Artsakhpress

Аналитика

Притчин: Баку оказывает давление на Нагорный Карабах, чтобы подтолкнуть Ереван к подписанию мирного договора

Азербайджан в рамках обострения в Лачинском коридоре стремится подтолкнуть Армению к подписанию мирного договора.

Притчин: Баку оказывает давление на Нагорный Карабах, чтобы подтолкнуть Ереван к подписанию мирного договора

Притчин: Баку оказывает давление на Нагорный Карабах, чтобы подтолкнуть Ереван к подписанию мирного договора

СТЕПАНАКЕРТ, 15 декабря, АРЦАХПРЕСС- Заявил в беседе с корреспондентом Armenia Today старший научный сотрудник Центра постсоветских исследований ИМЭМ РАН, кандидат исторических наук Станислав Притчин.

По словам эксперта, основная цель нынешнего обострения в Лачинском коридоре связана в первую очередь с тем, что Армении и Азербайджану не удалось пойти на подписание мирного договора, которое планировалось на 7 декабря этого года в Брюсселе. Но из-за требования Армении подключить к переговорам французского президента в конечном итоге встреча не была проведена, и соответственно не был подписан мирный договор, на который рассчитывал Баку, сказал политолог.

«Это нынешнее требование Баку допустить экологов для надзора за добычей природных ресурсов, мне кажется, является таким гибридным ответом, который Баку рассматривает как возможность давления на Нагорный Карабах и российских миротворцев с целью подтолкнуть Армению в конечном итоге к подписанию мирного договора», — заявил эксперт.

Притчин подчеркнул, что с точки зрения тех временных соглашений, которые сейчас регламентируют присутствие российских миротворцев, конечно же, ни о каком свободном доступе экологов к объектам в Нагорном Карабахе речи нет.

«Основная задача миротворцев не допускать эскалации, а допуск тех же экологических активистов, конечно, может привести к обострению и прямому столкновению на тех же карьерах, что и собственно входит в зону ответственности российских миротворцев и поэтому у них позиция – не пропускать экологов», — отметил политолог.

Эксперт считает, что примерно схожие причины имеет и перекрытие Азербайджаном газоснабжения Арцаха. «Баку изначально позиционировал газоснабжение населения Нагорного Карабаха как шаг доброй воли, но соответственно невыполнение обязательства Арменией по переговорному процессу рассматривается Баку как шаг, который позволяет Азербайджану воспользоваться экономическими рычагами», — сказал в заключение эксперт.

Утром 12 декабря несколько десятков азербайджанских «экоактивистов» перекрыли Лачинский коридор. Информационный штаб Арцаха вечером 13 декабря сообщил, что Азербайджан прекратил газоснабжение Арцаха.


     

Политические

Пашинян и Алиев впервые после событий в Арцахе соберутся на саммите СНГ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев впервые после осенних событий в Нагорном Карабахе встретятся на полях неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге 26 декабря.

Шойгу назвал российскую армию гарантом мира в Сирии и Нагорном Карабахе

Российские группировки войск остаются основным гарантом сохранения мира в Сирии и Карабахе.

К призыву политических и гражданских сил Республики Арцах к международному сообществу уже присоединились более 200 организаций

Первый актуальний и основополагающий документ, принятый после произошедших в сентябре 2023 в Арцахе трагических событий, получил широкую поддержку арцахцев – свои подписи под ним поставили избранные руководители десятков сельских  общин всех административных  районов Арцаха и избранные мэры всех городов республики, в том числе мэр столицы Арцаха Степанакерта.

Экономические

Общественные

Глава Арцахской епархии: Основой возвращения должно стать сохранение государственных структур Арцаха в Матери-Армении

Измученный в результате девятимесячной блокады со стороны Азербайджана и гуманитарного кризиса, наш народ оказал героическое сопротивление и на поле боя.

Является ли ребенок, рожденный в семье вынужденного переселенца Арцаха, бенефициаром поддержки правительства Республики Армения?

Сотрудница комитета по жилищным вопросам Республики Арцах Зина Гасян предупреждает, что на горячей линии правительства Армении 114 опровергают тот факт, что новорожденный в семье вынужденно переселенца из Арцаха является бенефициаром, давая "классический" ответ: родился в Республике Армения, не является бенефициаром программы поддержки в размере 100 000 драмов.

Правительство Армении выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха

Правительство выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных потребительских расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха.

Военные

Самые просматриваемые

месяц

неделя

день

Search