Artsakhpress

Культура

Величие классической армянской музыки и оригинальность исполнения: струнный квартет имени Комитаса продолжил Дни Армении в России

Dialogorg.ru продолжает информировать читателей о проходящих в Москве Днях культуры Армении, приуроченных к 30-летию установления дипломатических отношений между Российской Федерацией и Республикой Армения.

Величие классической армянской музыки и оригинальность исполнения: струнный квартет имени Комитаса продолжил Дни Армении в России

Величие классической армянской музыки и оригинальность исполнения: струнный квартет имени Комитаса продолжил Дни Армении в России

СТЕПАНАКЕРТ, 14 июня, АРЦАХПРЕСС- 11 июня в Малом зале Московской государственной консерватории выступил струнный квартет имени Комитаса под руководством Эдуарда Тадевосяна. Зрителям, посетившим концерт Национального Филармонического Оркестра Армении 10 июня, удалось дважды испытать эмоциональное удовлетворение и соприкосновение с прекрасным ! Ощущение восторга от предыдущего концерта с участием Национального Филармонического Оркестра Армении под руководством дирижера Эдуарда Топчяна не покидало присутствующих. На этот раз любители классической музыки окунулись в атмосферу, которая безудержно держала зал в особом - таинственном напряжении. Зрители услышали нечто новое, то, что меняет восприятие к армянской классической и национальной музыке. 

IMG_1330.JPG
В программе прозвучали: С. В. Рахманинов - квартет № 1 (неоконченный) для двух скрипок, альта и виолончели, Часть II. Romance, Э. Мирзоян - квартет ре минор «Тема с вариациями», а также Комитас – С. Асламазян - «Армянские народные миниатюры».

Одно из самых значительных явлений современного исполнительского искусства - заслуженный творческий коллектив Армении, государственный струнный квартет имени Комитаса. Немногим аналогичным коллективам удается так долго существовать и, тем более, сохранять художественную индивидуальность. 

Квартет "родился" в конце 1924 года по инициативе армянских студентов Московской консерватории: Авета Габриеляна (I скрипка), Левона Оганджаняна (II скрипка) Михаила Терьяна (альт) и Сергея Асламазяна (виолончель), руководитель - Е.Гузиков. С первых же месяцев создания "квартет выдвиженцев Московской консерватории" оказался в центре внимания не только публики, но и специалистов.

По решению правительства Армении, в 1932 году он был назван именем Комитаса. 

IMG_1331.JPG
В короткое время квартет пережил невероятный прогресс. На конкурсе, объявленном Союзом Композиторов СССР (1936) он удостоился I премии, на Всесоюзном конкурсе квартетов (1938) разделил первое место с квартетом Большого театра.

Квартет им. Комитаса был первым из советских музыкальных коллективов, который в послевоенный период — в 1953 году — выехал на гастроли за рубеж. Своим искусством они покорили США, Канаду, Японию, Австрию, Англию, Норвегию, Германию, Чехословакию и другие страны.

Исполнение каждого из музыкантов квартета всегда отличалось индивидуальностью и оригинальностью, в то же время они неразрывно связаны и дополняют друг друга, составляя органичное целое. Во время выступлений «комитасовцев» индивидуальное становится коллективным, а коллективное - индивидуальным.

IMG_1333.JPG
Квартет имени Комитаса является одним из высочайших достижений армянского национального исполнительского искусства, его гордостью.

Его концерты всегда - это ВЕЛИКАЯ МУЗЫКА - с первой ноты до последней! Выступление квартета на Днях культуры Армении в России - это продолжение славной традиции во главе с его художественным руководителем Эдуардом Тадевосяном! 
Величие классической армянской музыки и оригинальность исполнения: струнный квартет имени Комитаса продолжил Дни Армении в России


     

Политические

Пашинян и Алиев впервые после событий в Арцахе соберутся на саммите СНГ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев впервые после осенних событий в Нагорном Карабахе встретятся на полях неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге 26 декабря.

Шойгу назвал российскую армию гарантом мира в Сирии и Нагорном Карабахе

Российские группировки войск остаются основным гарантом сохранения мира в Сирии и Карабахе.

К призыву политических и гражданских сил Республики Арцах к международному сообществу уже присоединились более 200 организаций

Первый актуальний и основополагающий документ, принятый после произошедших в сентябре 2023 в Арцахе трагических событий, получил широкую поддержку арцахцев – свои подписи под ним поставили избранные руководители десятков сельских  общин всех административных  районов Арцаха и избранные мэры всех городов республики, в том числе мэр столицы Арцаха Степанакерта.

Экономические

Общественные

Глава Арцахской епархии: Основой возвращения должно стать сохранение государственных структур Арцаха в Матери-Армении

Измученный в результате девятимесячной блокады со стороны Азербайджана и гуманитарного кризиса, наш народ оказал героическое сопротивление и на поле боя.

Является ли ребенок, рожденный в семье вынужденного переселенца Арцаха, бенефициаром поддержки правительства Республики Армения?

Сотрудница комитета по жилищным вопросам Республики Арцах Зина Гасян предупреждает, что на горячей линии правительства Армении 114 опровергают тот факт, что новорожденный в семье вынужденно переселенца из Арцаха является бенефициаром, давая "классический" ответ: родился в Республике Армения, не является бенефициаром программы поддержки в размере 100 000 драмов.

Правительство Армении выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха

Правительство выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных потребительских расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха.

Военные

Самые просматриваемые

месяц

неделя

день

Search