Artsakhpress

Экономические

"Русатом Сервис" готовится заключить договор с Арменией о продлении работы ААЭС до 2036 года

Компания "Русатом Сервис" (часть российской госкорпорации "Росатом") готовится заключить договор с правительством Армении о работах по продлению срока службы Мецаморской АЭС до 2036 года.

"Русатом Сервис" готовится заключить договор с Арменией о продлении работы ААЭС до 2036 года

СТЕПАНАКЕРТ, 21 ноября, АРЦАХПРЕСС- Об этом заявил журналистам гендиректор "Русатом Сервис" Евгений Сальков на форуме-выставке атомных технологий "Атомэкспо-2022", проходящем в Сочи, передает dialogorg.ru.

Он напомнил, что "Русатом Сервис" с министерством территориального управления и инфраструктур Армении, создал рабочую группу, которая обсуждает подготовку ко второму этапу ремонтных работ на станции. По первому этапу, начиная с 2015 года, было заменено основное оборудование машинного зала (генераторы и обслуживающие их узлы), проведено укрепление (отжиг) корпуса реактора, теперь на станции ремонтируются охладительные башни (градирни).

Многое было сделано и для повышения безопасности станции. В частности, напомнил Сальков, были обновлены системы внутриреакторного контроля, надежности энергопитания, спринклерной системы, аварийного охлаждения реакторной зоны, а также ряд других систем.

Благодаря этому регулирующий орган Армении (организация "Армгосатомконтроль") дал станции право на работу до 2026 года.

Отметим, срок службы атомных энергоблоков успешно продлевался отжигом: только на реакторах типа ВВЭР (к такому типу принадлежит и реактор Армянской АЭС) в России и Восточной Европе такие работы проводились более 15 раз. Российский опыт был использован и в Армении, благодаря чему срок службы станции и был продлен до 2026 года.

"Сейчас мы уже работаем над тем, чтобы оценить коммерческий объем работ, и надеюсь, что в начале следующего года, а может, до конца этого, мы выйдем на подписание договоров", - заявил Сальков.

Целевой срок продления закладывается до 2036 года. ОКБ "Гидропресс" (который в свое время спроектировал реакторы Мецаморской АЭС) уже исследовал состояние корпуса реактора на втором, действующем, энергоблоке и заключил, что у него есть достаточный ресурс работы.

На корпус реактора и срок его службы обращают внимание потому, что он практически не подлежит замене, а значит, во многом определяет ресурс всей станции. Но надо будет просчитать и другие параметры, чтобы регулятор Армении принял окончательное решение, добавил Сальков.

"Главное – у наших армянских партнеров есть решение оставаться страной ядерной энергетики, в том числе благодаря тому, что в стране есть опыт и понимание, как эксплуатировать атомные станции", - добавил Сальков.

Действующий, второй энергоблок Армянской АЭС, запущенный в 1980 году, был рассчитан на 30 лет работы, то есть до 2010 года. Но учитывая, что станция стояла 6 лет (в 1989-95 годах), был составлен (и согласован с МАГАТЭ) проект по продлению срока службы станции до 2016 года. В 2015 году было принято решение о капитальном ремонте на АЭС, с учетом опыта "Росатома" по продлению службы станций со схожими по конструкции реакторами (ВВЭР).

По итогам этих работ уже принято заключение о продлении срока службы станции до 2026 года, в перспективе этот срок хотят продлить до 2036-го.


     

Политические

Пашинян и Алиев впервые после событий в Арцахе соберутся на саммите СНГ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев впервые после осенних событий в Нагорном Карабахе встретятся на полях неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге 26 декабря.

Шойгу назвал российскую армию гарантом мира в Сирии и Нагорном Карабахе

Российские группировки войск остаются основным гарантом сохранения мира в Сирии и Карабахе.

К призыву политических и гражданских сил Республики Арцах к международному сообществу уже присоединились более 200 организаций

Первый актуальний и основополагающий документ, принятый после произошедших в сентябре 2023 в Арцахе трагических событий, получил широкую поддержку арцахцев – свои подписи под ним поставили избранные руководители десятков сельских  общин всех административных  районов Арцаха и избранные мэры всех городов республики, в том числе мэр столицы Арцаха Степанакерта.

Экономические

Общественные

Глава Арцахской епархии: Основой возвращения должно стать сохранение государственных структур Арцаха в Матери-Армении

Измученный в результате девятимесячной блокады со стороны Азербайджана и гуманитарного кризиса, наш народ оказал героическое сопротивление и на поле боя.

Является ли ребенок, рожденный в семье вынужденного переселенца Арцаха, бенефициаром поддержки правительства Республики Армения?

Сотрудница комитета по жилищным вопросам Республики Арцах Зина Гасян предупреждает, что на горячей линии правительства Армении 114 опровергают тот факт, что новорожденный в семье вынужденно переселенца из Арцаха является бенефициаром, давая "классический" ответ: родился в Республике Армения, не является бенефициаром программы поддержки в размере 100 000 драмов.

Правительство Армении выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха

Правительство выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных потребительских расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха.

Военные

Самые просматриваемые

месяц

неделя

день

Search