Artsakhpress

Культура

Находящаяся в Шуши церковь «Канач жам» полностью разрушена азербайджанцами: Служба по охране исторической среды Арцаха бьет тревогу

Армянская церковь св.Ованес Мкртич или «Канач жам» в Шуши полностью разрушена азербайджанцами, сейчас она под предлогом ремонта превращается в православную церковь.

Находящаяся в Шуши церковь «Канач жам» полностью разрушена азербайджанцами: Служба по охране исторической среды Арцаха бьет тревогу

Находящаяся в Шуши церковь «Канач жам» полностью разрушена азербайджанцами: Служба по охране исторической среды Арцаха бьет тревогу
СТЕПАНАКЕРТ, 4 июля, АРЦАХПРЕСС- Об этом говорится в заявлении Государственной службы по охране исторической среды Республики Арцах.

«Церковь св.Ованес Мкртич является уникальным памятником армянской культуры, она также называется «Канач жам» («Зеленая церковь»), поскольку ее купол окрашен в зеленый цвет.

Недавно некий блогер Элнур Аллахвердиев инициировал неблагодарное дело превращения армянской церкви в православную обитель. Надо отметить, что данная инициатива имеет свои корни. В свое время Фуад Ахундов пытался «присвоить» церкви православную принадлежность. В середине 1960-х годов в Баку было принято решение снести армянский квартал Шуши, якобы, с целью освобождения места для строительства домов для азербайджанских переселенцев, но, на самом деле, для уничтожения армянского следа в Шуши. Тогда были разрушены две армянские, одна русская церкви, армянское кладбище с хачкарами.

Церковь «Канач жам», которую Фуад Ахундов необоснованно считает русской, тогда была превращена в галерею.

Реальная же история церкви такова: в 1840 года по особому распоряжению властей, в строящийся квартал Верин Тах были переселены 56 армянских семей, живущих в мусульманском квартале Неркин Тах, где у армян была деревяная церковь св.Аствацацин, но они подвергались гонениям со стороны мусульман.

Из того же документа становится ясно, что после переселения армян в Верин Тахе там была построена деревянная часовня, которая сохранилась до 1848 года, потом на ее месте была построена каменная церковь Св. Ованес Мкртич. Интересно, что долгое время эта церковь называлась церковью Пресвятой Богородицы. В нижней части города, на месте современного крытого рынка, находилась византийская православная церковь, построенная по классическим русским архитектурным мотивам, для русских чиновников и служащих гарнизона, которая, к сожалению, не сохранилась.

Что касается разглагольствований Эльнура о куполе церкви, который был построен в стиле православных куполов, то это было всего лишь результатом влияния архитектурного стиля того времени. Но купол был разрушен во время первой Арцахской войны. После нее церковь была восстановлена.

Не исключено, что завтра Эльнур попытается русифицировать и комплекс Дадиванк, кто может знать», - говорится в заявлении.

«Что касается разглагольствования Эльнура о куполе, подобающем православной церкви, то это было всего лишь следствием влияния архитектурного стиля того времени, которое, однако, не сохранилось, когда разрушенная во время Первой Арцахской войны церковь была впоследствии восстановлена. Как знать, может, завтра Эльнур выступит с попыткой русифицировать Дадиванк», - говорится в сообщении.

     

Политические

Пашинян и Алиев впервые после событий в Арцахе соберутся на саммите СНГ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев впервые после осенних событий в Нагорном Карабахе встретятся на полях неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге 26 декабря.

Шойгу назвал российскую армию гарантом мира в Сирии и Нагорном Карабахе

Российские группировки войск остаются основным гарантом сохранения мира в Сирии и Карабахе.

К призыву политических и гражданских сил Республики Арцах к международному сообществу уже присоединились более 200 организаций

Первый актуальний и основополагающий документ, принятый после произошедших в сентябре 2023 в Арцахе трагических событий, получил широкую поддержку арцахцев – свои подписи под ним поставили избранные руководители десятков сельских  общин всех административных  районов Арцаха и избранные мэры всех городов республики, в том числе мэр столицы Арцаха Степанакерта.

Экономические

Общественные

Глава Арцахской епархии: Основой возвращения должно стать сохранение государственных структур Арцаха в Матери-Армении

Измученный в результате девятимесячной блокады со стороны Азербайджана и гуманитарного кризиса, наш народ оказал героическое сопротивление и на поле боя.

Является ли ребенок, рожденный в семье вынужденного переселенца Арцаха, бенефициаром поддержки правительства Республики Армения?

Сотрудница комитета по жилищным вопросам Республики Арцах Зина Гасян предупреждает, что на горячей линии правительства Армении 114 опровергают тот факт, что новорожденный в семье вынужденно переселенца из Арцаха является бенефициаром, давая "классический" ответ: родился в Республике Армения, не является бенефициаром программы поддержки в размере 100 000 драмов.

Правительство Армении выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха

Правительство выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных потребительских расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха.

Военные

Самые просматриваемые

месяц

неделя

день

Search