Artsakhpress

Международные

Reuters: Европа настороженно относится к турецкому хабу

План президента Владимира Путина превратить Турцию в центр поставок российского газа теоретически может позволить Москве замаскировать свой экспорт топливом из других источников, но этого может быть недостаточно, чтобы убедить европейцев покупать его, говорят аналитики и источники.

Reuters: Европа настороженно относится к турецкому хабу

Reuters: Европа настороженно относится к турецкому хабу
СТЕПАНАКЕРТ, 1 декабря, АРЦАХПРЕСС- Пишет Reuters.
После того как взрывы, причина которых выясняется, повредили российскую газопроводную систему «Северный поток» в Европу по дну Балтийского моря, Путин в октябре предложил создать в Турции газовый хаб. Не вдаваясь в подробности, Путин сказал, что хаб может быть создан в Турции относительно быстро, и предсказал, что клиенты в Европе захотят подписать контракты.
До сих пор не было никаких публичных обязательств по этому поводу, и аналитики говорят, что для этого потребуются инвестиции, а также время.
«Нужен ли этот проект Европе, учитывая решимость стран ЕС в ближайшее время отказаться от российского газа?» — задается вопросом  Алексей Громов из Московского фонда «Институт энергетики и финансов». По его словам, изменить конфигурацию газовых потоков внутри Евросоюза будет невозможно, поскольку нет существующих соединений, которые могли бы соединиться с предлагаемым хабом из северо-западной Европы, куда газ раньше поступал по «Северному потоку-1».
Однако пропускная способность газа и трубопровода имеется. Экспорт России в Европу в этом году сократился на 43,4%, а пропускная способность трубопровода «Турецкий поток» в Турцию значительно ниже его годовой мощности в 31,5 млрд кубометров.
Зонгянг Луо, старший аналитик Rystad Energy, подсчитал, что на создание необходимой дорогостоящей новой инфраструктуры уйдет не менее трех-четырех лет. «Даже если можно будет построить новый газопровод, то кто будет покупать этот газ?»
Источник в «Газпром» сказал, что, по его мнению, хаб будет способствовать продажам. «Это будет не российский газ, а газ из хаба», — сказал источник.
Торговый источник в Европе сообщил, что Китай, который обогнал Японию и стал крупнейшим в мире импортером сжиженного природного газа (СПГ) в 2021 году, уже перепродает российский СПГ, который не имеет пометки «сделано в России». По его словам, возможно, покупателям в Южной и Восточной Европе будет все равно, откуда поступил СПГ.
Отметив, что Европа не ввела эмбарго на российский газ, в отличие от нефти, Александр Грязнов, директор S&P Global Ratings, сказал, что Европа может быть готова покупать у Москвы через посредников. «Европа вряд ли захочет заключать прямые контракты с Российской Федерацией, и покупка свободных объемов на спотовом рынке в Турции будет политически приемлемой», — сказал он, добавив, что для создания хаба потребуются время и деньги.
Алексей Гривач из московского Фонда национальной энергетической безопасности отметил, что хаб предоставляет возможности для торговли. «Если бы хаб заработал, открылись бы огромные возможности для всевозможных своп-операций», — сказал он.
Путин и президент Турции Тайип Эрдоган в последние годы наладили тесные отношения Турция заявила, что также возможно включить в предлагаемый узел Трансанатолийский газопровод (TANAP), по которому азербайджанский природный газ доходит до турецкой границы.
В прошлом месяце Турция и Азербайджан договорились удвоить пропускную способность трубопровода с нынешних 16 млрд куб. м. Ни «Газпром», ни Socar не предоставили подробностей встречи, но в этом месяце Россия согласилась поставить Азербайджану 1 млрд кубометров газа по новому краткосрочному контракту.
По словам Луо, сделка «вызвала у рынка некоторые опасения» по поводу возможной сделки по обмену газа с Россией для экспорта большего количества газа в Европу.
С предложением о турецком газовом узле Россия вернулась к давней идее добавить две нитки к существующему трубопроводу «Турецкий поток», чтобы удвоить его годовую мощность до 63 миллиардов кубометров.
Это точно соответствует совокупным объемам, проданным Россией по различным маршрутам в Австрию, Болгарию, Венгрию, Италию, Сербию, Словению и Турцию в 2020 году, согласно данным «Газпрома».
Россия поставляет трубопроводный газ в Европу в основном через Украину со скоростью более 40 миллионов кубометров в сутки, что составляет менее половины того количества, которое она раньше продавала Европейскому союзу. Она также поставляет газ в южную часть Восточной Европы, включая Венгрию через Турецкий поток.
Существующий «Турецкий поток» стоил 3,2 миллиарда долларов, а так и не запущенный газопровод «Северный поток — 2» через Балтийское море потребовал еще 11 миллиардов долларов, разделенных между «Газпромом» и его западными партнерами.
Ни «Газпром», ни Кремль не предоставили смету стоимости идеи турецкого хаба. Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков на этой неделе отказался от комментариев, на вопрос  Reuters о том, как азербайджанский газ может быть использован в этом хабе.

     

Политические

Пашинян и Алиев впервые после событий в Арцахе соберутся на саммите СНГ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев впервые после осенних событий в Нагорном Карабахе встретятся на полях неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге 26 декабря.

Шойгу назвал российскую армию гарантом мира в Сирии и Нагорном Карабахе

Российские группировки войск остаются основным гарантом сохранения мира в Сирии и Карабахе.

К призыву политических и гражданских сил Республики Арцах к международному сообществу уже присоединились более 200 организаций

Первый актуальний и основополагающий документ, принятый после произошедших в сентябре 2023 в Арцахе трагических событий, получил широкую поддержку арцахцев – свои подписи под ним поставили избранные руководители десятков сельских  общин всех административных  районов Арцаха и избранные мэры всех городов республики, в том числе мэр столицы Арцаха Степанакерта.

Экономические

Общественные

Глава Арцахской епархии: Основой возвращения должно стать сохранение государственных структур Арцаха в Матери-Армении

Измученный в результате девятимесячной блокады со стороны Азербайджана и гуманитарного кризиса, наш народ оказал героическое сопротивление и на поле боя.

Является ли ребенок, рожденный в семье вынужденного переселенца Арцаха, бенефициаром поддержки правительства Республики Армения?

Сотрудница комитета по жилищным вопросам Республики Арцах Зина Гасян предупреждает, что на горячей линии правительства Армении 114 опровергают тот факт, что новорожденный в семье вынужденно переселенца из Арцаха является бенефициаром, давая "классический" ответ: родился в Республике Армения, не является бенефициаром программы поддержки в размере 100 000 драмов.

Правительство Армении выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха

Правительство выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных потребительских расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха.

Военные

Самые просматриваемые

месяц

неделя

день

Search