Artsakhpress

Общественные

Государственный министр провел рабочее совещание в Сонасаре

Межведомственная делегация во главе с государственным министром Республики Арцах Григорием Мартиросяном посетила школу в общине Сонасар Кашатагского района, где в настоящий момент ведутся строительные работы за счет частных инвестиций.

Государственный министр провел рабочее совещание в Сонасаре

Государственный министр провел рабочее совещание в Сонасаре

СТЕПАНАКЕРТ, 21 января, АРЦАХПРЕСС – Как передает отдел информации и по связям с общественностью аппарата госминистра Республики Арцах, ответственные лица проинформировали Г. Мартиросяна, что работы будут завершены в ближайшее время, и для школьников будут созданы более комфортабельные условия для обучения.

Затем государственный министр провел рабочее совещание в Сонасаре с участием более десяти руководителей общины.

Вначале Г. Мартиросян представил программы, предназначенные для жителей общин в рамках государственной политики, отметив, что руководители общин должны надлежащим образом информировать жителей об их эффективном сотрудничестве. Государственный министр также с удовлетворением отметил, что в предыдущем бюджетном году общины района превысили свои собственные доходы, что является важным показателем.

В свою очередь главы общин по отдельности поднимали вопросы о проблемах жителей. Среди них были озвучены проблемы, связанные с жильем, водоснабжением (питьевое и ирригационное), работой и занятостью, управлением отходами и доступом в интернет.

Отвечая на эти вопросы, Г. Мартиросян отметил, что в сфере жилищного строительства программа будет продолжена, кроме того, будет запущена новая программа, которая позволит брать кредит на строительство домов с очень низкой процентной ставкой (около 1%). Министр подчеркнул, что в настоящее время администрация района располагает необходимыми финансовыми и техническими ресурсами для поддержки создания и реконструкции жилого комплекса, а также для решения общественных вопросов в целом.

Касаясь вопроса водоснабжения, Г. Мартиросян заверил, что в ближайшие годы будет принято системное решение по вопросам водоснабжения во всей республики, в том числе вопрос питьевой воды в местных общинах. «До этого, если общины предложат разумное решение проблемы, государство поддержит их, предоставив для этого все необходимое», - сказал госминистр.

Что касается вопроса с доступом к интернету, Г. Мартиросян поручил Тиграну Торосяну, заместителю министра экономики и промышленных инфраструктур Арцаха, изучить возможность решения проблемы.

В конце рабочего дня делегация во главе с Г. Мартиросяном посетила Хочанц, ознакомилась со строительными работами дома для многодетной семьи. Госминистр завершил свой визит в Кашатаг, посетив церковь Св. Степаноса в Хочанце (прибл. 17 век), которая недавно была отремонтированна Фондом Туфенкян.


     

Политические

Пашинян и Алиев впервые после событий в Арцахе соберутся на саммите СНГ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев впервые после осенних событий в Нагорном Карабахе встретятся на полях неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге 26 декабря.

Шойгу назвал российскую армию гарантом мира в Сирии и Нагорном Карабахе

Российские группировки войск остаются основным гарантом сохранения мира в Сирии и Карабахе.

К призыву политических и гражданских сил Республики Арцах к международному сообществу уже присоединились более 200 организаций

Первый актуальний и основополагающий документ, принятый после произошедших в сентябре 2023 в Арцахе трагических событий, получил широкую поддержку арцахцев – свои подписи под ним поставили избранные руководители десятков сельских  общин всех административных  районов Арцаха и избранные мэры всех городов республики, в том числе мэр столицы Арцаха Степанакерта.

Экономические

Общественные

Глава Арцахской епархии: Основой возвращения должно стать сохранение государственных структур Арцаха в Матери-Армении

Измученный в результате девятимесячной блокады со стороны Азербайджана и гуманитарного кризиса, наш народ оказал героическое сопротивление и на поле боя.

Является ли ребенок, рожденный в семье вынужденного переселенца Арцаха, бенефициаром поддержки правительства Республики Армения?

Сотрудница комитета по жилищным вопросам Республики Арцах Зина Гасян предупреждает, что на горячей линии правительства Армении 114 опровергают тот факт, что новорожденный в семье вынужденно переселенца из Арцаха является бенефициаром, давая "классический" ответ: родился в Республике Армения, не является бенефициаром программы поддержки в размере 100 000 драмов.

Правительство Армении выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха

Правительство выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных потребительских расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха.

Военные

Самые просматриваемые

месяц

неделя

день

Search