Artsakhpress

Общественные

На средства армянского благотворителя из Америки 10 учеников из Армении будут учиться в ремесленном училище «Езник Мозян»

17 декабря был подписан Меморандум о взаимопонимании между Шушинским училищем «Езник Мозян» и армянским благотворителем из Америки Севаном Торосяном.

На средства армянского благотворителя из Америки 10 учеников из Армении будут учиться в ремесленном училище «Езник Мозян»

На средства армянского благотворителя из Америки 10 учеников из Армении будут учиться в ремесленном училище «Езник Мозян»

СТЕПАНАКЕРТ, 17 декабря, АРЦАХПРЕСС - По словам корреспондента "Арцахпресс", согласно меморандуму, при спонсорской поддержке Севана Торосяна 10 граждан Армении могут получить образование в профессионально-техническом училище «Езник Мозян» и, при этом, получать стипендию.

В свою очередь, училище обязуется предоставить им качественное образование в соответствии с требованиями современного рынка труда.

Исполняющий обязанности министра образования и науки РА Араик Арутюнян сказал, что система образования Арцаха интегрируется в систему образования Армении.

«Сотрудничество между нашими двумя ведомствами очень важно для нас. Идея данной инициативы возникла летом этого года, когда мы поняли, что мы чувствуем нехватку специалистов, проходящих обучение здесь, в Арцахе. При изучении данной сферы мы увидели, что у нас в Шуши имеется очень хорошее учебное заведение. Начался поиск новых партнеров для помощи в реализации программы. На наш запрос откликнулся Севан Торосян, и на данный момент мы можем утверждать, что в следующем году 10 учеников получат стипендию. Со своей профессией они смогут найти своей место на рынке труда», - сказал А. Арутюнян.

В свою очередь министр образования, науки и спорта Республики Арцах Нарине Агабалян заявила, что с помощью этой инициативой они ломают стереотипы.

«До сих пор каждый год ученики из Арцаха выезжали на учебу в Армению, но данным шагом мы запускаем также противоположный процесс. Сегодня Шуши стремится стать всеармянским образовательным центром, и наши шаги должны быть направлены на обеспечение образовательных учреждений необходимыми ресурсами. Мы должны работать, чтобы соблюдать принцип взаимодополняемости и сделать эту интеграцию более правильной», - добавила Н. Агабалян.

Спонсор проекта Севан Торосян в своем выступлении подчеркнул инициативу и выразил надежду, что она станет продуктивной.

«Я рад, что в Арцахе есть подобное учреждение. Я работаю в сфере строительства и считаю, что новое поколение должно получить более специализированное образование в этой области. Программа должна носить постоянный характер», - сказал С. Торосян.

Исполнительный директор профессионально-технического училища «Езник Мозян» Васпурак Карапетян подчеркнул важность программ обмена между двумя республиками.

В сопровождении Васпурака Карапетяна гости осмотрели территорию школы, ознакомились с созданными условиями.


     

Политические

Пашинян и Алиев впервые после событий в Арцахе соберутся на саммите СНГ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев впервые после осенних событий в Нагорном Карабахе встретятся на полях неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге 26 декабря.

Шойгу назвал российскую армию гарантом мира в Сирии и Нагорном Карабахе

Российские группировки войск остаются основным гарантом сохранения мира в Сирии и Карабахе.

К призыву политических и гражданских сил Республики Арцах к международному сообществу уже присоединились более 200 организаций

Первый актуальний и основополагающий документ, принятый после произошедших в сентябре 2023 в Арцахе трагических событий, получил широкую поддержку арцахцев – свои подписи под ним поставили избранные руководители десятков сельских  общин всех административных  районов Арцаха и избранные мэры всех городов республики, в том числе мэр столицы Арцаха Степанакерта.

Экономические

Общественные

Глава Арцахской епархии: Основой возвращения должно стать сохранение государственных структур Арцаха в Матери-Армении

Измученный в результате девятимесячной блокады со стороны Азербайджана и гуманитарного кризиса, наш народ оказал героическое сопротивление и на поле боя.

Является ли ребенок, рожденный в семье вынужденного переселенца Арцаха, бенефициаром поддержки правительства Республики Армения?

Сотрудница комитета по жилищным вопросам Республики Арцах Зина Гасян предупреждает, что на горячей линии правительства Армении 114 опровергают тот факт, что новорожденный в семье вынужденно переселенца из Арцаха является бенефициаром, давая "классический" ответ: родился в Республике Армения, не является бенефициаром программы поддержки в размере 100 000 драмов.

Правительство Армении выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха

Правительство выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных потребительских расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха.

Военные

Самые просматриваемые

месяц

неделя

день

Search