Artsakhpress

Международные

Россия отказалась участвовать в антииранском саммите в Варшаве

Россия отказалась участвовать в варшавской министерской встрече по Ближнему Востоку, заявил министр иностранных дел Польши Яцек Чапутович в интервью изданию Rzeczpospolita, передает РИА Новости.

Россия отказалась участвовать в антииранском саммите в Варшаве

Россия отказалась участвовать в антииранском саммите в Варшаве

СТЕПАНАКЕРТ, 21 января, АРЦАХПРЕСС - Ранее госсекретарь США Майк Помпео сообщил в интервью телеканалу Fox News, что США проведут международный саммит по вопросам содействия в установлении стабильности на Ближнем Востоке 13-14 февраля в Польше. По его словам, встреча, на которую приглашены страны Азии, Африки, западного полушария, Европы и Ближнего Востока, будет посвящена вопросам стабильности и мира в ближневосточном регионе, включая действия Ирана.

"Россия сообщила, что не будет участвовать в конференции. И это еще перед знакомством с ее программой. Это показывает, что конференция не в интересах России. Жаль, потому что Россия играет важную роль на Ближнем Востоке", - заявил Чапутович.

При этом министр не ожидает, что на варшавской встрече получится достичь видимых успехов. "Мы хотим начать процесс, назначить рабочие группы, которые займутся такими вопросами, как борьба с терроризмом, ситуация с беженцами, гуманитарная помощь, противодействие угрозам в киберпространстве. Это очень сложные вопросы, поэтому я не ожидаю, что удастся уже в Варшаве договориться о какой-то стратегии. Скорее, мы ограничимся заявлениями министра Помпео и моим", - сказал он.

Ранее глава МИД России Сергей Лавров заявил, что РФ получилаприглашение на организуемую Соединенными Штатами в Польше встречу по Ближнему Востоку, однако сомневается, что она поможет решению проблем региона.

Заместитель министра иностранных дел Польши в понедельник утром прибыл в столицу Ирана для встречи со своим иранским коллегой Аббасом Аракчи несколько дней после того, что стало известно анииранский саммит по инициативе США пройдет в Варшаве.

Визит замглавы МИД Польши в Иран состоялся в ответ на протест Тегерана в связи с проведением указанного саммита в Варшаве.


     

Политические

Пашинян и Алиев впервые после событий в Арцахе соберутся на саммите СНГ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев впервые после осенних событий в Нагорном Карабахе встретятся на полях неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге 26 декабря.

Шойгу назвал российскую армию гарантом мира в Сирии и Нагорном Карабахе

Российские группировки войск остаются основным гарантом сохранения мира в Сирии и Карабахе.

К призыву политических и гражданских сил Республики Арцах к международному сообществу уже присоединились более 200 организаций

Первый актуальний и основополагающий документ, принятый после произошедших в сентябре 2023 в Арцахе трагических событий, получил широкую поддержку арцахцев – свои подписи под ним поставили избранные руководители десятков сельских  общин всех административных  районов Арцаха и избранные мэры всех городов республики, в том числе мэр столицы Арцаха Степанакерта.

Экономические

Общественные

Глава Арцахской епархии: Основой возвращения должно стать сохранение государственных структур Арцаха в Матери-Армении

Измученный в результате девятимесячной блокады со стороны Азербайджана и гуманитарного кризиса, наш народ оказал героическое сопротивление и на поле боя.

Является ли ребенок, рожденный в семье вынужденного переселенца Арцаха, бенефициаром поддержки правительства Республики Армения?

Сотрудница комитета по жилищным вопросам Республики Арцах Зина Гасян предупреждает, что на горячей линии правительства Армении 114 опровергают тот факт, что новорожденный в семье вынужденно переселенца из Арцаха является бенефициаром, давая "классический" ответ: родился в Республике Армения, не является бенефициаром программы поддержки в размере 100 000 драмов.

Правительство Армении выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха

Правительство выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных потребительских расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха.

Военные

Самые просматриваемые

месяц

неделя

день

Search