Artsakhpress

Общественные

Община Ашан готова принять новосёлов: Глава общины

Община Ашан Мартунинского района готова принять около 20 новосёлов.

Община Ашан готова принять новосёлов: Глава общины

Община Ашан готова принять новосёлов: Глава общины
СТЕПАНАКЕРТ, 11 мая, АРЦАХПРЕСС- Об этом в беседе с корреспондентом "Арцахпресс" заявил глава общины Ашан Армен Баласанян, , отметив, что в настоящее время в домах ведутся ремонтные работы.
По его словам, после войны в Ашане поселились 5 семей из Шуши, Гадрутского района и общины Вазгенашен Мартунинского района.
«Жители села в основном занимаются сельскохозяйством, животноводством. Сельчане посеяли озимые на 434 га, в том числе 276 га ячменя и 156 га пшеницы, а также  весенние посевы на 12 га, из них 4,7 га - ячменя, 6 га - пшеницы, 1 га картофеля и 0,3 га других овощных культур », - добавил глава общины.
По словам А.  Баласаняна, в селе есть медпункт, общественный зал, муниципалитет, школа, где учаться 73 ученика и детский сад, куда посещают 26 детей. В Ашане вода круглосуточная, есть газ, электричество, интернет, проселочные дороги нуждаются в небольшом ремонте. По предусмотренной программе должны асфальтировать, но четких сроков нет. А. Баласанян сообщил, что сельский детский сад недавно был отремонтирован при финансировании из госбюджета Арцаха и  благотворителей, но на данный момент не хватает 200 тысяч драмов для предоставления работникам.
«Во время войны наши односельчане, живущие за границей, переводили деньги, чтобы облегчить заботы сельчан. Поскольку деньги еще не использованы, по решению совета старейшин планируется открыть фонд, на эти деньги привести в порядок могилы погибших всех Арцахских войн, а также отремонтировать памятник, установленный в память о погибших, построить мемориальный фонтан.
На данный момент существуют проблемы с оформлением документов, поэтому по предложению жителей села деньги будут полностью переданы семье нашего односельчанина майора Лендруша Норайровича Хачатряна для покрытия расходов на лечение. Прошу всех  добрых людей предоставить  свою поддержку, чтобы спасти жизнь юному Лендрушу. Мы благодарим всех граждан, а также его бывших военнослужащих, внесших большой вклад в спасение жизни подвижника Отечества. Во время 44-дневной войны в Арцахе из села погибли пять человек. В их память в детском саду села недавно открыли мемориальную доску », - сказал глава села.

     

Политические

Пашинян и Алиев впервые после событий в Арцахе соберутся на саммите СНГ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев впервые после осенних событий в Нагорном Карабахе встретятся на полях неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге 26 декабря.

Шойгу назвал российскую армию гарантом мира в Сирии и Нагорном Карабахе

Российские группировки войск остаются основным гарантом сохранения мира в Сирии и Карабахе.

К призыву политических и гражданских сил Республики Арцах к международному сообществу уже присоединились более 200 организаций

Первый актуальний и основополагающий документ, принятый после произошедших в сентябре 2023 в Арцахе трагических событий, получил широкую поддержку арцахцев – свои подписи под ним поставили избранные руководители десятков сельских  общин всех административных  районов Арцаха и избранные мэры всех городов республики, в том числе мэр столицы Арцаха Степанакерта.

Экономические

Общественные

Глава Арцахской епархии: Основой возвращения должно стать сохранение государственных структур Арцаха в Матери-Армении

Измученный в результате девятимесячной блокады со стороны Азербайджана и гуманитарного кризиса, наш народ оказал героическое сопротивление и на поле боя.

Является ли ребенок, рожденный в семье вынужденного переселенца Арцаха, бенефициаром поддержки правительства Республики Армения?

Сотрудница комитета по жилищным вопросам Республики Арцах Зина Гасян предупреждает, что на горячей линии правительства Армении 114 опровергают тот факт, что новорожденный в семье вынужденно переселенца из Арцаха является бенефициаром, давая "классический" ответ: родился в Республике Армения, не является бенефициаром программы поддержки в размере 100 000 драмов.

Правительство Армении выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха

Правительство выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных потребительских расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха.

Военные

Самые просматриваемые

месяц

неделя

день

Search