Artsakhpress

Интервью

Азербайджанская сторона рассматривает вопрос беженцев исключительно в контексте достижения политических дивидендов. Сарасар Сарьян

В последнее время азербайджанская сторона неоднократно заявляла, что, если арцахская сторона вернется за стол переговоров, то НПО «Азербайджанская община Нагорного Карабаха» также должна участвовать в переговорах. Информационное агентство «Арцахпресс» поговорило по поводу подобных заявлений, а также на тему беженцев и вынужденных переселенцев, активно эксплуатируемых Азербайджаном с руководителем Общественной организации беженцев НКР Сарасаром Сарьяном.

Азербайджанская сторона рассматривает вопрос беженцев исключительно в контексте достижения политических дивидендов. Сарасар Сарьян

Азербайджанская сторона рассматривает вопрос беженцев исключительно в контексте достижения политических дивидендов. Сарасар Сарьян
СТЕПАНАКЕРТ, 24 января, АРЦАХПРЕСС - Текст интервью представлен ниже:
Вопрос: Г-н Сарьян, на протяжении многих лет азербайджанская сторона активно спекулировала на теме беженцев и перемещенных лиц. Какую позицию в этом вопросе занимает возглавляемая Вами общественная организация беженцев НКР?
Ответ: Проблема беженцев является одним из самых сложных вопросов в процессе мирного урегулирования азербайджано-карабахского конфликта. В ней переплетены политические и гуманитарные аспекты. К сожалению, азербайджанская сторона рассматривает вопрос беженцев
исключительно в контексте достижения политических дивидендов, в том числе в ущерб мирному
процессу. При этом подход азербайджанской стороны нарушает один из основополагающих принципов –принцип равенства людей. С одной стороны, азербайджанские власти постоянно апеллируют к
проблеме беженцев, а с другой – препятствуя специализированным международным организациям
посещать Арцах, продолжают нарушать права проживающих в Арцахе армянских беженцев, лишая их международной помощи и защиты.
Следует также отметить, что в свое время правительство тогда еще Советской Армении в одностороннем порядке выплатило 14,5 тысячам азербайджанских семей в общей сложности 70 миллионов рублей (около 110 млн. долларов США) за оставленное имущество. Азербайджанское
же правительство никакой компенсации армянским беженцам не выплачивало.
Вся политика Азербайджана не только в вопросе беженцев, но и в целом в контексте азербайджано-карабахского конфликта строится на отрицании основополагающих прав всех людей, проживающих в Арцахе.
Вопрос: Встречаетесь ли Вы с представителями азербайджанских общественных организаций, занимающихся, в том числе, вопросами беженцев?
Ответ: В рамках гражданских миротворческих инициатив мы неоднократно встречались с представителями гражданского общества Азербайджана, в том числе членами организации, которая выступает от имени азербайджанских беженцев из Нагорного Карабаха. Основной темой обсуждений была необходимость установления мостов доверия между обществами всех трех сторон. В этом вопросе наша позиция неизменна – мы открыты к подобному диалогу, готовы вносить свой вклад в создание атмосферы доверия и делиться своим опытом, в частности, в вопросе интеграции беженцев по месту их нынешнего проживания.
Быстрая и безболезненная интеграция армянских беженцев является одним из достижений арцахского общества. Убежден, что этот опыт может быть полезным также и для азербайджанской стороны.
На мой взгляд, одним из краеугольных камней урегулирования вопроса беженцев является принцип взаимности. При этом очевидно, что армянские беженцы не смогут вернуться в Азербайджан, в страну, где ксенофобия по отношению к армянам возведена в ранг государственной политики. Ни одна международная структура не может дать гарантий того, что, в случае возвращения почти полмиллиона армянских беженцев в Азербайджан, они вновь не подвергнуться массовым убийствам и депортации.
Исходя из того, что возвращение беженцев является крайне нереалистичным, то интеграция беженцев и перемещенных лиц, как армянских, так и азербайджанских, по месту их нынешнего проживания представляется наиболее оптимальным путем решения данной проблемы.
Вопрос: В последнее время азербайджанская сторона неоднократно заявляла, что, если арцахская сторона вернется за стол переговоров, то НПО «Азербайджанская община Нагорного Карабаха» также должна участвовать в переговорах. Как Вы относитесь к подобным заявлениям?
Ответ: Попытка поставить на один уровень избранные власти Республики Арцах неправительственную организацию азербайджанских беженцев из Нагорного Карабаха является ярким примером манипуляций и политических спекуляций со стороны Азербайджана.
В документах СБСЕ/ОБСЕ, принятых в период 1992-1995 годов, руководство Нагорного Карабаха признано в качестве третьей полноправной стороны конфликта. Этот факт был принят сами Азербайджаном, который в тот же период подписал ряд двухсторонних и трехсторонних
соглашений с Арцахом.
Процесс урегулирования конфликта, как правило, осуществляется в двух плоскостях: официальные переговоры между избранными властями сторон конфликта и диалог представителей гражданского общества. Эти две составляющие единого процесса должны взаимодополнять друг друга, а не замещать. Очевидно, что на официальном уровне интересы всего азербайджанского общества, включая вышеупомянутую азербайджанскую общественную организацию, представляют власти Азербайджана, в избрании которых принимают участие и азербайджанские беженцы. Утверждение о том, что различные сегменты азербайджанского общества должны быть представлены в переговорах в качестве отдельной делегации, лишены какого-либо основания и противоречат логике переговорного процесса.
В то же время, принимая во внимание тот факт, что граждане Арцаха не участвуют в выборных процессах в Армении, а формируют посредством демократических выборов свое собственное правительство, то их интересы на переговорах должны представлять именно избранные власти Арцаха.

     

Политические

Пашинян и Алиев впервые после событий в Арцахе соберутся на саммите СНГ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев впервые после осенних событий в Нагорном Карабахе встретятся на полях неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге 26 декабря.

Шойгу назвал российскую армию гарантом мира в Сирии и Нагорном Карабахе

Российские группировки войск остаются основным гарантом сохранения мира в Сирии и Карабахе.

К призыву политических и гражданских сил Республики Арцах к международному сообществу уже присоединились более 200 организаций

Первый актуальний и основополагающий документ, принятый после произошедших в сентябре 2023 в Арцахе трагических событий, получил широкую поддержку арцахцев – свои подписи под ним поставили избранные руководители десятков сельских  общин всех административных  районов Арцаха и избранные мэры всех городов республики, в том числе мэр столицы Арцаха Степанакерта.

Экономические

Общественные

Глава Арцахской епархии: Основой возвращения должно стать сохранение государственных структур Арцаха в Матери-Армении

Измученный в результате девятимесячной блокады со стороны Азербайджана и гуманитарного кризиса, наш народ оказал героическое сопротивление и на поле боя.

Является ли ребенок, рожденный в семье вынужденного переселенца Арцаха, бенефициаром поддержки правительства Республики Армения?

Сотрудница комитета по жилищным вопросам Республики Арцах Зина Гасян предупреждает, что на горячей линии правительства Армении 114 опровергают тот факт, что новорожденный в семье вынужденно переселенца из Арцаха является бенефициаром, давая "классический" ответ: родился в Республике Армения, не является бенефициаром программы поддержки в размере 100 000 драмов.

Правительство Армении выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха

Правительство выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных потребительских расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха.

Военные

Самые просматриваемые

месяц

неделя

день

Search