Artsakhpress

Политические

Мирзоян заявил в Европарламенте о двух вариантах разблокирования Лачинского коридора

Армения привержена дипломатическому варианту разблокирования Лачинского коридора.

Мирзоян заявил в Европарламенте о двух вариантах разблокирования Лачинского коридора

Мирзоян заявил в Европарламенте о двух вариантах разблокирования Лачинского коридора
СТЕПАНАКЕРТ, 25 января, АРЦАХПРЕСС- Заявил глава МИД Арарат Мирзоян, выступая в комитете Европарламента по иностранным делам, передает Armenia Today. Министр подчеркнул, что Азербайджан должен быть привлечен к ответственности за свои действия.
Мирзоян отметил, что в настоящее время народ Нагорного Карабаха продолжает оставаться в бесчеловечной блокаде. Он подчеркнул, что блокада коридора является частью скоординированной политики Баку по проведению этнической чистки в отношении народа Карабаха.
Глава МИД подчеркнул необходимость немедленного вмешательства международного сообщества, в частности, отправки в Нагорный Карабах и Лачинский коридор международной миссии по сбору фактов и беспрепятственного гуманитарного доступа соответствующих структур ООН.

«Мы не можем оставаться в стороне и смотреть, как люди медленно умирают от голода из-за политических игр и, возможно, геополитических расчетов. Позвольте мне сказать прямо. Есть два теоретических варианта устранения блокады Лачинского коридора: военный или дипломатический. Армения привержена второму варианту, но он возможен только в случае решительного вмешательства международного сообщества, сильного давления на Азербайджан и ощутимых действий в этом направлении», — сказал он.
По словам министра, настало время действовать. «Азербайджан должен понести ответственность за свои действия. Азербайджану нужно объяснить, что существуют международные правила, которым должны подчиняться все», — подчеркнул глава МИД Армении.
В своем выступлении Мирзоян также рассказал о ходе переговоров с Азербайджаном по нормализации отношений между двумя странами.
Министр заявил, что в рамках работы комиссии по разблокированию коммуникаций Баку, по-своему истолковав заявление от 9 ноября 2020 года, начал требовать экстерриториального коридора. «Хочу подчеркнуть, что Армения готова открыть все коммуникации, как только Азербайджан согласится с тем, что дороги должны функционировать под суверенитетом и юрисдикцией государств, через которые они проходят», — заявил Мирзоян.

По словам главы МИД, Азербайджан также отклонил подавляющее большинство основополагающих предложений армянской стороны относительно мирного договора между Арменией и Азербайджаном.
Мирзоян сообщил, что речь идет о предложении Еревана об уточнении параметров делимитации границы, отводе сил от государственной границы и создании демилитаризованной зоны для предотвращения дальнейшей эскалации, а также мерах по укреплению доверия и механизме безопасности, институте гаранта или гарантов мирного соглашения, которые обеспечат выполнение обязательств.
«Азербайджан рассчитывает, что Армения должна только принимать все его требования, в случае неполучения желаемого Азербайджан использует все возможные инструменты давления, от удержания армянских военнопленных в заложниках до распространения спонсируемой государством ненависти к армянам, от воинственной риторики до применения силы», — подчеркнул Мирзоян.
Он заявил, что Ереван принял предложение Азербайджана о параллельном обсуждении в разных плоскостях нормализации между Ереваном и Баку и Карабахского вопроса. «Вопреки этому Азербайджан начал утверждать, что Нагорный Карабах является его внутренней проблемой, выступив против предложения Армении о создании международного механизма переговоров между Баку и Степанакертом», — отметил министр.
Он подчеркнул, что действия Азербайджана, в том числе блокада Лачинского коридора, еще раз доказали абсолютную необходимость международного участия для решения вопросов прав и безопасности населения Нагорного Карабаха.
В своем выступлении Арарат Мирзоян приветствовал решение Евросовета об отправке в Армению долгосрочной миссии наблюдателей. Мирзоян отметил, что ЕС продолжает оставаться приоритетным партнером Армении в деле содействия развитию институтов, основанных на общих ценностях, и повестке реформ.
Министр также поблагодарил Европарламент за четкую позицию относительно важнейших для Армении вопросов. Он подчеркнул, что обсуждения и заявления Европарламента относительно проблемы армянских военнопленных, уничтожения культурного наследия и гуманитарных последствий блокады Нагорного Карабаха являются адекватной и объективной реакцией на беспрецедентные вызовы, угрожающие народу Армении и Нагорного Карабаха.

     

Политические

Пашинян и Алиев впервые после событий в Арцахе соберутся на саммите СНГ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев впервые после осенних событий в Нагорном Карабахе встретятся на полях неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге 26 декабря.

Шойгу назвал российскую армию гарантом мира в Сирии и Нагорном Карабахе

Российские группировки войск остаются основным гарантом сохранения мира в Сирии и Карабахе.

К призыву политических и гражданских сил Республики Арцах к международному сообществу уже присоединились более 200 организаций

Первый актуальний и основополагающий документ, принятый после произошедших в сентябре 2023 в Арцахе трагических событий, получил широкую поддержку арцахцев – свои подписи под ним поставили избранные руководители десятков сельских  общин всех административных  районов Арцаха и избранные мэры всех городов республики, в том числе мэр столицы Арцаха Степанакерта.

Экономические

Общественные

Глава Арцахской епархии: Основой возвращения должно стать сохранение государственных структур Арцаха в Матери-Армении

Измученный в результате девятимесячной блокады со стороны Азербайджана и гуманитарного кризиса, наш народ оказал героическое сопротивление и на поле боя.

Является ли ребенок, рожденный в семье вынужденного переселенца Арцаха, бенефициаром поддержки правительства Республики Армения?

Сотрудница комитета по жилищным вопросам Республики Арцах Зина Гасян предупреждает, что на горячей линии правительства Армении 114 опровергают тот факт, что новорожденный в семье вынужденно переселенца из Арцаха является бенефициаром, давая "классический" ответ: родился в Республике Армения, не является бенефициаром программы поддержки в размере 100 000 драмов.

Правительство Армении выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха

Правительство выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных потребительских расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха.

Военные

Самые просматриваемые

месяц

неделя

день

Search