Artsakhpress

Политические

Захарова: ОДКБ играет ключевую роль в поддержке региональной стабильности

Организация договора о коллективной безопасности (ОДКБ) играет ключевую роль в поддержке мира и стабильности в зоне своей ответственности.

Захарова: ОДКБ играет ключевую роль в поддержке региональной стабильности

Захарова: ОДКБ играет ключевую роль в поддержке региональной стабильности
СТЕПАНАКЕРТ, 6 октября, АРЦАХПРЕСС- Об этом на еженедельном брифинге заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова, передает News.am.
Она напомнила, что завтра, 7 октября, Организация отмечает 20-летие.
По словам Захаровой, именно в этот день 2002 года было принято решение о придании статуса ОДКБ международной региональной организации: «За относительно небольшой период Организация прошла достойный путь. Совместными усилиями создана эффективная структура, занимающаяся вопросами безопасности. ОДКБ также играет ключевую роль в поддержке региональной стабильности в зоне своей ответственности».
Захарова подчеркнула, что ярким подтверждением зрелости военно-политической структуры стало участие в миротворческой операции в Казахстане в январе этого года.
Совет безопасности Армении 13 сентября провëл экстренное заседание, на котором было принято решение обратиться за помощью к России с целью задействовать положения Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи, а также в ОДКБ и Совет Безопасности ООН.
Армения обратилась в ОДКБ за помощью по 4-й статье Устава организации, согласно которой агрессия в отношении одного государства — члена блока считается агрессией в отношении всех его членов, пояснил ранее премьер-министр Никол Пашинян.
Отметим, что пассивная реакция ОДКБ на азербайджанскую агрессию в отношении суверенной  территории Армении вызвала как у властей Армении, так и общества недоверие к Организации, звучат заявления о невыполнении прямых обязательств.

     

Политические

Пашинян и Алиев впервые после событий в Арцахе соберутся на саммите СНГ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев впервые после осенних событий в Нагорном Карабахе встретятся на полях неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге 26 декабря.

Шойгу назвал российскую армию гарантом мира в Сирии и Нагорном Карабахе

Российские группировки войск остаются основным гарантом сохранения мира в Сирии и Карабахе.

К призыву политических и гражданских сил Республики Арцах к международному сообществу уже присоединились более 200 организаций

Первый актуальний и основополагающий документ, принятый после произошедших в сентябре 2023 в Арцахе трагических событий, получил широкую поддержку арцахцев – свои подписи под ним поставили избранные руководители десятков сельских  общин всех административных  районов Арцаха и избранные мэры всех городов республики, в том числе мэр столицы Арцаха Степанакерта.

Экономические

Общественные

Глава Арцахской епархии: Основой возвращения должно стать сохранение государственных структур Арцаха в Матери-Армении

Измученный в результате девятимесячной блокады со стороны Азербайджана и гуманитарного кризиса, наш народ оказал героическое сопротивление и на поле боя.

Является ли ребенок, рожденный в семье вынужденного переселенца Арцаха, бенефициаром поддержки правительства Республики Армения?

Сотрудница комитета по жилищным вопросам Республики Арцах Зина Гасян предупреждает, что на горячей линии правительства Армении 114 опровергают тот факт, что новорожденный в семье вынужденно переселенца из Арцаха является бенефициаром, давая "классический" ответ: родился в Республике Армения, не является бенефициаром программы поддержки в размере 100 000 драмов.

Правительство Армении выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха

Правительство выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных потребительских расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха.

Военные

Самые просматриваемые

месяц

неделя

день

Search