Artsakhpress

Политические

Сергей Копыркин: Заявления о том, что Россия отворачивается от Армении и региона – спекуляции

Посол РФ в Армении Сергей Копыркин в беседе с журналистами 5 октября назвал спекуляциями заявления о том, что Россия отворачивается от Армении и региона.

Сергей Копыркин: Заявления о том, что Россия отворачивается от Армении и региона – спекуляции

Сергей Копыркин: Заявления о том, что Россия отворачивается от Армении и региона – спекуляции
СТЕПАНАКЕРТ, 5 октября, АРЦАХПРЕСС- Коснувшись возможной встречи 6 октября в Праге Никола Пашиняна и президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, посол указал, что Москва всегда поддерживала процесс нормализации отношений, передает panorama.am.
«Мы поддерживаем все шаги, все процессы, которые позволят обеспечить мир, не допустить проявления насилия, применения силы, эскалации и заложить основу безопасного, мирного развития региона. Для нас очень важно, чтобы этот регион был безопасный, чтобы он вносил вклад в региональные и международные экономические процессы.
Для России это очень, жизненно важно. Мы соседствуем с регионом Южного Кавказа, поэтому любые спекуляции о том, что Россия отворачивается от региона, что отворачивается от Армении – это не более чем спекуляции. Заявляю вам совершенно официально и твердо», – отметил Копыркин.
При этом дипломат указал: очень многое из того, что предпринимает Россия, известно. Работают трехсторонние механизмы, которые хорошо известны и которые основаны на трехсторонних договоренностях 2020, 2021 гг.
«Решение этих практических вопросов, по мнению всех сторон, позволит открыть путь к миру и развитию. Мы эти форматы ценим, придаем им большое значение, несмотря на проблемы, вызовы, мы исходим из того, что это в интересах всех стран, что политическая воля есть и с армянской, и с азербайджанской стороны. И мы будем продолжать работать в этих форматах», – отметил Копыркин.
«Естественно, вы знаете, что российское присутствие здесь, в том числе и в проблемных районах границы, есть. Наши военные, миротворцы, пограничники находятся в контакте с обеими сторонами, они работают, действуют. И это важный фактор поддержания стабильности и воспрепятствования дальнейшей эскалации ситуации.
Постоянно ведется политический диалог – и в двустороннем плане (с обеими сторонами), и в трехстороннем. Он очень плотный, доверительный, есть, естественно, и плотный контакт на высшем уровне. Это целый комплекс мер, которые направлены на то, чтобы ситуация не ухудшалась и было движение вперед – к достижению необходимых договоренностей», – сказал посол.
Он напомнил, что в конце прошлой недели в Армению еще раз прибыл генсек ОДКБ Станислав Зась, который встречался с Николом Пашиняном, докладывал ему о тех рекомендациях, которые секретариат Объединенного штаба ОДКБ намерен сформулировать для рассмотрения главами государств ОДКБ. «Я думаю, что речь идет о конкретных шагах, которые должны на практике показать присутствие и роль Организации здесь, в этом регионе», – добавил Копыркин.

     

Политические

Пашинян и Алиев впервые после событий в Арцахе соберутся на саммите СНГ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев впервые после осенних событий в Нагорном Карабахе встретятся на полях неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге 26 декабря.

Шойгу назвал российскую армию гарантом мира в Сирии и Нагорном Карабахе

Российские группировки войск остаются основным гарантом сохранения мира в Сирии и Карабахе.

К призыву политических и гражданских сил Республики Арцах к международному сообществу уже присоединились более 200 организаций

Первый актуальний и основополагающий документ, принятый после произошедших в сентябре 2023 в Арцахе трагических событий, получил широкую поддержку арцахцев – свои подписи под ним поставили избранные руководители десятков сельских  общин всех административных  районов Арцаха и избранные мэры всех городов республики, в том числе мэр столицы Арцаха Степанакерта.

Экономические

Общественные

Глава Арцахской епархии: Основой возвращения должно стать сохранение государственных структур Арцаха в Матери-Армении

Измученный в результате девятимесячной блокады со стороны Азербайджана и гуманитарного кризиса, наш народ оказал героическое сопротивление и на поле боя.

Является ли ребенок, рожденный в семье вынужденного переселенца Арцаха, бенефициаром поддержки правительства Республики Армения?

Сотрудница комитета по жилищным вопросам Республики Арцах Зина Гасян предупреждает, что на горячей линии правительства Армении 114 опровергают тот факт, что новорожденный в семье вынужденно переселенца из Арцаха является бенефициаром, давая "классический" ответ: родился в Республике Армения, не является бенефициаром программы поддержки в размере 100 000 драмов.

Правительство Армении выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха

Правительство выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных потребительских расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха.

Военные

Самые просматриваемые

месяц

неделя

день

Search