Artsakhpress

Политические

Судебные решения Франции предвещают новый активный этап признания Арцаха: статья Шаана Гантааряна

Ответ на решение французского суда, объявившего недействительным соглашения о сотрудничестве между городскими советами Франции и Арцаха, с однозначными комментариями не может быть адекватным политическому восприятию.

Судебные решения Франции предвещают новый активный этап признания Арцаха: статья Шаана Гантааряна

Судебные решения Франции предвещают новый активный этап признания Арцаха: статья Шаана Гантааряна
СТЕПАНАКЕРТ, 17 июня, АРЦАХПРЕСС:  Во-первых, конечно, принципиально французское правосудие отделено от политической сферы и, следовательно, оно не зависит и от исполнительной власти. Следовательно, подчеркивать, что официальный Париж посылает Баку политический импульс с повесткой придания нового импульса экономическим отношениям, не может иметь столь абсолютного восприятия.
Основанием для такого комментария может послужить заявление президента Макрона о сделках с Баку по продаже новых видов оружия в официальном календаре 24 апреля или почти одновременно.
Ясно, что противник, точнее, противники, проводят политическую работу, опротестовывая и требуя отмены подобных соглашений. Протесты, направленные Баку в Париж, начали уже влиять на городские советы французских городов. Вместо провозглашения городов-побратимов они ищут другую терминологию для описания актов о подписании меморандумов о сотрудничестве между двумя городами. Ясно, что Баку в этой борьбе не одинок. Анкара как опытный главный и старший партнер на европейском поле помогает своему брату поднимать жалобы на правовую почву.  Делая подсказки по поведению политического шантажа, управляет игрой, применяемой от имени Баку. У Анкары есть огромный опыт политического шантажа, которым должен воспользоваться и младший партнер.
Именно в этом контексте следует воспринимать иронию Анкары в адрес Парижа, подчеркнутую озвучиванием задачи провозглашения городов-побратимов Анкара-Баку.
Баку все больше констатирует это. Дальнейшие инициативы французских городов, как минимум, замедлятся, будут заморожены или приостановлены. Пока не исключено, что французский прецедент окажет определенное влияние и на другие европейские города.
Не только французские города приняли решения в формате городов-побратимов и предприняли шаги в этом направлении. В США начался процесс признания Республики Арцах на уровне штатов, то же самое в Австралии.
Теперь, если в случае Франции правовой основой для обжалований является то, как можно подписывать соглашения с городами государства, не получившего признания со стороны данной страны, то и здесь логика такая же. Ни США, ни Австралия официально не признали Республику Арцах, однако это не было препятствием для того, чтобы Штаты двух стран признали Арцах.
В этом плане, решения, принятые судебной системой Франции, могут стать юридически слабыми, если в будущем для их отмены будут направлены заявления о пересмотре в соответствующие инстанции. Но это уже другая проблема правовой процедуры. Политическое наблюдение во всем этом делает себя ощутимым. Кажется, что кампания по признанию Арцаха на уровне штатов и городов и сотрудничество со Степанакертом, прошедшее определенный путь, сейчас удостаиваются политико-правовых противодействий. Это само по себе показатель того, что под покровительством Анкары продолжается отрицание Баку.
А эти процессы всеобщим взглядом указывают на то, что Арцахский вопрос превратился в ключевую тему признания-отрицания, что подчеркивает необходимость разработки новой стратегии сотрудничества организаций государство-диаспора и общеармянских работ. Это также предполагает, что на международной арене признание Арцаха вступает в новую активную фазу.
Шаган Гантаарян

     

Политические

Пашинян и Алиев впервые после событий в Арцахе соберутся на саммите СНГ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев впервые после осенних событий в Нагорном Карабахе встретятся на полях неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге 26 декабря.

Шойгу назвал российскую армию гарантом мира в Сирии и Нагорном Карабахе

Российские группировки войск остаются основным гарантом сохранения мира в Сирии и Карабахе.

К призыву политических и гражданских сил Республики Арцах к международному сообществу уже присоединились более 200 организаций

Первый актуальний и основополагающий документ, принятый после произошедших в сентябре 2023 в Арцахе трагических событий, получил широкую поддержку арцахцев – свои подписи под ним поставили избранные руководители десятков сельских  общин всех административных  районов Арцаха и избранные мэры всех городов республики, в том числе мэр столицы Арцаха Степанакерта.

Экономические

Общественные

Глава Арцахской епархии: Основой возвращения должно стать сохранение государственных структур Арцаха в Матери-Армении

Измученный в результате девятимесячной блокады со стороны Азербайджана и гуманитарного кризиса, наш народ оказал героическое сопротивление и на поле боя.

Является ли ребенок, рожденный в семье вынужденного переселенца Арцаха, бенефициаром поддержки правительства Республики Армения?

Сотрудница комитета по жилищным вопросам Республики Арцах Зина Гасян предупреждает, что на горячей линии правительства Армении 114 опровергают тот факт, что новорожденный в семье вынужденно переселенца из Арцаха является бенефициаром, давая "классический" ответ: родился в Республике Армения, не является бенефициаром программы поддержки в размере 100 000 драмов.

Правительство Армении выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха

Правительство выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных потребительских расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха.

Военные

Самые просматриваемые

месяц

неделя

день

Search