Artsakhpress

Международные

Германия согласилась отправить танки Leopard 2 Украине

Германия отправит танки Leopard 2 Украине и одобрит их реэкспорт из других стран. Официальный представитель немецкого правительства Штеффен Хебестрайт заявил, что Киев получит 14 танков Leopard 2 A6.

Германия согласилась отправить танки Leopard 2 Украине

Германия согласилась отправить танки Leopard 2 Украине

СТЕПАНАКЕРТ, 25 января, АРЦАХПРЕСС-В Берлине заявили, что мера принята в сотрудничестве с партнерами Германии, цель — «быстро сформировать два танковых батальона» для Украины, передает  РБК со ссылкой на Die Welt.

«Это решение соответствует нашей известной линии поддержки Украины в меру наших возможностей», — приводятся слова канцлера Олафа Шольца на сайте немецкого правительства. Там уточняется, что в Германии в ближайшее время начнется тренировка украинских экипажей. Помимо обучения, помощь ФРГ включает решение вопросов логистики, обеспечения боеприпасами и технического обслуживания.

Leopard 2 — разработка мюнхенского концерна Krauss-Maffei Wegmann.


Танк поступил на вооружение в 1979 году, с тех пор он прошел несколько этапов модернизаций. Leopard 2A6 получил новую 120-мм гладкоствольную пушку Rheinmetall L55 и другие изменения.

Spiegel писал, что Leopard 2A6 будут переданы Украине из запасов бундесвера (вооруженные силы Германии), а в среднесрочной перспективе могут быть подготовлены к использованию и другие боевые танки из промышленных запасов. Берлин ранее долгое время отказывался поставлять такую технику Киеву в одиночку. Как писали издания WSJ и Süddeutsche Zeitung, Шольц в качестве условия передачи Украине Leopard 2 называл президенту США Джо Байдену поставку Штатами американских M1 Abrams. По данным Politico, Вашингтон обсуждает отправку Киеву 30 танков.

Как сообщала New York Times, на вооружении 13 стран Европы стоят около 2 тыс. танков Leopard различных модификаций. Готовность поставить их Украине выразили Польша, запросившая разрешения ФРГ на экспорт, Нидерланды и Норвегия.


     

Политические

Пашинян и Алиев впервые после событий в Арцахе соберутся на саммите СНГ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев впервые после осенних событий в Нагорном Карабахе встретятся на полях неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге 26 декабря.

Шойгу назвал российскую армию гарантом мира в Сирии и Нагорном Карабахе

Российские группировки войск остаются основным гарантом сохранения мира в Сирии и Карабахе.

К призыву политических и гражданских сил Республики Арцах к международному сообществу уже присоединились более 200 организаций

Первый актуальний и основополагающий документ, принятый после произошедших в сентябре 2023 в Арцахе трагических событий, получил широкую поддержку арцахцев – свои подписи под ним поставили избранные руководители десятков сельских  общин всех административных  районов Арцаха и избранные мэры всех городов республики, в том числе мэр столицы Арцаха Степанакерта.

Экономические

Общественные

Глава Арцахской епархии: Основой возвращения должно стать сохранение государственных структур Арцаха в Матери-Армении

Измученный в результате девятимесячной блокады со стороны Азербайджана и гуманитарного кризиса, наш народ оказал героическое сопротивление и на поле боя.

Является ли ребенок, рожденный в семье вынужденного переселенца Арцаха, бенефициаром поддержки правительства Республики Армения?

Сотрудница комитета по жилищным вопросам Республики Арцах Зина Гасян предупреждает, что на горячей линии правительства Армении 114 опровергают тот факт, что новорожденный в семье вынужденно переселенца из Арцаха является бенефициаром, давая "классический" ответ: родился в Республике Армения, не является бенефициаром программы поддержки в размере 100 000 драмов.

Правительство Армении выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха

Правительство выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных потребительских расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха.

Военные

Самые просматриваемые

месяц

неделя

день

Search