Artsakhpress

Общественные

В Степанакерте состоялось мероприятие, посвященное 125-летию маршала Ивана Баграмяна

Сегодня, 2 декабря, в Историко-геологическом музее Арцаха состоялось мероприятие, посвященное 125-летию известного военачальника СССР, маршала Ивана Баграмяна.

В Степанакерте состоялось мероприятие, посвященное 125-летию маршала Ивана Баграмяна

В Степанакерте состоялось мероприятие, посвященное 125-летию маршала Ивана Баграмяна

СТЕПАНАКЕРТ, 2 декабря, АРЦАХПРЕСС- Как сообщает корреспондент "Арцахпресс", на мероприятии, состоявшемся в Историко-геологическом музее Арцаха, заместитель министра Образования, науки, культуры и спорта Республики Арцах Лерник Ованнисян в своем выступлении отметил, что велик вклад и роль маршала Баграмяна не только в победе над фашизмом во Второй мировой войне, но и в Сардарапатской битве.

"В конце 1950-х годов армянский народ смог заново открыть для себя своего героя благодаря рассказанным им воспоминаниям о Сардарапатской битве и генерале Андранике. Маршал Баграмян никогда не считал себя сыном другого государства, а говорил, что все ему досталось от армянского народа. В советские годы говорить подобное можно было считать героизмом", - отметил Л. Ованнисян.

По мнению историка Мгера Арутюняна, исторические события доказывают, что маршал Баграмян был уникален своей организованностью, умением принимать нестандартные решения, умением организовывать смелые военные походы и остротой ума, с которой считался даже Иосиф Сталин.

313503437_953991258894961_1116597929663748191_n.jpg (1.73 MB)

"Это само по себе доказывает, что Баграмян был талантливым военачальником. Он всегда сохранял свой армянский облик и старался быть полезным Армении", - подчеркнул М. Арутюнян.

Видео и фотографии о жизни маршала Баграмяна, его героическом пути и поведении в боях были представлены в Историко-геологическом музее.

Экскурсовод Историко-геологического музея Арцаха Гаяне Григорян сочла подобные мероприятия необходимыми, подчеркивая важность переоценки героического пути Ованеса Баграмяна и других выдающихся армянских военачальников и военно-патриотического воспитания молодого поколения по их примеру.


     

Политические

Пашинян и Алиев впервые после событий в Арцахе соберутся на саммите СНГ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев впервые после осенних событий в Нагорном Карабахе встретятся на полях неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге 26 декабря.

Шойгу назвал российскую армию гарантом мира в Сирии и Нагорном Карабахе

Российские группировки войск остаются основным гарантом сохранения мира в Сирии и Карабахе.

К призыву политических и гражданских сил Республики Арцах к международному сообществу уже присоединились более 200 организаций

Первый актуальний и основополагающий документ, принятый после произошедших в сентябре 2023 в Арцахе трагических событий, получил широкую поддержку арцахцев – свои подписи под ним поставили избранные руководители десятков сельских  общин всех административных  районов Арцаха и избранные мэры всех городов республики, в том числе мэр столицы Арцаха Степанакерта.

Экономические

Общественные

Глава Арцахской епархии: Основой возвращения должно стать сохранение государственных структур Арцаха в Матери-Армении

Измученный в результате девятимесячной блокады со стороны Азербайджана и гуманитарного кризиса, наш народ оказал героическое сопротивление и на поле боя.

Является ли ребенок, рожденный в семье вынужденного переселенца Арцаха, бенефициаром поддержки правительства Республики Армения?

Сотрудница комитета по жилищным вопросам Республики Арцах Зина Гасян предупреждает, что на горячей линии правительства Армении 114 опровергают тот факт, что новорожденный в семье вынужденно переселенца из Арцаха является бенефициаром, давая "классический" ответ: родился в Республике Армения, не является бенефициаром программы поддержки в размере 100 000 драмов.

Правительство Армении выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха

Правительство выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных потребительских расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха.

Военные

Самые просматриваемые

месяц

неделя

день

Search