Artsakhpress

Международные

Washington Examiner: косвенные данные свидетельствуют о том, что наряду с партнерством с ВР существовало негласное соглашение британского правительства о защите Алиевых

Алиев идет по пути, проложенному Саддамом Хусейном.

Washington Examiner: косвенные данные свидетельствуют о том, что наряду с партнерством с ВР существовало негласное соглашение британского правительства о защите Алиевых

Washington Examiner: косвенные данные свидетельствуют о том, что наряду с партнерством с ВР существовало негласное соглашение британского правительства о защите Алиевых

СТЕПАНАКЕРТ, 24 января, АРЦАХПРЕСС- Об этом пишет авторитетное американское издание Washington Examiner, передает dialogorg.ru.

"British Petroleum (BP) остается крупнейшим иностранным инвестором в Азербайджане. Хотя британская компания хвастается своими «социальными инвестициями» в страну, реальным бенефициаром партнерства является правящая семья Азербайджана.

Гейдар Алиев, бывший советский офицер КГБ, был президентом, когда BP и Азербайджан подписали соглашение о разделе продукции на крупном каспийском нефтяном месторождении. Его сын Ильхам взял на себя и отношения с BP, и страну после смерти своего отца два десятилетия назад.

Для Алиевых это были прибыльные отношения. По состоянию на 2021 год на месторождение BP приходилось 95% экспорта нефти Азербайджана. Это составляет более 10 миллиардов долларов в год, большая часть которых поступает на частные счета Алиевых, а не в государственный бюджет.

Косвенные данные свидетельствуют о том, что наряду с партнерством с ВР существовало негласное соглашение британского правительства о защите Алиевых.

Семья Алиевых владеет недвижимостью в Лондоне на сумму около 700 миллионов долларов и потратила еще десятки миллионов на поддержку ее «культурных» организаций. В Совете Безопасности ООН Соединенное Королевство часто голосует вместе с Россией и против США, чтобы оградить Азербайджан от осуждения его агрессии и нарушений прав человека.

Например, после заседания Совета Безопасности в прошлом месяце, на котором обсуждалась блокада Азербайджаном поставок продовольствия и медикаментов армянскому населению в Нагорном Карабахе, азербайджанский дипломат хвастался, что Великобритания и Россия заблокировали резолюцию.

А «BBC » предоставляла контрфактическое прикрытие азербайджанской пропаганде в документальных фильмах, некоторые из которых были сняты при поддержке ВР и Азербайджана.

Однако защита, которую обеспечивает Азербайджану партнерство с BP, может вскоре измениться. «Икорная дипломатия», которая когда-то покупала благосклонность политиков по обе стороны Атлантического океана, все чаще приводит к вопросам, если не к юридической опасности.

Настоящая проблема в том, что Алиев все больше действует беспорядочно. Он идет по пути, проложенному Саддамом Хусейном, когда он сначала отрицал право Кувейта на существование (как сегодня делает Алиев в отношении Армении), а затем послал своих военных действовать в соответствии со своими амбициями (как Алиев угрожает сделать). При этом, связанные с Азербайджаном британские дипломаты за кулисами ведут себя все более неловко и больше не притворяются.

Каспийские активы BP могли бы принести большую прибыль, но вскоре станут доказательством того, что нянчиться с диктаторами - проигрышное дело!".


     

Политические

Пашинян и Алиев впервые после событий в Арцахе соберутся на саммите СНГ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев впервые после осенних событий в Нагорном Карабахе встретятся на полях неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге 26 декабря.

Шойгу назвал российскую армию гарантом мира в Сирии и Нагорном Карабахе

Российские группировки войск остаются основным гарантом сохранения мира в Сирии и Карабахе.

К призыву политических и гражданских сил Республики Арцах к международному сообществу уже присоединились более 200 организаций

Первый актуальний и основополагающий документ, принятый после произошедших в сентябре 2023 в Арцахе трагических событий, получил широкую поддержку арцахцев – свои подписи под ним поставили избранные руководители десятков сельских  общин всех административных  районов Арцаха и избранные мэры всех городов республики, в том числе мэр столицы Арцаха Степанакерта.

Экономические

Общественные

Глава Арцахской епархии: Основой возвращения должно стать сохранение государственных структур Арцаха в Матери-Армении

Измученный в результате девятимесячной блокады со стороны Азербайджана и гуманитарного кризиса, наш народ оказал героическое сопротивление и на поле боя.

Является ли ребенок, рожденный в семье вынужденного переселенца Арцаха, бенефициаром поддержки правительства Республики Армения?

Сотрудница комитета по жилищным вопросам Республики Арцах Зина Гасян предупреждает, что на горячей линии правительства Армении 114 опровергают тот факт, что новорожденный в семье вынужденно переселенца из Арцаха является бенефициаром, давая "классический" ответ: родился в Республике Армения, не является бенефициаром программы поддержки в размере 100 000 драмов.

Правительство Армении выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха

Правительство выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных потребительских расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха.

Военные

Самые просматриваемые

месяц

неделя

день

Search