Artsakhpress

Политические

Делегация, возглавляемая президентом Арутюняном, провела встречи с руководством законодательного органа Франции

5 декабря делегация, возглавляемая президентом Республики Арцах Араиком Арутюняном, прибыла с рабочим визитом во Французскую Республику.

Делегация, возглавляемая президентом Арутюняном, провела встречи с руководством законодательного органа Франции

Делегация, возглавляемая президентом Арутюняном, провела встречи с руководством законодательного органа Франции
СТЕПАНАКЕРТ, 7 декабря, АРЦАХПРЕСС- Как сообщили в главном информационном управлении Аппарата президента Республики Арцах, 6 декабря состоялись встречи делегации с руководителями всех пaрламентских групп Сената и ответственными лицами всех фракций Национального собрания Франции.
318076278_453459950103886_7055295244597299776_n.jpg (288 KB)
На встрече обсуждались вопросы, касающиеся урегулирования азербайджано-карабахского конфликта, связей между Арцахом и Францией, региональных процессов. Особое внимание было уделено развитию межпарламентских связей.

Говоря о заинтересованности Арцаха в развитии отношений с Францией, в частности ее законодательным органом, президент высоко оценил последовательные усилия Сената и Национального собрания, направленные на урегулирование азербайджано-карабахского конфликта. «Резолюции, принятые Сенатом и Национальным собранием Франции по вопросу Арцаха, являются хорошей основой для всеобъемлющего и прочного урегулирования конфликта между Арцахом и Азербайджаном. Уважение права народа Арцаха на самоопределение и признание результатов реализации этого права - единственный путь урегулирования конфликта, который гарантирует надлежащий уровень прав и безопасности народа Арцаха", - подчеркнул Араик Арутюнян.
Выразив парламентариям признательность за принятие резолюций, глава государства отметил, что эти резолюции являются политическим посланием и полностью соответствуют политическим традициям Франции, основанным на принципах свободы, равенства и братства. По словам президента, сейчас самая главная задача — воплотить эти политические послания в жизнь, придать им реальную силу. В этом контексте президент выразил надежду, что работы по признанию Республики Арцах будут завершены исполнительной властью Франции, что позволит предотвратить новый геноцид армян на своей родине.
Глава государства выразил также надежду, что принятие двумя палатами французского парламента резолюций, призывающих к признанию Арцаха, послужат примером для других стран мира.
317995390_1202911523936615_7410522983744646869_n.jpg (292 KB)
Араик Арутюнян представил также французским парламентариям послевоенную ситуацию в Арцахе. В частности, он отметил, что Арцах связан с Арменией и внешним миром только одной дорогой - Лачинским коридором шириной 5 км. «Азербайджан хочет заблокировать эту единственную и последнюю связь, отрезав Арцах от внешнего мира. Мы хотим, чтобы Лачинский коридор имел дополнительные международные гарантии для обеспечения бесперебойной связи Арцаха с Арменией и внешним миром", - сказал президент.
Арцах, по словам главы государства, ожидает также активного участия Франции в реализации гуманитарных программ, возвращения находящихся в плену армян и спасения армянского духовного и культурного наследия, находящегося под угрозой исчезновения на оккупированных Азербайджаном территориях.
На встречах присутствовали также Чрезвычайный и Полномочный посол РА во Франции Асмик Толмаджян и член Бюро АРФД, сопредседатель  Координационного совета армянских организаций Франции Мурад Папазян.
В ходе визита запланированы также другие встречи.

     

Политические

Пашинян и Алиев впервые после событий в Арцахе соберутся на саммите СНГ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев впервые после осенних событий в Нагорном Карабахе встретятся на полях неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге 26 декабря.

Шойгу назвал российскую армию гарантом мира в Сирии и Нагорном Карабахе

Российские группировки войск остаются основным гарантом сохранения мира в Сирии и Карабахе.

К призыву политических и гражданских сил Республики Арцах к международному сообществу уже присоединились более 200 организаций

Первый актуальний и основополагающий документ, принятый после произошедших в сентябре 2023 в Арцахе трагических событий, получил широкую поддержку арцахцев – свои подписи под ним поставили избранные руководители десятков сельских  общин всех административных  районов Арцаха и избранные мэры всех городов республики, в том числе мэр столицы Арцаха Степанакерта.

Экономические

Общественные

Глава Арцахской епархии: Основой возвращения должно стать сохранение государственных структур Арцаха в Матери-Армении

Измученный в результате девятимесячной блокады со стороны Азербайджана и гуманитарного кризиса, наш народ оказал героическое сопротивление и на поле боя.

Является ли ребенок, рожденный в семье вынужденного переселенца Арцаха, бенефициаром поддержки правительства Республики Армения?

Сотрудница комитета по жилищным вопросам Республики Арцах Зина Гасян предупреждает, что на горячей линии правительства Армении 114 опровергают тот факт, что новорожденный в семье вынужденно переселенца из Арцаха является бенефициаром, давая "классический" ответ: родился в Республике Армения, не является бенефициаром программы поддержки в размере 100 000 драмов.

Правительство Армении выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха

Правительство выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных потребительских расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха.

Военные

Самые просматриваемые

месяц

неделя

день

Search