Artsakhpress

Общественные

Несмотря на множество проблем, в этом тысячелетнем селе продолжают жить люди: Рубен Варданян посетил Мушкапат

Общественный деятель, меценат Рубен Варданян посетил общину Мушкапат Мартунинского района.

Несмотря на множество проблем, в этом тысячелетнем селе продолжают жить люди: Рубен Варданян посетил Мушкапат

Несмотря на множество проблем, в этом тысячелетнем селе продолжают жить люди: Рубен Варданян посетил Мушкапат
СТЕПАНАКЕРТ, 29 сентября, АРЦАХПРЕСС- Об этом Рубен Варданян написал на своей странице в Facebook.
«Мы посетили Мушкапат, одно из старейших сел Арцаха. Надгробия старого кладбища доказывают, что армяне жили здесь тысячи лет. Одному из них не менее 700 лет, на котором видна армянская письменность. К тому же это не самое старое, а самое старое из сохранившихся надгробий. Многие надгробия уже покрыты толстым слоем земли и их не видно.
В Мушкапате сохранилась церковь Сурб Ацвацацин, построенная в XIII веке. Несколько лет назад наш фонд отремонтировал церковь на средства мецената родом из Мушкапата и при поддержке правительства Арцаха. Сейчас она стоит крепко, но мне бы очень хотелось, чтобы после ремонта церковь функционировала, чтобы здесь, как и столетия назад, проводились религиозные обряды, венчания, крещения.
309106760_1808271202851467_7465075229036006204_n.jpg (188 KB)
Нам важно сохранить свои глубокие корни, а для этого нужно сделать так, чтобы село с тысячелетней историей, где живут люди, несмотря на многие проблемы, продолжало жить, стоявшая веками церковь наполнялась жизни, чтобы были построены дороги, которые сделают село одним из самых интересных и уникальных мест для посещения»,- отметил он.

     

Политические

Пашинян и Алиев впервые после событий в Арцахе соберутся на саммите СНГ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев впервые после осенних событий в Нагорном Карабахе встретятся на полях неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге 26 декабря.

Шойгу назвал российскую армию гарантом мира в Сирии и Нагорном Карабахе

Российские группировки войск остаются основным гарантом сохранения мира в Сирии и Карабахе.

К призыву политических и гражданских сил Республики Арцах к международному сообществу уже присоединились более 200 организаций

Первый актуальний и основополагающий документ, принятый после произошедших в сентябре 2023 в Арцахе трагических событий, получил широкую поддержку арцахцев – свои подписи под ним поставили избранные руководители десятков сельских  общин всех административных  районов Арцаха и избранные мэры всех городов республики, в том числе мэр столицы Арцаха Степанакерта.

Экономические

Общественные

Глава Арцахской епархии: Основой возвращения должно стать сохранение государственных структур Арцаха в Матери-Армении

Измученный в результате девятимесячной блокады со стороны Азербайджана и гуманитарного кризиса, наш народ оказал героическое сопротивление и на поле боя.

Является ли ребенок, рожденный в семье вынужденного переселенца Арцаха, бенефициаром поддержки правительства Республики Армения?

Сотрудница комитета по жилищным вопросам Республики Арцах Зина Гасян предупреждает, что на горячей линии правительства Армении 114 опровергают тот факт, что новорожденный в семье вынужденно переселенца из Арцаха является бенефициаром, давая "классический" ответ: родился в Республике Армения, не является бенефициаром программы поддержки в размере 100 000 драмов.

Правительство Армении выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха

Правительство выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных потребительских расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха.

Военные

Самые просматриваемые

месяц

неделя

день

Search