Artsakhpress

Политические

Председатель Национального собрания Республики Арцах: Русский язык востребован в Арцахе

В эксклюзивном интервью Dialogorg.ru председатель Национального собрания Республики Арцах Артур Товмасян рассказал о текущих вопросах, связанных с жизнедеятельностью Республики, принятии законопроекта о русском языке, отношений с Россией и роли парламентской дипломатии.

Председатель Национального собрания Республики Арцах: Русский язык востребован в Арцахе

Председатель Национального собрания Республики Арцах: Русский язык востребован в Арцахе
СТЕПАНАКЕРТ, 26 февраля, АРЦАХПРЕСС -  Текст интервью представлен ниже:
– Господин Товмасян, повлияла ли война на политическую систему Арцаха?
– Фракции Национального собрания Республики Арцах, независимо от противоположных политических ориентаций и партийной принадлежности, в военный и послевоенный период придерживались и придерживаются одной общей позиции и имеют одну общую цель - скорейшее восстановление страны, определение дальнейшей судьбы Арцаха и его народа. 
– Какую роль играют парламентские фракции и внепарламентские силы в деле обеспечения внутриполитической стабильности и полноценного восстановления жизнедеятельности республики?
– Парламентские и внепарламентские силы сейчас объединены вокруг одной общей цели: признание права народа Арцаха на самоопределение и безопасность, деоккупация территорий Арцаха, оказавшихся под контролем Азербайджана, восстановление и защита прав армян Арцаха, поиск без вести пропавших лиц и возвращение военнопленных на родину, а также другие актуальные проблемы. 
– Какова роль парламента в общественной консолидации, и какие неотложные законодательные урегулирования требует нынешний сложный период?
– Обусловленные императивом послевоенного периода парламентские силы представляют на рассмотрение Национального собрания ряд законопроектов, направленных на улучшение социально-экономического положения наших соотечественников и облегчение налогового бремени. Недавно в парламенте был одобрен закон о налоговых льготах. Тем не менее, Национальное собрание одобряет каждую предложенную социальную программу.
– В парламент внесен законопроект о признании в Арцахе русского языка официальным. Какую роль играет русский язык в жизни республики и насколько актуальным является принятие данного закона?
– Согласно пункту 2 статьи 20 Конституции Республики Арцах, в нашей стране гарантируется свободное использование языков национальных меньшинств. В ходе общения с российскими миротворцами общество использует русский язык. Миротворцы не обязаны обеспечивать нашу безопасность и параллельно изучать наш язык. По этой самой причине трое депутатов парламента из разных фракций выступили с инициативой законодательного изменения, направленного на использование русского языка в качестве официального. Народ Арцаха с любовью и благодарностью принял помощь российских миротворцев, поэтому претворение в жизнь данного проекта для жителей Арцаха не станет проблемой или препятствием. Идея проекта обусловлена также тем, что в Российской Федерации проживает большое количество арцахцев, поэтому соавторы проекта учли и эту просьбу наших соотечественников, проживающих на территории Российской Федерации.
– Уже несколько месяцев в Арцахе российские миротворцы выполняют свою миссию, а недавний, январский успешный визит президента Араика Арутюняна в Москву заложил прочную основу для диалога с Россией. Как складывается взаимодействие парламента с российскими военными и как парламентская дипломатия может способствовать укреплению отношений с Россией?  
– Всего лишь несколько месяцев назад мы стали свидетелями ужасов 44-дневной кровавой осени. Мы никогда не забудем, что война была остановлена и благодаря нашим российским коллегам. Сегодня гарантом безопасности народа Арцаха наряду с нашей Армией обороны являются российские миротворческие силы. Члены фракций НС часто встречаются с российскими миротворцами, в результате непосредственного общения с которыми обсуждаются и решаются необходимые вопросы, в частности, касающиеся поиска без вести пропавших, репатриации военнопленных и заложников. Думаю, пришло время создать дружественные круги Республики Арцах с Российской Федерацией, в состав которых смогут войти не только парламентарии, но и культурные, политические и общественные деятели. 

     

Политические

Пашинян и Алиев впервые после событий в Арцахе соберутся на саммите СНГ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев впервые после осенних событий в Нагорном Карабахе встретятся на полях неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге 26 декабря.

Шойгу назвал российскую армию гарантом мира в Сирии и Нагорном Карабахе

Российские группировки войск остаются основным гарантом сохранения мира в Сирии и Карабахе.

К призыву политических и гражданских сил Республики Арцах к международному сообществу уже присоединились более 200 организаций

Первый актуальний и основополагающий документ, принятый после произошедших в сентябре 2023 в Арцахе трагических событий, получил широкую поддержку арцахцев – свои подписи под ним поставили избранные руководители десятков сельских  общин всех административных  районов Арцаха и избранные мэры всех городов республики, в том числе мэр столицы Арцаха Степанакерта.

Экономические

Общественные

Глава Арцахской епархии: Основой возвращения должно стать сохранение государственных структур Арцаха в Матери-Армении

Измученный в результате девятимесячной блокады со стороны Азербайджана и гуманитарного кризиса, наш народ оказал героическое сопротивление и на поле боя.

Является ли ребенок, рожденный в семье вынужденного переселенца Арцаха, бенефициаром поддержки правительства Республики Армения?

Сотрудница комитета по жилищным вопросам Республики Арцах Зина Гасян предупреждает, что на горячей линии правительства Армении 114 опровергают тот факт, что новорожденный в семье вынужденно переселенца из Арцаха является бенефициаром, давая "классический" ответ: родился в Республике Армения, не является бенефициаром программы поддержки в размере 100 000 драмов.

Правительство Армении выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха

Правительство выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных потребительских расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха.

Военные

Самые просматриваемые

месяц

неделя

день

Search