Artsakhpress

Общественные

В Степанакерте состоялась международная конференция, посвященная 100-летию массовых убийств армян в Баку

Сегодня по совместной инициативе Арцахского научного центра, Института истории Национальной академии наук Республики Армения и Армянской национально-культурной автономии Санкт-Петербурга в гостинице «Европа» в Степанакерте состоялась международная конференция по теме «Баку 1918. Продолжение Геноцида армян», посвященная 100-летней резне армян в Баку.

В Степанакерте состоялась международная конференция, посвященная 100-летию массовых убийств армян в Баку

В Степанакерте состоялась международная конференция, посвященная 100-летию массовых убийств армян в Баку
СТЕПАНАКЕРТ, 17 сентября, АРЦАХПРЕСС - По словам корреспондента «Арцахпресс», на открытии мероприятия со вступительным словом выступил организатор конференции Ваан Бабаханян. Он отметил, что конференция началась в Ереване 14 сентября.
По его словам, в конференции принимают участие 30 участников из России, США, Армении и Арцаха, которые представили свои доклады.
По словам В. Бабаханяна, цель конференции – доказать, что массовые убийства 1918 года в Баку являются геноцидом.
«В сентябре мы отмечаем 100-летие массовых убийств армян в Баку. Доклады этой конференции должны быть опубликованы на разных языках и быть распространены повсюду, потому как это реальные факты, которые говорят об акте геноцида против армян», - сказал В. Бабаханян.
Ваграм Балаян, вице-председатель НС, приветствуя участников от имени Национального собрания, сказал, что данная проблема актуальна, и это не секрет, что война идет не только на поле боя, но и в сфере пропаганды, и здесь нам также нужно показать себя с достойной стороны.
Он также поприветствовал тот факт, что в таких конференциях участвует триединство Армения-Арцах-Диаспора.
На конференции В. Балаян выступил с докладом «Массовые убийства армян в Шуши 23 марта 1920 года и их последствия».
По словам Степана Дадаяна, директора Арцахского научного центра, работа конференции в соответствии с выбранными темами важна с нескольких точек зрения, учитывая тот факт, что ее участники выделили значимость проведения второй части мероприятия в Арцахе, подчеркивая политическую важность международной конференции.
Говоря о теме конференции, Дадаян отметил, что Азербайджан, как искусственное политическое образование, созданное совместными усилиями младотурок и партией Мусават, начало свое существование в сентябре 1918 года с массовых убийств армян.

     

Политические

Пашинян и Алиев впервые после событий в Арцахе соберутся на саммите СНГ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев впервые после осенних событий в Нагорном Карабахе встретятся на полях неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге 26 декабря.

Шойгу назвал российскую армию гарантом мира в Сирии и Нагорном Карабахе

Российские группировки войск остаются основным гарантом сохранения мира в Сирии и Карабахе.

К призыву политических и гражданских сил Республики Арцах к международному сообществу уже присоединились более 200 организаций

Первый актуальний и основополагающий документ, принятый после произошедших в сентябре 2023 в Арцахе трагических событий, получил широкую поддержку арцахцев – свои подписи под ним поставили избранные руководители десятков сельских  общин всех административных  районов Арцаха и избранные мэры всех городов республики, в том числе мэр столицы Арцаха Степанакерта.

Экономические

Общественные

Глава Арцахской епархии: Основой возвращения должно стать сохранение государственных структур Арцаха в Матери-Армении

Измученный в результате девятимесячной блокады со стороны Азербайджана и гуманитарного кризиса, наш народ оказал героическое сопротивление и на поле боя.

Является ли ребенок, рожденный в семье вынужденного переселенца Арцаха, бенефициаром поддержки правительства Республики Армения?

Сотрудница комитета по жилищным вопросам Республики Арцах Зина Гасян предупреждает, что на горячей линии правительства Армении 114 опровергают тот факт, что новорожденный в семье вынужденно переселенца из Арцаха является бенефициаром, давая "классический" ответ: родился в Республике Армения, не является бенефициаром программы поддержки в размере 100 000 драмов.

Правительство Армении выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха

Правительство выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных потребительских расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха.

Военные

Самые просматриваемые

месяц

неделя

день

Search