азербайджанской стороны о взятии под контроль сел в Шушинском районе не соответствуют действительности: разъяснение

Утверждение азербайджанских СМИ о том, что якобы их вооруженные силы взяли под контроль села в Шушинском районе, не соответствует действительности.

«Ставки сделаны»: Эксперт оценил последствия для Армении от присоединения к Римскому статуту

Старший научный сотрудник Центра постсоветских исследований ИМЭМО РАН Станислав Притчин в комментарии Armenia Today назвал присоединение Армении к Римскому статуту Международного уголовного суда «провокационной и скандальной» темой.

Эксперт оценил влияние встречи глав МИД Армении и России на ситуацию в регионе

Старший научный сотрудник Центра постсоветских исследований ИМЭМО РАН Станислав Притчин назвал встречу 20 марта глав МИД России и Армении Сергея Лаврова и Арарата Мирзояна крайне «своевременной».

Политолог прокомментировал заявления экс-генсека НАТО и критику Еревана в адрес ОДКБ и России

Заявления представителей Запада о недопустимости азербайджанской агрессии против Армении не предусматривают предоставления Еревану реальных силовых гарантий безопасности. В то же время активность Армении на западном направлении ухудшает отношения с Москвой.

Сергей Маркедонов: Может ли быть установлен мир между Арменией и Азербайджаном без России?

Ведущий научный сотрудник Центра евроатлантической безопасности Института международных исследований МГИМО МИД России Сергей Маркедонов в своём telegram-канале пишет:

«Стоит сводить карабахский вопрос к формату «холодной войны-2»: Эксперт об итогах Мюнхенской конференции

Российский политолог Сергей Маркедонов, анализируя трехстороннюю встречу с участием госсекретаря США Энтони Блинкена, премьер-министра Армении Никола Пашиняна и президента Азербайджана Ильхама Алиева на полях Мюнхенской конференции по безопасности, задался вопросом: «стоит ли сводить карабахский вопрос к формату «холодной войны-2».

Эстукян: Отправка помощи Арменией не станет важным фактором в переговорах Еревана и Анкары

Редактор армянской версии издающейся в Стамбуле газеты «Агос» Баграт Эстукян в беседе с Armenia Today прокомментировал возможное влияние помощи со стороны Армении пострадавшей от землетрясения Турции на процесс нормализации отношений между Ереваном и Анкарой.

Эксперты ICG оценили риски новой войны между Арменией и Азербайджаном и роль миссии ЕС

Риск возобновления столкновений между Арменией и Азербайджаном остается высоким.

Эксперт оценил возможную роль Каира в решении конфликта между Арменией и Азербайджаном

Инициатива Каира, предложившего роль посредника в урегулировании отношений между Арменией и Азербайджаном, заслуживает самого серьезного внимания.

Сергей Маркедонов: Означают ли «настойчивые требования» Блинкена к Алиеву некий поворот Вашингтона в сторону Еревана?

Ведущий научный сотрудник Центра евроатлантической безопасности Института международных исследований МГИМО МИД России Сергей Маркедонов в своем Telegram-канале пишет:

Шаан Гантаарян представил, чего можно ожидать от визита президента Египта в регион

Главный редактор издаваемой в Ливане ежедневной газеты «Аздак» Шаан Гантаарян коснулся регионального визита президента Египта Абдель Фаттаха ас-Сиси, в том числе и в Армению.

Вардан Восканян: У Алиева есть страхи, которые отражаются и в пропаганде

Заведующий кафедрой иранистики факультета востоковедения Ереванского государственного университета (ЕГУ) Вардан Восканян, коснувшись озвученных накануне заявлений президента Азербайджана Ильхама Алиева, пишет:

Самые просматриваемые

месяц

неделя

день

Search