Artsakhpress

Политические

Мир нужен всем: призыв израильского публициста к Алиеву отказаться от воинственной риторики

Израильский публицист и общественный деятель Авигдор Эскин, неоднократно бывавший в Ереване, в Баку и в Арцахе, считает, что мирное и долгосрочное урегулирование отношений нужно не только Армении, но и Азербайджану.

Мир нужен всем: призыв израильского публициста к Алиеву отказаться от воинственной риторики

Мир нужен всем: призыв израильского публициста к Алиеву отказаться от воинственной риторики
СТЕПАНАКЕРТ, 20 июля, АРЦАХПРЕСС- В беседе с «Арменпресс» Авигдор Эскин выразил мнение, что нынешний статус Азербайджана в мире во многом зависит от его готовности подписать с Арменией мирное соглашение. В этом контексте израильский публицист призывает президента Азербайджана Алиева воздержаться от воинственной риторики в адрес Армении, подчеркивая, что это мешает переговорам.
«Алиев очень хорошо понимает, что статус Азербайджана в мире сегодня во многом зависит от его готовности достичь долгосрочного мирного соглашения с Арменией. Чрезмерная близость с Турцией и внутреннее состояние Азербайджана во всем мире подвергается резкой критике. Это не только те силы, которые в конфликте с Азербайджаном. В первую очередь, речь идет об организациях Сороса, с которыми Алиев уже несколько лет ведет войну, а также администрации США и Евросоюзе, которые критически относятся к Азербайджану. Поэтому было бы хорошо, чтобы ваши соседи поняли, что шаги, предпринимаемые по отношению к Армении, в вопросе мирного и долгосрочного урегулирования, нужны не только Армении, но и Азербайджану», - сказал израильский публицист. Он добавил, что мирное урегулирование нужно всем, как в экономическом плане, так и в других планах.
По словам Эскина, утверждения Алиева о Зангезуре, Севане и Ереване неоднозначны, нацелены на внутреннюю аудиторию и, особенно на ту часть населения, которая жаждет крови и считает, что проблемы можно решать военным путем. Наш собеседник подчеркнул, что такой риторикой Алиев совершает неправильные шаги.
«Если это политика, то это неправильная политика, у которой нет шансов на реализацию. Если это риторика, от нее стоит отказаться, поскольку она провоцирует новую полемику, вызывая в Армении естественные опасения. Что значит «Азербайджан возвращается в Ереван»? Это означает, что они совершат посягательство против независимости армянского государства? Этого не может быть. Но такая риторика в любом случае мешает переговорам».
Израильский аналитик также отметил, что, вопреки многим прогнозам, внутриполитическая жизнь в Армении после внеочередных парламентских выборов 20 июня стала более стабильной. «Месяц назад казалось, что эта страна может быть втянутой во внутренний конфликт. Уровень сопротивления и накала страстей в Армении после войны достигли грани насилия. К счастью, этого не произошло, Армения вступила в фазу мирного существования. И Азербайджан должен понять, что Армения пережила очень тяжелые события, но внутри страны она осталась стабильной, готовой к серьезным политическим шагам, она пользуется международным авторитетом».
Президент Азербайджана Ильхам Алиев 14 июля в Баку заявил, что у них есть «неофициальная информация» о том, что «Армения не готова подписать мирное соглашение с Азербайджаном».
В этом контексте Алиев еще раз открыто признал посягательства Азербайджана на суверенные территории Армении, заявив, что Зангезур, Севан и Ереван - «азербайджанские земли».
В тот же день исполняющий обязанности вице-премьера Армении Тигран Авинян, по просьбе журналистов, обратился к заявлению Алиева и подчеркнул, что «до тех пор, пока вопрос о статусе Арцаха не будет окончательно решен, переговоры в рамках Минской группы ОБСЕ не возобновлены, трудно говорить о каких-либо решениях». На уточняющий вопрос журналиста, чего требует Азербайджан для подписания мирного соглашения, Тигран Авинян ответил, что вопрос следует адресовать стороне, которая вносит такое предложение, добавив, что «мы в этом направлении никаких переговоров не ведем».
15 июля на заседании правительства исполняющий обязанности премьер-министра Никол Пашинян, коснувшись деструктивных действий и заявлений президента Азербайджана, заявил, что Азербайджан, несмотря на миролюбивые заявления перед международной общественностью, делает все, чтобы помешать установлению мира в регионе, показывая, что Армения и Арцах против мира, против процесса делимитации и демаркации. Комментарий Пашиняна по этому поводу был однозначен: Азербайджан делает заявления о так называемом «Зангезурском коридоре», чтобы сорвать работу трехсторонней рабочей группы и предотвратить открытие региональных коммуникаций, поскольку цель Азербайджана - продолжить 30-летнюю политику блокады Армении.
На совместной с президентом Европейского совета Шарлем Мишелем пресс-конференции 17 июля Никол Пашинян заявил, что Азербайджан препятствует процессу транспортного и экономического разблокирования в регионе не только очевидными угрозами оккупации суверенной территории Армении, но и отказом предоставить Армении коридор Грузия-Армения для эксплуатации железной дороги Азербайджан-Россия.
В свою очередь, Алиев на совместной пресс-конференции с Шарлем Мишелем призвал Армению «подумать о мире», заявив, что Азербайджан готов «перевернуть страницу войны».

     

Политические

Пашинян и Алиев впервые после событий в Арцахе соберутся на саммите СНГ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев впервые после осенних событий в Нагорном Карабахе встретятся на полях неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге 26 декабря.

Шойгу назвал российскую армию гарантом мира в Сирии и Нагорном Карабахе

Российские группировки войск остаются основным гарантом сохранения мира в Сирии и Карабахе.

К призыву политических и гражданских сил Республики Арцах к международному сообществу уже присоединились более 200 организаций

Первый актуальний и основополагающий документ, принятый после произошедших в сентябре 2023 в Арцахе трагических событий, получил широкую поддержку арцахцев – свои подписи под ним поставили избранные руководители десятков сельских  общин всех административных  районов Арцаха и избранные мэры всех городов республики, в том числе мэр столицы Арцаха Степанакерта.

Экономические

Общественные

Глава Арцахской епархии: Основой возвращения должно стать сохранение государственных структур Арцаха в Матери-Армении

Измученный в результате девятимесячной блокады со стороны Азербайджана и гуманитарного кризиса, наш народ оказал героическое сопротивление и на поле боя.

Является ли ребенок, рожденный в семье вынужденного переселенца Арцаха, бенефициаром поддержки правительства Республики Армения?

Сотрудница комитета по жилищным вопросам Республики Арцах Зина Гасян предупреждает, что на горячей линии правительства Армении 114 опровергают тот факт, что новорожденный в семье вынужденно переселенца из Арцаха является бенефициаром, давая "классический" ответ: родился в Республике Армения, не является бенефициаром программы поддержки в размере 100 000 драмов.

Правительство Армении выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха

Правительство выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных потребительских расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха.

Военные

Самые просматриваемые

месяц

неделя

день

Search