Artsakhpress

Военные

Командованием РМК продолжается переговорный процесс по возобновлению движения по Лачинскому коридору: МО РФ

Командованием российских миротворцев продолжается переговорный процесс с азербайджанской и армянской сторонами по возобновлению беспрепятственного движения автомобильного транспорта по Лачинскому коридору.

Командованием РМК продолжается переговорный процесс по возобновлению движения по Лачинскому коридору: МО РФ

Командованием РМК продолжается переговорный процесс по возобновлению движения по Лачинскому коридору: МО РФ
СТЕПАНАКЕРТ, 3 февраля, АРЦАХПРЕСС- Об этом говорится в информационном бюллетене министерства обороны РФ о деятельности российского миротворческого контингента в зоне нагорно-карабахского конфликта.

“Российским миротворческим контингентом продолжается выполнение задач на территории Нагорного Карабаха.

На тридцати наблюдательных постах российскими миротворцами ведется круглосуточный мониторинг обстановки и контроль за соблюдением режима прекращения огня.

Командованием российских миротворцев продолжается переговорный процесс с азербайджанской и армянской сторонами по возобновлению беспрепятственного движения автомобильного транспорта по дороге СТЕПАНАКЕРТ - ГОРИС.

Проведено патрулирование по трем маршрутам в Мартакертском, Мартунинском районах и Лачинском коридоре.

Обеспечено сопровождение автомобильной колонны РМК с гуманитарным грузом по маршруту ГОРИС - СТЕПАНАКЕРТ.

Инженерно-саперными группами российского миротворческого контингента продолжается разминирование объектов и местности. В течение суток очищено 0,6 га территории.

Всего с 23 ноября 2020 г. от неразорвавшихся мин и снарядов очищено 2507,3 га территории, 689,5 км дорог, 1940 зданий, обнаружено и обезврежено 26762 взрывоопасных предмета.

Для обеспечения безопасности российских миротворцев и предотвращения возможных инцидентов поддерживается непрерывное взаимодействие с генеральными штабами вооруженных сил Азербайджана и Армении”, - говорится в сообщении.


     

Политические

На встрече с Чрезвычайным и Полномочным Послом Испании в Республике Армения Арарат Мирзоян подчеркнул важность направления международной миссии по установлению фактов в Лачинский коридор

28 марта министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян принял Чрезвычайного и Полномочного Посла Королевства Испания в Республике Армения Маркоса Гомеса Мартинеса (резиденция в Москве).

Глава МИД Канады призвала Баку открыть Лачинский коридор и освободить всех армянских военнопленных

Министр иностранных дел Канады Мелани Жоли призвала Азербайджан открыть Лачинский коридор и освободить всех армянских военнопленных.

Озвученные азербайджанской стороной условия встречи и контекст, в котором было представлено данное предложение, свидетельствуют о том, что цель властей Азербайджана- навязывание своей политической повестки путем принуждения: МИД

В связи с очередным предложением Администрации президента Азербайджана провести в начале апреля встречу между представителями Азербайджана и Арцаха в городе Баку считаем необходимым вновь подтвердить принципиальную позицию властей Республики Арцах относительно возможных обсуждений с азербайджанской стороной, методов и целей их проведения.

Под председательством президента республики состоялось внеочередное  расширенное заседание Совета безопасности

27 марта президент Республики Арцах Араик Арутюнян созвал внеочередное расширенное заседание Совета безопасности с участием представителей политических сил Национального собрания.

Экономические

Общественные

При посредничестве и сопровождении Красного Креста в больницы РА были перевезены 12 больных

В связи с блокадой Арцаха, сегодня, 1-го апреля при посредничестве Международного Комитета Красного Креста, 12 больных  с онкологическими заболеваниями и с патологией требующих срочного хирургического вмешательства, были перевезены в различные специализированные медицинские центры Республики Армения из ЗАО «Республиканский медицинский Центр» министерства здравоохранения Республики Арцах.

«Геноцидное поведение Азербайджана и государственная политика террора»: В Степанакерте состоялся круглый стол-дискуссия

Сегодня, 31 марта, по инициативе Центра Кавказоведения Степанакертского университета им. Месропа Маштоца в университете прошел круглый стол на тему «Геноцидное поведение Азербайджана и государственная политика террора».

В Бердашене проведен беспрецедентный посев картофеля

В общине Бердашен Мартунинского района Республики Арцах проведена масштабная посадка картофеля.

Вооруженные силы Азербайджана перекрыли автомагистраль Горис-Степанакерт между селами Агавно и Тех: в МВД разъяснили ситуацию

Сегодня ночью азербайджанские вооруженные силы перекрыли автомагистраль Горис-Степанакерт между селами Агавно и Тех.

Из-за блокады жители Лисагора лишены питьевой воды

В связи с полной блокадой Арцаха со стороны Азербайджана, дорожное сообщение общины Лисагор Шушинского района со столицей Степанакертом было прервано, из-за чего специалисты компании “Джрмуг-Коюги” не могут решить вопрос поливной и питьевой воды села.

В Верин Оратаге увеличилось число рождений: Глава общины

После 44-дневной войны в общине Верхний Оратаг Мартакертского района Республики Арцах увеличилось число рождений.

Военные

Самые просматриваемые

месяц

неделя

день

Секретарь Совета российских соотечественников НКР Андрей Сергеев: Азербайджан нацелен на очередную этническую чистку карабахских армян

В Шушинском районе зафиксировано нарушение перемирия – МО РФ

Подразделение ВС Азербайджана попыталось продвинуться в направлении одной из высот, находящейся рядом с грунтовой дорогой Степанакерт-Лисагор: МО

Создавшаяся ситуация очень тревожная, и для ее разрядки необходимы четкие и решительные шаги миротворцев: Военный эксперт

Под председательством президента республики состоялось внеочередное  расширенное заседание Совета безопасности

Пресс-секретарь: Альтернативная дорога Армения – Арцах будет открыта с 1 апреля

С Азербайджанских боевых позиций был открыт огонь по гражданским лицам: МВД Республики Арцах

Вооруженные силы Азербайджана перекрыли автомагистраль Горис-Степанакерт между селами Агавно и Тех: в МВД разъяснили ситуацию

С азербайджанских боевых позиций была открыта стрельба в нваправлении гражданских лиц, работающих в гранатовом саду: МВД

Search