Artsakhpress

Политические

Рубен Варданян: Одно из наших обязательств – гарантировать стабильное и прочное развитие Арцаха

Государственный министр Республики Арцах Рубен Варданян прокомментировал отставку министров.

Рубен Варданян: Одно из наших обязательств – гарантировать стабильное и прочное развитие Арцаха

Рубен Варданян: Одно из наших обязательств – гарантировать стабильное и прочное развитие Арцаха
СТЕПАНАКЕРТ, 24 ноября, АРЦАХПРЕСС- Об этом государственный министр Республики Арцах Рубен Варданян написал на своей странице в Facebook.
 
«Подчеркивая принцип прозрачности, считаю необходимым более подробно остановиться на вчерашних решениях.
О политическом устройстве Арцаха
Система управления Арцаха должна отвечать вызовам, которые сегодня стоят перед Арцахом и народом. Не каждая страна прошла путь, пройденный Республикой Арцах и ее народом. Сегодня перед народом Арцаха стоит экзистенциальная проблема. И мы все должны это четко осознавать.
Нынешняя политическая система Арцаха чрезвычайно сложна. Для небольших стран, таких как мы, более простая система, внедрение и применение механизмов прямой демократии могут быть эффективными.
Очень важно, чтобы люди имели возможность участвовать в решении вопросов, связанных с их судьбой. Внедрение механизма волеизъявления через референдумы позволит гражданину стать участником принятия конкретных решений относительно своего будущего, будущего своих детей и своей страны, быть информированным и в какой-то мере нести ответственность за принимаемые решения.
Прозрачная работа, обоснование принимаемых решений, определение критериев определения приоритетов помогут преодолеть острое чувство несправедливости, существующее сегодня в Арцахе, восстановить веру и уверенность в завтрашнем дне.
Это та стратегическая линия, которую необходимо учитывать при реализации всех реформ в целом.
Уверен, что к реформам политической системы нужно относиться с осторожностью, не уклоняться от искреннего разговора и проводить предметные обсуждения с общественностью.
Об отставке министров
Да, это было трудное решение, и это было мое решение, и оно обсуждалось со всеми министрами. Есть некоторые внутренние конфликты, в которые я даже не хочу вмешиваться. Ситуацию в Арцахе я оценивал и оцениваю как крайнюю, поэтому меры, которые я намерен предложить для выхода из кризиса, не  классические. Сегодня перед исполнительной властью стоят задачи совершенно нового типа, и для их решения нужны другие специалисты, обладающие иным опытом, навыками и знаниями.
Когда здание рушится в результате стихийного бедствия, в первую очередь вызываются аварийно-спасательные подразделения, которые расчищают завалы и выводят людей. Потом приходят строители и архитекторы и на расчищенном месте возводят новое здание. Сейчас мы находимся в такой ситуации - мы переходим от периода послевоенного восстановления к творческой работе.
Благодарю всех, кто честно и с высоким профессионализмом выполнял свою часть работы. Сейчас встает вопрос о переходе на новый вид работы и обеспечении решения проблем нового характера, «переустройстве» в соответствии с ними.
У нас будет три основных направления и шесть групп задач, каждая со своими проектами. Нам нужно провести десятки реформ. Этот фронт предполагает совершенно новый подход. Это больше управление проектами, чем рутинная административная работа.
Правильно сформированная команда – залог успеха на пути к достижению стратегических целей. Если сейчас будут допущены управленческие ошибки, то на этом крайне важном и сложном этапе мы можем поставить под угрозу цель безопасности и развития Арцаха. И это неприемлемо.
Одно из наших обязательств – гарантировать стабильное и прочное развитие Арцаха», - написал Рубен Варданян.
Напомним, что 23 ноября все министры в сфере координации госминистра Арцаха были освобождены от своих должностей. Четверо из них продолжат быть временно исполняющими обязанности, а вместо остальных будут назначены заместители министров.

     

Политические

Пашинян и Алиев впервые после событий в Арцахе соберутся на саммите СНГ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев впервые после осенних событий в Нагорном Карабахе встретятся на полях неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге 26 декабря.

Шойгу назвал российскую армию гарантом мира в Сирии и Нагорном Карабахе

Российские группировки войск остаются основным гарантом сохранения мира в Сирии и Карабахе.

К призыву политических и гражданских сил Республики Арцах к международному сообществу уже присоединились более 200 организаций

Первый актуальний и основополагающий документ, принятый после произошедших в сентябре 2023 в Арцахе трагических событий, получил широкую поддержку арцахцев – свои подписи под ним поставили избранные руководители десятков сельских  общин всех административных  районов Арцаха и избранные мэры всех городов республики, в том числе мэр столицы Арцаха Степанакерта.

Экономические

Общественные

Глава Арцахской епархии: Основой возвращения должно стать сохранение государственных структур Арцаха в Матери-Армении

Измученный в результате девятимесячной блокады со стороны Азербайджана и гуманитарного кризиса, наш народ оказал героическое сопротивление и на поле боя.

Является ли ребенок, рожденный в семье вынужденного переселенца Арцаха, бенефициаром поддержки правительства Республики Армения?

Сотрудница комитета по жилищным вопросам Республики Арцах Зина Гасян предупреждает, что на горячей линии правительства Армении 114 опровергают тот факт, что новорожденный в семье вынужденно переселенца из Арцаха является бенефициаром, давая "классический" ответ: родился в Республике Армения, не является бенефициаром программы поддержки в размере 100 000 драмов.

Правительство Армении выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха

Правительство выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных потребительских расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха.

Военные

Самые просматриваемые

месяц

неделя

день

Search