Artsakhpress

Культура

Французские инициаторы фестиваля «Париж-Степанакерт-Ереван» восхищены непреклонностью арцахцев

Фестиваль «Париж-Степанакерт-Ереван», стартовавший 4 октября в столице Франции Париже, сегодня, 6 октября, завершился в Арцахе показом фильма Сильвена Тэссона «Снежный барс» в зале центра культуры имени Шарля Азнавура в Степанакерте.

Французские инициаторы фестиваля «Париж-Степанакерт-Ереван» восхищены непреклонностью арцахцев

Французские инициаторы фестиваля «Париж-Степанакерт-Ереван» восхищены непреклонностью  арцахцев
СТЕПАНАКЕРТ, 6 октября, АРЦАХПРЕСС- Как сообщает "Арцахпресс", перед показом фильма известный французский писатель и публицист Сильвен Тэссон, который также является одним из актеров фильма «Снежный барс», а также инициаторы фестиваля обратились к зрителям с посланием в дистанционном формате.
23.jpg (117 KB)
Нет описания.
«Хотя в этот раз нам не удалось посетить Арцах, мы обязательно постараемся приехать и физически присутствовать в Арцахе в рамках новых фестивалей Франция-Степанакерт. Хотя расстояние от Франции до Армении велико, приезжая сюда, мы не чувствуем себя отчужденными и глубоко связаны с вашей страной всеми нитями души и сердца. Ничто не может помешать нам быть с вами мысленно, душой и сердцем. Мы обязательно должны возвысить ваш голос в Европе, чтобы Азербайджан ни на секунду не подумал, что сможет безнаказанно обращаться с Арцахом так, как он хочет. Никто из нас не сомневается, что Арцах будет суверенным, что является нашим желанием и мечтой. Несмотря на все повседневные угрозы, с которыми вы сталкиваетесь, вы продолжаете жить в своей стране. Это именно то послание, которое мы приветствуем, которым мы восхищаемся и которое мы будем передавать нашему обществу», — сказал французский автор, передав также народу Арцаха приветствия заместителя директора журнала "Le Figaro" Жана-Кристофа Бюиссона, известного французско-армянского журналиста, писателя Валерии Торанян и кинорежиссера, продюсера Никола ди Бари.
Потом состоялся показ фильма. Действие документального фильма этого года, удостоенного премии «Сезар», происходит в тибетских горах, куда фотограф Венсан Мунье и писатель Сильвен Тэссон поднялись в поисках барса. Между тем их поиск превращается в размышления и диалог о гармонии природы и человека, философии ожидания и терпения, красоте дикой природы.
1.jpg (115 KB)

После показа фильма начальник отдела по организации мероприятий и связям с общественностью управления культуры и молодежи Министерства образования, науки, культуры и спорта Республики Арцах  Арус Гаспарян сообщила нам, что фестиваль в Арцахе достиг своей цели, вызвав интерес среди молодого поколения.
По ее словам, в двухдневных кинопросмотрах приняли участие школьники разного возраста и студенты вузов.
307072320_8874253962600579_7214985598371888793_n.jpg (416 KB)
"Фестиваль дал арцахскому зрителю возможность посмотреть фильмы, которых еще нет в соцсетях. Участие и интерес к фильмам превзошли ожидания. Были даже предложения от разных школ показать фильмы в своих школах, с учетом того, чтобы у всех учеников была возможность посмотреть.  Мы уже получили разрешение и начнем показывать эти фильмы и в образовательных центрах", - уточнила А. Гаспарян.

     

Политические

Пашинян и Алиев впервые после событий в Арцахе соберутся на саммите СНГ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев впервые после осенних событий в Нагорном Карабахе встретятся на полях неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге 26 декабря.

Шойгу назвал российскую армию гарантом мира в Сирии и Нагорном Карабахе

Российские группировки войск остаются основным гарантом сохранения мира в Сирии и Карабахе.

К призыву политических и гражданских сил Республики Арцах к международному сообществу уже присоединились более 200 организаций

Первый актуальний и основополагающий документ, принятый после произошедших в сентябре 2023 в Арцахе трагических событий, получил широкую поддержку арцахцев – свои подписи под ним поставили избранные руководители десятков сельских  общин всех административных  районов Арцаха и избранные мэры всех городов республики, в том числе мэр столицы Арцаха Степанакерта.

Экономические

Общественные

Глава Арцахской епархии: Основой возвращения должно стать сохранение государственных структур Арцаха в Матери-Армении

Измученный в результате девятимесячной блокады со стороны Азербайджана и гуманитарного кризиса, наш народ оказал героическое сопротивление и на поле боя.

Является ли ребенок, рожденный в семье вынужденного переселенца Арцаха, бенефициаром поддержки правительства Республики Армения?

Сотрудница комитета по жилищным вопросам Республики Арцах Зина Гасян предупреждает, что на горячей линии правительства Армении 114 опровергают тот факт, что новорожденный в семье вынужденно переселенца из Арцаха является бенефициаром, давая "классический" ответ: родился в Республике Армения, не является бенефициаром программы поддержки в размере 100 000 драмов.

Правительство Армении выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха

Правительство выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных потребительских расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха.

Военные

Самые просматриваемые

месяц

неделя

день

Search