Artsakhpress

Интервью

Давид Бабаян: Существуют определенные центры, цель которых - подорвать арцахскую государственность

МИД Арцаха будет и далее продолжать деятельность во имя спасения Арцаха, укрепление связей с братскими странами и общеармянского триединства.

Давид Бабаян: Существуют определенные центры, цель которых - подорвать арцахскую государственность

Давид Бабаян: Существуют определенные центры, цель которых - подорвать арцахскую государственность
СТЕПАНАКЕРТ, 28 июля, АРЦАХПРЕСС- Об этом заявил глава МИД Республики Арцах Давид Бабаян в беседе с корреспондентом NEWS.am.
Недавно отмечалась годовщина создания МИД, как Вы оцениваете деятельность структуры?
МИД является одной из ключевых структур в системе государственного управления Республики Арцах. Она прошла полный испытаний путь и каждый отрезок истории имел свою специфику, свои сложности, которые МИД преодолело достаточно эффективно. Сейчас мы также находимся на достаточно сложном этапе нашей истории, и продолжаем бороться за будущее нашей страны. Коллектив МИД-а интересный, здесь есть и ветераны дипломатической службы, и молодежь, и всех их связывает общие интересы и ценности. Наши традиционные цели остались неизменными. Это международное признание Республики Арцах, развитие связей с разными странами и их субъектами, урегулирование азербайджано-карабахского конфликта, поддержание геополитической субъектности Арцаха, дальнейшее укрепление триединства Армения-Арцах-Диаспора.
Как Вы оцениваете связи с Диаспорой?
Как я уже отметил, триединство Армения-Арцах-Диаспора является одной из основных составляющих нашей государственности и эффективности внешней политики. Мы и далее будем делать все возможное для укрепления связей.
Каковы взаимоотношения между МИД Арцаха и Армении?
Нам удалось достичь очень высокой степени институционального взаимодействия между двумя внешнеполитическими ведомствами. И это является очень важным компонентом эффективности взаимодействия армянских государств во внешнеполитической сфере. Высокая степень институционального взаимодействия это то, к чему должны стремиться все структуры.
На днях одним из политологов была озвучена не слишком корректная критика в адрес МИД Арцаха и лично Ваш…
Да, недавно некий объект позиционирующий себя в качестве политолога, сделал очередные нападки против меня и против МИД Республики Арцах. В последнее время таких «объектов» несколько, они делают определенные «умозаключения», пишут гадости. Этих «объектов» знаю достаточно хорошо, и они не стоят адресных ответов на те или иные их «перлы». Такие «объекты» можно причислить к категории геополитических попугайчиков, которые озвучивают тезисы центров, от которых кормятся и финансируются. А вот политика этих центров, их стратегия и тактика всегда должны быть в центре особого внимания. Цель этих центров – подорвать арцахскую государственность, разрушить  ее путем расшатывания системы управления, разрыва связей с братскими странами, насаждения чуждых и разрушительных идей. А как этого добиться? В первую очередь, нейтрализацией профессионалов и патриотов. Кстати, эти попугайчики лишь часть айсберга, причем самая малая и видимая. Есть еще объекты, которые занимаются подрывной деятельностью изнутри, причем с четким указанием по достижению вышеуказанной цели. Такие, к сожалению, в Арцахе тоже есть. Кстати, это один и тот же круг людей. То, что они получили команду «фас» указывает на то, что МИД на правильном пути, эффективно выполняет свою работу по продвижению и защите наших позиций, интересов и ценностей. Мы и далее будем стоять на своем, и по крайней мере пока я нахожусь на данном участке «фронта», мы будем сдерживать любого типа атаки и агрессию. Я не хочу сейчас раскрывать все скобки, но если те или иные действия будут серьезно угрожать безопасности нашего народа и государства, буду вынужден расставить кое-какие точки над «и». Кстати, эти попугайчики и высказываемые ими идеи созвучны азербайджанской информационной политике. Но в отличие от Азербайджана, где это делается исходя из их национальных интересов, объекты, действующие у нас, проводят антинародную, антинациональную политику. Мы и далее будем продолжать нашу деятельность во имя спасения Арцаха, укрепления связей с братскими странами и общеармянского триединства.
После беседы госсекретаря США с главами Армении и Азербайджана из Баку устами одного СМИ было озвучено обвинение в адрес Госдепартамента в «распространении дезинформации» и «некомпетентности».
Мы приветствуем любые усилия, направленные на поддержание стабильности и мира в регионе, и хоть какие-то положительные подвижки в карабахском урегулировании. В данном контексте Азербайджан продолжает гнуть свою неконструктивную линию, в частности, делает все возможное для недопущения восстановления полноценного переговорного процесса, в том числе и с участием официального Степанакерта. Однако здесь есть один аспект, который весьма поучителен. Принципиальность Азербайджана, даже в ее деструктивном виде, зачастую имеет успех. Это лишний раз доказывает правоту нашего тезиса об императиве поддержания принципиального подхода во внешней политике. Республика Арцах, даже будучи в таком тяжелом, глубоко израненном состоянии, при строгом следовании философии принципиальности, в состоянии нивелировать очень много негативных и опасных тенденций.
Азербайджан на данном этапе в определенном смысле выступает против всех главных игроков – и России, и США. В Баку настолько рассчитывают на Турцию?
Думаю, что да. Думаю, что это связано с определенными тенденциями. С одной стороны, видно, что Азербайджану не нравятся процессы на Украине. Азербайджану также не нравятся любые перспективы диалога между Россией и Западом, а также позиции стран-сопредседателей Минской группы по возобновлению переговорного процесса.

     

Политические

Пашинян и Алиев впервые после событий в Арцахе соберутся на саммите СНГ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев впервые после осенних событий в Нагорном Карабахе встретятся на полях неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге 26 декабря.

Шойгу назвал российскую армию гарантом мира в Сирии и Нагорном Карабахе

Российские группировки войск остаются основным гарантом сохранения мира в Сирии и Карабахе.

К призыву политических и гражданских сил Республики Арцах к международному сообществу уже присоединились более 200 организаций

Первый актуальний и основополагающий документ, принятый после произошедших в сентябре 2023 в Арцахе трагических событий, получил широкую поддержку арцахцев – свои подписи под ним поставили избранные руководители десятков сельских  общин всех административных  районов Арцаха и избранные мэры всех городов республики, в том числе мэр столицы Арцаха Степанакерта.

Экономические

Общественные

Глава Арцахской епархии: Основой возвращения должно стать сохранение государственных структур Арцаха в Матери-Армении

Измученный в результате девятимесячной блокады со стороны Азербайджана и гуманитарного кризиса, наш народ оказал героическое сопротивление и на поле боя.

Является ли ребенок, рожденный в семье вынужденного переселенца Арцаха, бенефициаром поддержки правительства Республики Армения?

Сотрудница комитета по жилищным вопросам Республики Арцах Зина Гасян предупреждает, что на горячей линии правительства Армении 114 опровергают тот факт, что новорожденный в семье вынужденно переселенца из Арцаха является бенефициаром, давая "классический" ответ: родился в Республике Армения, не является бенефициаром программы поддержки в размере 100 000 драмов.

Правительство Армении выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха

Правительство выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных потребительских расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха.

Военные

Самые просматриваемые

месяц

неделя

день

Search