Artsakhpress

Культура

Творческий центр Мартакерта будет носить имя Саркиса Ацпаняна

Вчера в Мартакерте состоялась торжественная церемония открытия обновленного детского творческого центра. Он будет назван в честь Саркиса Ацпаняна, участника Арцахской освободительной войны.

Творческий центр Мартакерта будет носить имя Саркиса Ацпаняна

Творческий центр Мартакерта будет носить имя Саркиса Ацпаняна

СТЕПАНАКЕРТ, 25 сентября, АРЦАХПРЕСС – Об этом «Арцахпресс» сообщили из местной газеты «Джраберд», добавив, что инициатором и реализатором реконструкции детского творческого центра стал союз "Родина" из Лос-Анджелеса, в лице председателя исполнительного органа компании Акопа Алексаняна. Выполнение работ также поддержал глава администрации Мартакертского района Эдгар Арутюнян.

По словам источника, присутствующий на мероприятии председатель исполнительного органа союза «Родина» Акоп Алексанян, поздравил с открытием центра, выразил благодарность за теплый прием, а также произнес речь о Саркисе Ацпаняне, отметив, что он был представителем исполнительного органа «Родина» и стоял у истоков создания этого союза.

В мероприятии также принял участие заслуженный артист РА, художник Мартирос Бадалян, который подарил центру портрет Ацпаняна. В свою очередь, союз "Фидаины" наградил Саркиса Ацпаняна медалью "Фидаи" за службу родине, которую во время мероприятия вручили его сыну.
Согласно указу Президента Республики Арцах Бако Саакяна, участник Арцахской освободительной войны, публицист Саркис Ацпанян посмертно награжден медалью «Вачаган Благочестивый» за заслуги перед отечеством, которую руководитель районной администрации Эдгар Арутюнян передал вдове С. Ацпаняна Асмик Погосян.

На мероприятии ученики детского творческого центра исполнили танцы и выступили с речью.

Следует отметить, что детский творческий центр функционирует с 1995 года. В настоящее время существует 35 групп, в которых записано 420 детей.


     

Политические

Пашинян и Алиев впервые после событий в Арцахе соберутся на саммите СНГ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев впервые после осенних событий в Нагорном Карабахе встретятся на полях неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге 26 декабря.

Шойгу назвал российскую армию гарантом мира в Сирии и Нагорном Карабахе

Российские группировки войск остаются основным гарантом сохранения мира в Сирии и Карабахе.

К призыву политических и гражданских сил Республики Арцах к международному сообществу уже присоединились более 200 организаций

Первый актуальний и основополагающий документ, принятый после произошедших в сентябре 2023 в Арцахе трагических событий, получил широкую поддержку арцахцев – свои подписи под ним поставили избранные руководители десятков сельских  общин всех административных  районов Арцаха и избранные мэры всех городов республики, в том числе мэр столицы Арцаха Степанакерта.

Экономические

Общественные

Глава Арцахской епархии: Основой возвращения должно стать сохранение государственных структур Арцаха в Матери-Армении

Измученный в результате девятимесячной блокады со стороны Азербайджана и гуманитарного кризиса, наш народ оказал героическое сопротивление и на поле боя.

Является ли ребенок, рожденный в семье вынужденного переселенца Арцаха, бенефициаром поддержки правительства Республики Армения?

Сотрудница комитета по жилищным вопросам Республики Арцах Зина Гасян предупреждает, что на горячей линии правительства Армении 114 опровергают тот факт, что новорожденный в семье вынужденно переселенца из Арцаха является бенефициаром, давая "классический" ответ: родился в Республике Армения, не является бенефициаром программы поддержки в размере 100 000 драмов.

Правительство Армении выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха

Правительство выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных потребительских расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха.

Военные

Самые просматриваемые

месяц

неделя

день

Search