Հայտնի է դարձել Ադրբեջանում 500-ամյա սոսու հսկայական ճյուղի՝ զբոսաշրջիկների վրա ընկնելու պատճառը (լուսանկարներ)
Ադրբեջանի հյուսիս-արևմտյան շրջանում գտնվող Շեքիի խաների պալատի մոտ 500-ամյա սոսու ճյուղի ընկնելու պատճառը վերջին օրերին չդադարող անձրևն ու ուժեղ քամին է եղել:
ՍՏԵՓԱՆԱԿԵՐՏ, 15 հուլիսի, ԱՐՑԱԽՊՐԵՍԳրում է Tert.am-ը՝ երկրի բնապահպանության ու բնական պաշարների նախարարությանը հղումով:
«Վերջին օրերին չդադարող անձրևներն ու կիրակի առավոտյան ժամերին սկսված ուժեղ քամին հանգեցրել են նրան, որ սոսու երկու ճյուղ պոկվել է և ընկել գետնին»,- հայտնել են գերատեսչությունից:
Հիշեցնենք, որ հուլիսի 14-ին Շեքիի խաների պալատի դիմաց մարդկանց վրա էր ընկել 500-ամյա սոսու 50 սմ տրամագծով ճյուղը: Երկրի զբոսաշրջության պետական գործակալության տվյալներով՝ 19 մարդ է տուժել, այդ թվում՝ 7 օտարերկրացի՝ 2 ռուս և 5 սիրիացի:

500-летнее дерево в Азербайджане обрушилась на 19 человек: двое пострадавших - туристы из России
В Азербайджане на толпу людей упала ветка дерева, которому около 500 лет. Растение придавило 19 человек, они обратились за помощью к медикам.
СТЕПАНАКЕРТ, 15 июля, АРЦАХПРЕСС: Двоих человек госпитализировали, остальные отправились на амбулаторное лечение. Двое пострадавших российские туристы. Врачи сообщают, что их состояние оценивается как стабильное.
- Из столицы привлечены специалисты. Подготовлен вертолет, в случае необходимости пострадавшие будут доставлены в Баку, - сказали в пресс-службе местного Минздрава.
Местные СМИ сообщают, что ветка обломилась из-за сильного ветра. Президент страны взял ситуацию под личный контроль. На месте происшествия работали сотрудники МЧС, Генпрокуратуры, Минэкологии и Минкультуры.
Инцидент произошел в Дворце шекинских ханов, который высадили в 18 веке. Это место популярно среди туристов, так как включено в список Всемирного Наследия ЮНЕСКО. Известно, что вид дерева – ханский чинар. Его высадили еще в 1532 году.