Artsakhpress

Общественные

«Геноцидное поведение Азербайджана и государственная политика террора»: В Степанакерте состоялся круглый стол-дискуссия

Сегодня, 31 марта, по инициативе Центра Кавказоведения Степанакертского университета им. Месропа Маштоца в университете прошел круглый стол на тему «Геноцидное поведение Азербайджана и государственная политика террора».

«Геноцидное поведение Азербайджана и государственная политика террора»: В Степанакерте состоялся круглый стол-дискуссия

«Геноцидное поведение Азербайджана и государственная политика террора»: В Степанакерте состоялся круглый стол-дискуссия

СТЕПАНАКЕРТ, 31 марта, АРЦАХПРЕСС- Как передает корреспондент "Арцахпресс", в ходе дискуссии ораторы, руководитель Центра Кавказоведения Овик Аванесов, президент студенческого научного общества университета Мария Акопян, член общества Нелли Хачатрян коснулись проявления геноцидной политики Азербайджана, последствий безнаказанности, блокады Арцаха, разрушения и присвоения культурного наследия и нацеливания на приграничные поселения.

По словам Овика Аванесова, поводом для проведения мероприятия является геноцид шушинских армян 23 марта 1920 года и последовавшие за ним массовые погромы в Мараге, Баку, Сумгаите, Гандзаке и Кировабаде.

«Геноциды и погромы, осуществленные Азербайджаном, не получили никакой оценки, результатом которых стали Шушинские погромы 1920 года, унесшие жизни около 8-10 тысяч армян. А в 1920 году в Шуши был совершен не только геноцид, но и почти полностью уничтожено культурное наследие нашего армянского города-крепости. Именно в этот период большой ущерб был нанесен церкви Всеспасителя Казанчецоц. И сейчас, когда Азербайджан проводит "реставрационные" работы, якобы восстанавливая храму его прежний вид, то есть до этого у храма якобы не было купола, мы можем твердо утверждать, что все это не имеет ничего общего с реальностью. Потому что когда мы изучаем работы французских фотографов 20-го века и другие труды, мы ясно видим, что у церкви был купол», — сказал О. Аванесов.

Оратор отметил тот факт, что план властей Азербайджана по реализации нахичеванского сценария в Арцахе не изменился.

Член СНО Нелли Хачатрян коснулась Сумгаитских погромов.

Нет описания.

«Есть много фактов, свидетельствующих о том, что подготовка началась еще в середине декабря 1987 года. Многие очевидцы рассказывают, что с декабря 1987 по февраль 1988 года заводы в Сумгаите и близлежащих городах произвели беспрецедентное количество острых и колющих инструментов. Еще одним важным обстоятельством является то, что у исполнителей были конкретные адреса кварталов, населенных армянами. А это значит, что характеристика массовых убийств и погромов как хулиганского поступка, которую до сих пор преподносит бакинская пропагандистская машина, не соответствует действительности. Следует учитывать, что параллельно с сумгаитскими погромами во многих кварталах Баку также происходили акты геноцида против армян. Однако эти преступления не получили должного ответа. В результате фальшивого судебного разбирательства количество жертв Геноцида армян, обнародованное прокуратурой Азербайджана, также не соответствует действительности. В результате исследований руководителя Центра Кавказоведения и работающих вместе с ним специалистов было установлено, что в Сумгаите в те дни погибло около 3000 армян. Об этом свидетельствуют очевидные факты. Тела убитых были сброшены в море или сожжены. В те дни преступники руководствовались лозунгом «Смерть армянам», который был завезен в Азербайджан из Турции. И тот факт, что это поведение не заслужило никакой политико-правовой оценки, создало благодатную почву для дальнейших преступлений», — представила Н. Хачатрян.

Президент СНО Мария Акопян, в свою очередь, заявила, что в ноябре 1988 года Азербайджан начал новую волну насилия против проживающих в Азербайджане армян.

«Массовое насилие имело место в Гандзаке, Мингечауре, Шамхоре, Вардашене, Ханларе. Большинство армян, проживающих в этих населенных пунктах, были арцахского происхождения. Этим Азербайджан пытался сломить дух армян, подавить арцахское движение, проявляя геноцидное поведение, особенно в Гандзаке, когда азербайджанские головорезы, вторгшись в Гандзакский дом престарелых, убили 12 армянских стариков, расчлененные тела которых были обнаружены позже, летом 1990 года на улицах Гандзака, а резня мужчин производилась жестоко, в отдаленных от города районах", - резюмировала оратор.


     

Политические

Пашинян и Алиев впервые после событий в Арцахе соберутся на саммите СНГ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев впервые после осенних событий в Нагорном Карабахе встретятся на полях неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге 26 декабря.

Шойгу назвал российскую армию гарантом мира в Сирии и Нагорном Карабахе

Российские группировки войск остаются основным гарантом сохранения мира в Сирии и Карабахе.

К призыву политических и гражданских сил Республики Арцах к международному сообществу уже присоединились более 200 организаций

Первый актуальний и основополагающий документ, принятый после произошедших в сентябре 2023 в Арцахе трагических событий, получил широкую поддержку арцахцев – свои подписи под ним поставили избранные руководители десятков сельских  общин всех административных  районов Арцаха и избранные мэры всех городов республики, в том числе мэр столицы Арцаха Степанакерта.

Экономические

Общественные

Глава Арцахской епархии: Основой возвращения должно стать сохранение государственных структур Арцаха в Матери-Армении

Измученный в результате девятимесячной блокады со стороны Азербайджана и гуманитарного кризиса, наш народ оказал героическое сопротивление и на поле боя.

Является ли ребенок, рожденный в семье вынужденного переселенца Арцаха, бенефициаром поддержки правительства Республики Армения?

Сотрудница комитета по жилищным вопросам Республики Арцах Зина Гасян предупреждает, что на горячей линии правительства Армении 114 опровергают тот факт, что новорожденный в семье вынужденно переселенца из Арцаха является бенефициаром, давая "классический" ответ: родился в Республике Армения, не является бенефициаром программы поддержки в размере 100 000 драмов.

Правительство Армении выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха

Правительство выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных потребительских расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха.

Военные

Самые просматриваемые

месяц

неделя

день

Search