Artsakhpress

Диаспора

24 апреля армянская община Бельгии проведет перед посольством Турции акцию протеста

Мероприятия в память о Геноциде армян 24 апреля этого года в Бельгии пройдут по нескольким направлениям.

24 апреля армянская община Бельгии проведет перед посольством Турции акцию протеста

24 апреля армянская община Бельгии проведет перед посольством Турции акцию протеста
СТЕПАНАКЕРТ, 23 апреля, АРЦАХПРЕСС- Как сообщил «Арменпресс» сотрудник по связям с общественностью АРФ Дашнакцутюн Арут Ширинян, первое мероприятие - официальная церемония поминовения памяти жертв Геноцида армян, которая состоится в Брюсселе возле установленного там хачкара. В нем примут участие политические деятели, депутаты, представители партий, мэры городов. Прозвучат официальные выступления, после которых присутствующие возложат цветы.
Второе мероприятие запланирована перед посольством Турции в Бельгии, где армянская община проведет демонстрацию с требованием признания Геноцида армян.
“К сожалению, эти две инициативы не будут в таком масштабе, как в предыдущие годы. Причина - ограничения, обусловленные эпидемией. В мероприятиях должны принимать участие не более 50 человек”, - сказал Арут Ширинян.
Следующий пункт программы 24 апреля - художественные, культурные мероприятия, которые в этом году пройдут в онлайн режиме, что также обусловлено эпидемией.
По словам Арута Шириняна, в этом году в центре внимания мероприятий поминовения жертв Геноцида армян будет азербайджано-турецкая агрессия 2020 года, направленная против жителей Армении и Арцаха.
“Очевидно, что Турция сыграла активную и решающую роль во время этой войны, включая и отправку в поддержку Азербайджану наемных террористов. Произошедшее является продолжением Геноцида армян. Парламенты многих стран осудили участие Турции, и мы ожидаем продолжения строжайших осуждений”, - сказал он.
По словам Арута Шириняна, те государства, где Геноцид армян официально признан, должны понять, что это признание может бессмысленно, если данное государство допускает, чтобы армянский народ вновь был поставлен под угрозу того же истребления со стороны того же геноцидального государства, которое еще 106 лет назад запланировало это.
“Мы должны продолжать борьбу, чтобы любое признание Геноцида армян стало синонимом повышения уровня безопасности армянского народа”, - добавил он.
Арут Ширинян также сообщил, что 23 апреля, в полдень Общинный комитет Бельгии, организовал акцию с требованием освобождения армянских военнопленных, находящихся в Азербайджане. Она пройдет перед зданиями европейских организаций.

     

Политические

Пашинян и Алиев впервые после событий в Арцахе соберутся на саммите СНГ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев впервые после осенних событий в Нагорном Карабахе встретятся на полях неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге 26 декабря.

Шойгу назвал российскую армию гарантом мира в Сирии и Нагорном Карабахе

Российские группировки войск остаются основным гарантом сохранения мира в Сирии и Карабахе.

К призыву политических и гражданских сил Республики Арцах к международному сообществу уже присоединились более 200 организаций

Первый актуальний и основополагающий документ, принятый после произошедших в сентябре 2023 в Арцахе трагических событий, получил широкую поддержку арцахцев – свои подписи под ним поставили избранные руководители десятков сельских  общин всех административных  районов Арцаха и избранные мэры всех городов республики, в том числе мэр столицы Арцаха Степанакерта.

Экономические

Общественные

Глава Арцахской епархии: Основой возвращения должно стать сохранение государственных структур Арцаха в Матери-Армении

Измученный в результате девятимесячной блокады со стороны Азербайджана и гуманитарного кризиса, наш народ оказал героическое сопротивление и на поле боя.

Является ли ребенок, рожденный в семье вынужденного переселенца Арцаха, бенефициаром поддержки правительства Республики Армения?

Сотрудница комитета по жилищным вопросам Республики Арцах Зина Гасян предупреждает, что на горячей линии правительства Армении 114 опровергают тот факт, что новорожденный в семье вынужденно переселенца из Арцаха является бенефициаром, давая "классический" ответ: родился в Республике Армения, не является бенефициаром программы поддержки в размере 100 000 драмов.

Правительство Армении выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха

Правительство выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных потребительских расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха.

Военные

Самые просматриваемые

месяц

неделя

день

Search