Artsakhpress

Политические

Кандидат на пост посла США в Армении обещала помочь в документировании совершенных Азербайджаном военных преступлений

Председатель комитета Сената США по международным отношениям Боб Менендес заявил, что послы США, особенно те, которые находятся в зонах конфликтов, должны добиваться правды, чтобы политики могли решить, что делать с этой правдой.

Кандидат на пост посла США в Армении обещала помочь в документировании совершенных Азербайджаном военных преступлений

Кандидат на пост посла США в Армении обещала помочь в документировании совершенных Азербайджаном военных преступлений
СТЕПАНАКЕРТ, 1 декабря, АРЦАХПРЕСС- Об этом Менендес сказал в ходе слушаний по вопросу утверждения кандидатов на должности послы.
Менендес поднял вопрос о пытках и убийствах азербайджанцами армянских военнопленных. В качестве ответчика выступила Линн Трейси, посол США в Армении, которая сейчас является кандидатом на пост посла США в России.
Лонн Трейси отметила, что после просмотра видеоматериала осквернения тела армянской женщины-солдата она связалась с Защитником прав человека Армении Кристиной Григорян. Офис Защитника прав человека проверил подлинность этих и других видеоматериалов.
«Наша цель - привлечь виновных к ответственности. Мы сообщили об этом в Государственный департамент», - заявила Линн Трейси.
Боб Менендес подчеркнул, что у него нет оснований оспаривать указанные видеоматериалы.
«Наши послы, особенно те, которые находятся в зонах конфликтов, должны добиваться правды, чтобы мы, как политики, могли решить, что делать с этой правдой», - сказал Менендес, подчеркнув, что если нет ответственности, то нет и справедливости.
В ходе слушаний Менендес задал вопросы и кандидату на пост посла США в Армении Кристине Квин. Он еще раз напомнил об убийствах и пытках армянских военнопленных азербайджанскими солдатами, а также о других военных преступлениях, спросив, возглавит ли кандидат на пост посла усилия посольства по документированию предполагаемых зверств, совершенных против армян во время недавней азербайджанской агрессии.
«Я видела некоторые из этих ужасающих сентябрьских видеоматериалов и сделаю все, что в моих силах, чтобы задокументировать их, если армянская сторона попросит об этом», - ответила Кристина Квин.
На что Менендес ответил, что он не хочет, чтобы обращалась армянская сторона, необходимо, чтобы американская сторона проявила активность в этом вопросе.
«Нам необходимо знать, осуществляют ли азербайджанцы эти действия, чтобы мы смогли принять решение, следует ли отказаться от 907-й поправки к Закону о поддержке свободы или нет. Я хочу, чтобы был назначен посол, который будет активно участвовать в том, чтобы помочь нам определить, являются ли эти казни, наносимые увечья и все остальное действительными или нет, и который сможет сказать Государственному департаменту и этой комиссии верны ли они, чтобы мы могли принять решение», - сказал Менендес.
Кандидат на пост посла США в Армении ответила, что для нее очень важно привлечь к ответственности виновных в подобных преступлениях.
В свою очередь сенатор Крис Ван Холлен заявил, что в любых переговорах для того, чтобы быть стороной, заслуживающей доверия, агрессию нужно назвать агрессией. «Независимые СМИ хорошо задокументировали, что Азербайджан совершал нападения и различные злодеяния», - сказал Ван Холлен.
Он подчеркнул, что представителей Госдепартамента США спрашивали, определились ли США, кто является агрессором, но ответа не последовало. «Я понимаю важность того, чтобы быть посредником, но чтобы быть надежным посредником, на мой взгляд, нужно хотя бы начинать с фактов и уметь озвучивать их публично. Вы едете в очень важную страну, в очень конфликтную часть мира, и я надеюсь, что вы сможете назвать факты своими именами», - заключил сенатор.
Поправка 907 к Закону о поддержке свободы, принятая Конгрессом США в 1992 году, ограничивает помощь Азербайджану лишь гуманитарной помощью. Она предполагает, что США не должны оказывать помощь правительству Азербайджана до тех пор, пока эта страна не предпримет шаги по прекращению блокады и вариантов применения силы против Армении и Арцаха.
Поправка Конгресса 2002 года к 907-й поправке позволяет президенту приостановить действие закона и оказать военную помощь Азербайджану.

     

Политические

Пашинян и Алиев впервые после событий в Арцахе соберутся на саммите СНГ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев впервые после осенних событий в Нагорном Карабахе встретятся на полях неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге 26 декабря.

Шойгу назвал российскую армию гарантом мира в Сирии и Нагорном Карабахе

Российские группировки войск остаются основным гарантом сохранения мира в Сирии и Карабахе.

К призыву политических и гражданских сил Республики Арцах к международному сообществу уже присоединились более 200 организаций

Первый актуальний и основополагающий документ, принятый после произошедших в сентябре 2023 в Арцахе трагических событий, получил широкую поддержку арцахцев – свои подписи под ним поставили избранные руководители десятков сельских  общин всех административных  районов Арцаха и избранные мэры всех городов республики, в том числе мэр столицы Арцаха Степанакерта.

Экономические

Общественные

Глава Арцахской епархии: Основой возвращения должно стать сохранение государственных структур Арцаха в Матери-Армении

Измученный в результате девятимесячной блокады со стороны Азербайджана и гуманитарного кризиса, наш народ оказал героическое сопротивление и на поле боя.

Является ли ребенок, рожденный в семье вынужденного переселенца Арцаха, бенефициаром поддержки правительства Республики Армения?

Сотрудница комитета по жилищным вопросам Республики Арцах Зина Гасян предупреждает, что на горячей линии правительства Армении 114 опровергают тот факт, что новорожденный в семье вынужденно переселенца из Арцаха является бенефициаром, давая "классический" ответ: родился в Республике Армения, не является бенефициаром программы поддержки в размере 100 000 драмов.

Правительство Армении выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха

Правительство выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных потребительских расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха.

Военные

Самые просматриваемые

месяц

неделя

день

Search