Artsakhpress

Общественные

Госминистр Рубен Варданян провёл встречи с жителями общин Норагюх, Хндзристан, Патара Аскеранского района

Государственный министр Республики Арцах, начальник Оперативного штаба Рубен Варданян посетил общины Норагюх, Хндзристан, Патара Аскеранского района, провёл встречи с жителями как указанных сёл, так и соседних населённых пунктов.

Госминистр Рубен Варданян провёл встречи с жителями общин Норагюх, Хндзристан, Патара Аскеранского района

Госминистр Рубен Варданян провёл встречи с жителями общин Норагюх, Хндзристан, Патара Аскеранского района
СТЕПАНАКЕРТ, 26 января, АРЦАХПРЕСС- Как сообщает отдел информации и по связям с общественностью аппарата госминистра Республики Арцах, госминистра сопровождали Министр территориального управления и инфраструктур Сурен Галстян, депутат фракции «Армянская Революционная федерация «Дашнакцутюн»» Национального собрания Республики Арцах Давид Ишханян и руководитель администрации Аскеранского района Гамлет Апресян.
 
Подчеркнув необходимость непосредственного общения с населением, Рубен Варданян отметил, что особенно с точки зрения совместного преодоления этой кризисной ситуации приоритетно важно предоставлять населению информацию из первых рук, выслушивать их мнения и замечания:
Возможно, это изображение 3 человека, люди стоят и в помещении
 «Думаю, это самый эффективный способ общения в Арцахе. Мы действительно сталкиваемся с большими трудностями, но также ведётся большая работа для их преодоления и пытаемся двигаться вперёд, решая новые ежедневно возникающие проблем».
Возможно, это изображение 1 человек, ребенок, стоит и в помещении
Он сообщил подробную информацию о текущей ситуации в области продовольственных товаров, бензина и дизельного топлива, электроэнергии и газоснабжения, рассказал о других последствиях блокады и её влиянии на экономику, представил реализованные Оперативным штабом и планируемые шаги.
 
Госминистр отметил, что всеми средствами ведётся работа в направлении снятия блокады, но, с другой стороны, правительство обязано быть готовым к тому, чтобы обеспечить минимальные жизненные потребности населения в случае всех возможных сценариев.

Возможно, это изображение 4 человека, люди стоят и люди сидят
Говоря о причинах блокады, он подчеркнул, что Азербайджан всячески пытается сломить дух армян Арцаха и посредством давления достигнуть исхода армян из Арцаха. Рубен Варданян при этом отметил, что испытывает гордость, видя выдержку арцахского армянства: «Мы вынуждены пройти через эти испытания во имя того, чтобы сохранить Арцах армянским и чтобы отстоять наше право жить достойно на своей земле. Это трудный путь – не могу обещать, что проблем не будет, но заверяю вас, это единственный путь, который позволит сохранить нашу родину».
 
Во всех трёх общинах участники встреч заверили, что не видят альтернативы этому пути и ради этой цели готовы выдержать все трудности. В этом контексте, в частности, речь шла о необходимости своевременно подготовиться к весеннему севу и организовать сельскохозяйственные работы, что чрезвычайно важно также с точки зрения продовольственной безопасности. Госминистр отметил, что будет сделано всё возможное для того, чтобы организовать весенние посевные работы, а также для выполнения других программ, направленных на развитие сельского хозяйства.

     

Политические

Пашинян и Алиев впервые после событий в Арцахе соберутся на саммите СНГ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев впервые после осенних событий в Нагорном Карабахе встретятся на полях неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге 26 декабря.

Шойгу назвал российскую армию гарантом мира в Сирии и Нагорном Карабахе

Российские группировки войск остаются основным гарантом сохранения мира в Сирии и Карабахе.

К призыву политических и гражданских сил Республики Арцах к международному сообществу уже присоединились более 200 организаций

Первый актуальний и основополагающий документ, принятый после произошедших в сентябре 2023 в Арцахе трагических событий, получил широкую поддержку арцахцев – свои подписи под ним поставили избранные руководители десятков сельских  общин всех административных  районов Арцаха и избранные мэры всех городов республики, в том числе мэр столицы Арцаха Степанакерта.

Экономические

Общественные

Глава Арцахской епархии: Основой возвращения должно стать сохранение государственных структур Арцаха в Матери-Армении

Измученный в результате девятимесячной блокады со стороны Азербайджана и гуманитарного кризиса, наш народ оказал героическое сопротивление и на поле боя.

Является ли ребенок, рожденный в семье вынужденного переселенца Арцаха, бенефициаром поддержки правительства Республики Армения?

Сотрудница комитета по жилищным вопросам Республики Арцах Зина Гасян предупреждает, что на горячей линии правительства Армении 114 опровергают тот факт, что новорожденный в семье вынужденно переселенца из Арцаха является бенефициаром, давая "классический" ответ: родился в Республике Армения, не является бенефициаром программы поддержки в размере 100 000 драмов.

Правительство Армении выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха

Правительство выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных потребительских расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха.

Военные

Самые просматриваемые

месяц

неделя

день

Search