Artsakhpress

Политические

Пашинян объяснил причину провокаций Азербайджана и заявил об укреплении позиций Армении на границе

Внутренняя нестабильность толкает власти Азербайджана к новым провокациям, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян в четверг на заседании правительства.

Пашинян объяснил причину провокаций Азербайджана и заявил об укреплении позиций Армении на границе

Пашинян объяснил причину провокаций Азербайджана и заявил об укреплении позиций Армении на границе
СТЕПАНАКЕРТ, 23 июля  АРЦАХПРЕСС: "Азербайджан напал на суверенную территорию Армении, так как те позиции, которые стали объектом событий последних дней, находятся на ней. Обвинения Азербайджана относительно агрессии в их отношении абсурдны", - сказал он.

Он указал, что Азербайджан напал тогда, когда Армения была вовлечена в мирный переговорный процесс по карабахскому конфликту, притом, что эта страна отказывается вести переговоры с основной стороной переговоров - Арцахом.

"Атаки Азербайджана были отражены. Армянская сторона более чем укрепила свои позиции на границе. Азербайджанский миф о том, что их армия может победить армянскую и следовательно Армения и Арцах должны пойти на уступки был развеян. Мы долгое время призывали Азербайджан не говорить с нами с позиций силы и на языке угроз. Сейчас можем сказать: Армения не только отвергла язык насилия за столом переговоров, но и на поле боя показала, что такие попытки безосновательны и не отражают реальный баланс сил", - заявил премьер.

Он отметил, что когда говорит о балансе сил, то имеет в виду не только количество техники и вооружения, а, в первую очередь, эффективность их применения и качество управления.

"Можем уверенно сказать, что ВС Армении не только продемонстрировали высокую боеготовность, но и подтвердили звание самой интеллектуальной и боеспособной армии в регионе. Это не просто заявление, а заключение, сделанное после тщательного анализа событий, начиная с 12-го июля", - сказал Пашинян.

Премьер отметил и важность того, что армянское общество продемонстрировало единство и объединилось вокруг правительства и армии. Он также выразил благодарность диаспоре за ее готовность помочь Армении.

Об эскалации на армяно-азербайджанской границе

На северо-восточном направлении армяно-азербайджанской госграницы с 12-го июля ВС Азербайджана осуществляют агрессивные действия против Армении. Противник предпринял попытки диверсии в Тавушской области Армении, обстреливал армянские опорные пункты, несколько сел и город Берд с использованием танков, минометов, гаубиц, беспилотников и РСЗО "Град". С 17 июля на границе наблюдалось сравнительное затишье. 21 июля, в 22.30, отряд азербайджанских спецназовцев совершил атаку в направлении позиции "Анвах" ("Бесстрашный") на северо-восточном пограничном участке армяно-азербайджанской госграницы. Подразделение ВС Армении отразило атаку противника, нанеся ему значительные потери, согласно предварительным данным, часть спецназовцев противника попали в ловушку.

Подразделения ВС Армении дают соразмерный ответ на периодический артобстрел и подавляют активность противника: за весь период уничтожены система контроля БПЛ ВС Азербайджана и 13 беспилотников, выведены из строя танк и артиллерийские батареи.

В результате атак на армянские опорные пункты травмы получили 36 солдат (из них 16 - легкие ссадины, 20 были госпитализированы, состояние одного - тяжелое) и один местный житель, 4 военнослужащих погибли, повреждены 6 автомобилей. В результате обстрелов мирных поселений Тавуша урон нанесен гражданским инфраструктурам, домам местных жителей, транспортным средствам. Азербайджан официально подтвердил смерть 12 военных, армянская сторона сообщила о гибели еще не менее 10 азербайджанских спецназовцев.


     

Политические

Пашинян и Алиев впервые после событий в Арцахе соберутся на саммите СНГ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев впервые после осенних событий в Нагорном Карабахе встретятся на полях неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге 26 декабря.

Шойгу назвал российскую армию гарантом мира в Сирии и Нагорном Карабахе

Российские группировки войск остаются основным гарантом сохранения мира в Сирии и Карабахе.

К призыву политических и гражданских сил Республики Арцах к международному сообществу уже присоединились более 200 организаций

Первый актуальний и основополагающий документ, принятый после произошедших в сентябре 2023 в Арцахе трагических событий, получил широкую поддержку арцахцев – свои подписи под ним поставили избранные руководители десятков сельских  общин всех административных  районов Арцаха и избранные мэры всех городов республики, в том числе мэр столицы Арцаха Степанакерта.

Экономические

Общественные

Глава Арцахской епархии: Основой возвращения должно стать сохранение государственных структур Арцаха в Матери-Армении

Измученный в результате девятимесячной блокады со стороны Азербайджана и гуманитарного кризиса, наш народ оказал героическое сопротивление и на поле боя.

Является ли ребенок, рожденный в семье вынужденного переселенца Арцаха, бенефициаром поддержки правительства Республики Армения?

Сотрудница комитета по жилищным вопросам Республики Арцах Зина Гасян предупреждает, что на горячей линии правительства Армении 114 опровергают тот факт, что новорожденный в семье вынужденно переселенца из Арцаха является бенефициаром, давая "классический" ответ: родился в Республике Армения, не является бенефициаром программы поддержки в размере 100 000 драмов.

Правительство Армении выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха

Правительство выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных потребительских расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха.

Военные

Самые просматриваемые

месяц

неделя

день

Search