Artsakhpress

Аналитика

Сергей Мелконян: Заявление МИД Израиля не выражает реальную государственную политику Израиля

Министр иностранных дел Израиля недавно сослался на обвинения президента Турции в геноциде в секторе Газа.

Сергей Мелконян: Заявление МИД Израиля не выражает реальную государственную политику Израиля

Сергей Мелконян: Заявление МИД Израиля не выражает реальную государственную политику Израиля
17 января, АРЦАХПРЕСС- «Президент Турции, имеющей в своем прошлом Геноцид армян, теперь хвастается тем, что передал в Гаагский суд материалы, обвиняющие Израиль в геноциде».

Научный сотрудник исследовательского центра APRI, кандидат исторических наук, эксперт по международным отношениям и вопросам Израиля Сергей Мелконян в беседе с Aysor.am комментирует:

Заявление МИД Израиля не выражает реальную государственную политику Израиля. На государственном уровне Израиль никогда не допустит, чтобы Геноцид армян отождествлялся с Холокостом, Израилю нужно, чтобы Холокост воспринимался как нечто исключительное, потому что это важнейшая составляющая как государственной, так и национальной идентичности Израиля.

«Вопрос Геноцида армян выносится на повестку дня представителями левого или центрального лагеря, но они никогда не составляют большинство. В последние годы в Израиле правят правые, религиозные лагеря, и для них вопрос Геноцида армян не стоит на повестке дня. Справедливости ради следует отметить, что памятники устанавливаются в израильских городах, но делается это в основном в угоду армянской общине.

Израиль не признает Геноцид армян из-за своих отношений с Турцией и Азербайджаном. Турция была первой мусульманской страной, признавшей Израиль как государство, однако, особенно с 2010 года, отношения между двумя странами ухудшились.

Международный эксперт подчеркивает, что Турция продолжает позиционировать себя как один из лидеров мусульманского мира, а также один из главных силовых центров на Ближнем Востоке, где сталкиваются интересы Израиля и Турции.

"Вопреки всему, Турция не предпринимает никаких прямых действий против Израиля, Иран, например, призвал мусульманские страны прекратить поставки нефти, благодаря которой в секторе Газа действует военная машина Израиля. Азербайджан поставляет нефть Израилю через территорию Турции, Турция не предпринимает никаких шагов в этом направлении.

Важно подчеркнуть, что Турция никогда не предпринимает практических, серьезных шагов против Израиля, зачастую наоборот. В третьей Арцахской войне 2020 года Израиль и Турция были в одном лагере, эти страны также сотрудничают в сфере разведки в регионе, проводят совместные операции против иранской сети, но это не значит, что отношения не напряжены».


     

Политические

Пашинян и Алиев впервые после событий в Арцахе соберутся на саммите СНГ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев впервые после осенних событий в Нагорном Карабахе встретятся на полях неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге 26 декабря.

Шойгу назвал российскую армию гарантом мира в Сирии и Нагорном Карабахе

Российские группировки войск остаются основным гарантом сохранения мира в Сирии и Карабахе.

К призыву политических и гражданских сил Республики Арцах к международному сообществу уже присоединились более 200 организаций

Первый актуальний и основополагающий документ, принятый после произошедших в сентябре 2023 в Арцахе трагических событий, получил широкую поддержку арцахцев – свои подписи под ним поставили избранные руководители десятков сельских  общин всех административных  районов Арцаха и избранные мэры всех городов республики, в том числе мэр столицы Арцаха Степанакерта.

Экономические

Общественные

Глава Арцахской епархии: Основой возвращения должно стать сохранение государственных структур Арцаха в Матери-Армении

Измученный в результате девятимесячной блокады со стороны Азербайджана и гуманитарного кризиса, наш народ оказал героическое сопротивление и на поле боя.

Является ли ребенок, рожденный в семье вынужденного переселенца Арцаха, бенефициаром поддержки правительства Республики Армения?

Сотрудница комитета по жилищным вопросам Республики Арцах Зина Гасян предупреждает, что на горячей линии правительства Армении 114 опровергают тот факт, что новорожденный в семье вынужденно переселенца из Арцаха является бенефициаром, давая "классический" ответ: родился в Республике Армения, не является бенефициаром программы поддержки в размере 100 000 драмов.

Правительство Армении выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха

Правительство выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных потребительских расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха.

Военные

Самые просматриваемые

месяц

неделя

день

Search