Artsakhpress

Политические

Процессы демаркации и делимитации границ должны стать частью всеобъемлющего мирного урегулирования конфликта: пресс-секретарь МИД РА

Процессы демаркации и делимитации границ должны стать частью всеобъемлющего мирного урегулирования конфликта: пресс-секретарь МИД РА.

Процессы демаркации и делимитации границ должны стать частью всеобъемлющего мирного урегулирования конфликта: пресс-секретарь МИД РА

Процессы демаркации и делимитации границ должны стать частью всеобъемлющего мирного урегулирования конфликта: пресс-секретарь МИД РА
СТЕПАНАКЕРТ, 21 мая, АРЦАХПРЕСС- Пресс-секретарь МИД РА Анна Нагдалян ответила на вопросы СМИ, затронув тему проникновения ВС Азербайджана на территорию РА.
Вопрос: Более одной недели как вооруженные силы Азербайджана проникли на суверенную территорию Республики Армения. Какова позиция МИД по сложившейся ситуации?
Ответ: Выдвижение условий с применением силы или с угрозой ее использования является грубейшим нарушением международного права. Армения не поддастся подобному давлению. Армения также отвергает введение ложной повестки так называемых «спорных территорий», что может стать опасным прецедентом для оправдания применения силы и в других регионах.
Не выполнив взятые на себя обязательства трехстороннего заявления от 9-го ноября, в частности, в связи с возвращением армянских военнопленных и гражданских лиц, находящихся в статусе заложников, и другими гуманитарными вопросами, Азербайджан вновь продемонстрировал свое поведение по преднамеренному нарушению международных обязательств.
Процессы демаркации и последующего разграничения границ между Республикой Армения и Азербайджанской Республикой должны стать частью процесса всеобъемлющего мирного урегулирования конфликта, в рамках которого, в первую очередь, должны быть реализованы вопросы деоккупации территорий Республики Арцах и определения окончательного правового статуса Арцаха под эгидой сопредседательства Минской группы ОБСЕ.
В данной ситуации немедленный и безоговорочный вывод азербайджанских вооруженных сил с суверенной территории Республики Армения на исходные позиции по состоянию на 11 мая может создать условия для рассмотрения возникающих вопросов в рамках политико-дипломатического инструментария.
Вопрос: Как Вы оцениваете реакцию международного сообщества на сложившуюся ситуацию?
Ответ: Наши международные партнеры, выступающие с позиций международного права, действительно заинтересованные в стабильности и безопасности на Южном Кавказе, выразили свою бесспорную позицию о том, что Азербайджан незамедлительно и безоговорочно должен вывести свои войска с суверенной территории Армении.

     

Политические

Пашинян и Алиев впервые после событий в Арцахе соберутся на саммите СНГ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев впервые после осенних событий в Нагорном Карабахе встретятся на полях неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге 26 декабря.

Шойгу назвал российскую армию гарантом мира в Сирии и Нагорном Карабахе

Российские группировки войск остаются основным гарантом сохранения мира в Сирии и Карабахе.

К призыву политических и гражданских сил Республики Арцах к международному сообществу уже присоединились более 200 организаций

Первый актуальний и основополагающий документ, принятый после произошедших в сентябре 2023 в Арцахе трагических событий, получил широкую поддержку арцахцев – свои подписи под ним поставили избранные руководители десятков сельских  общин всех административных  районов Арцаха и избранные мэры всех городов республики, в том числе мэр столицы Арцаха Степанакерта.

Экономические

Общественные

Глава Арцахской епархии: Основой возвращения должно стать сохранение государственных структур Арцаха в Матери-Армении

Измученный в результате девятимесячной блокады со стороны Азербайджана и гуманитарного кризиса, наш народ оказал героическое сопротивление и на поле боя.

Является ли ребенок, рожденный в семье вынужденного переселенца Арцаха, бенефициаром поддержки правительства Республики Армения?

Сотрудница комитета по жилищным вопросам Республики Арцах Зина Гасян предупреждает, что на горячей линии правительства Армении 114 опровергают тот факт, что новорожденный в семье вынужденно переселенца из Арцаха является бенефициаром, давая "классический" ответ: родился в Республике Армения, не является бенефициаром программы поддержки в размере 100 000 драмов.

Правительство Армении выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха

Правительство выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных потребительских расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха.

Военные

Самые просматриваемые

месяц

неделя

день

Search