Artsakhpress

Общественные

В столице организована выставка, посвященная 144-летию со дня рождения Арама Манукяна

Сегодня, 22 марта, в Степанакертском дворце культуры и молодежи была организована выставка, посвященная 144-летию со дня рождения Арама Манукяна, деятеля армянского национально-освободительного движения, общественного деятеля Первой Республики Армения, основателя новейшей армянской государственности, члена партии АРФД.

В столице организована выставка, посвященная 144-летию со дня рождения Арама Манукяна

В столице организована выставка, посвященная 144-летию со дня рождения Арама Манукяна
СТЕПАНАКЕРТ, 22 марта, АРЦАХПРЕСС- Как передает корреспондент "Арцахпресс", выставка называлась "Жизнь и деятельность Арама Манукяна" и была организована Департаментом культурного наследия и народного творчества МОНКС Арцаха.
Нет описания.
На мероприятии со вступительной речью выступил министр ОНКС Норайр Мкртчян.
Нет описания.
«Сегодня, присутствуя на мероприятии, посвященном 144-й годовщине со дня рождения уроженца Арцаха Арама Манукяна, отца-основателя первой Республики Армения, и рассказывая о его героической жизни, география которой простирается от Баку до Карса, от Вана до Еревана, мы можем однозначно утверждать, что Арам Манукян проповедовал нам и грядущим поколениям послание величайшего национального био-морального значения, то есть полагаться только на свои силы, никогда не унывать, продолжать борьбу за свободу и независимость до победного конца", - отметил министр.
Нет описания.
По словам заместителя МОНКС Республики Арцах, историка Лерника Ованнисяна, Арам Манукян получил революционный дух из родной земли Шуши.
Нет описания.
«Мы видим, как Арам участвсвовал в студенческих революционных движениях в Шуши и Ереване, затем в Баку, Карсе, Ване и снова в Восточной Армении в Ереване. И во всех этих местах он проявлял свое благоразумие, твердость, решительность в принятии резких решений и осторожность. Неслучайно в Ване он успел завоевать такую ​​репутацию, что даже курды при написании письма называли его «Возвышенный господин Арам», а в Ване он приобрел прозвище «Паша»,- подчеркнул Л. Ованнисян.
Нет описания.
Член высшего органа АРФД, депутат Национального Собрания РА Давид Ишханян назвал выставку, посвященную Араму Манукяну, современной.
Нет описания.
«Изучим путь великого армянина в Васпуракане, Карсе, Гандзаке, и мы увидим, какая деятельность была у этого знатного государственного, общественного, политического и партийного деятеля. И сегодня все это действительно современно», — сказал Д. Ишханян.
Нет описания.
Отметим, что выставка, посвященная 144-летию со дня рождения Арама Манукяна, будет открыта две недели.
Нет описания.

     

Политические

Пашинян и Алиев впервые после событий в Арцахе соберутся на саммите СНГ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев впервые после осенних событий в Нагорном Карабахе встретятся на полях неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге 26 декабря.

Шойгу назвал российскую армию гарантом мира в Сирии и Нагорном Карабахе

Российские группировки войск остаются основным гарантом сохранения мира в Сирии и Карабахе.

К призыву политических и гражданских сил Республики Арцах к международному сообществу уже присоединились более 200 организаций

Первый актуальний и основополагающий документ, принятый после произошедших в сентябре 2023 в Арцахе трагических событий, получил широкую поддержку арцахцев – свои подписи под ним поставили избранные руководители десятков сельских  общин всех административных  районов Арцаха и избранные мэры всех городов республики, в том числе мэр столицы Арцаха Степанакерта.

Экономические

Общественные

Глава Арцахской епархии: Основой возвращения должно стать сохранение государственных структур Арцаха в Матери-Армении

Измученный в результате девятимесячной блокады со стороны Азербайджана и гуманитарного кризиса, наш народ оказал героическое сопротивление и на поле боя.

Является ли ребенок, рожденный в семье вынужденного переселенца Арцаха, бенефициаром поддержки правительства Республики Армения?

Сотрудница комитета по жилищным вопросам Республики Арцах Зина Гасян предупреждает, что на горячей линии правительства Армении 114 опровергают тот факт, что новорожденный в семье вынужденно переселенца из Арцаха является бенефициаром, давая "классический" ответ: родился в Республике Армения, не является бенефициаром программы поддержки в размере 100 000 драмов.

Правительство Армении выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха

Правительство выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных потребительских расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха.

Военные

Самые просматриваемые

месяц

неделя

день

Search