Artsakhpress

Политические

Арарат Мирзоян подчеркнул большой потенциал сотрудничества с Индией во многих сферах

Секретарь Западного отдела МИД Индии Санджай Верма прибыл в Армению для участия в 8-м заседании армяно-индийской межправительственной комиссии по сотрудничеству в сферах торговли, экономики, технологий, науки, образования и культуры.

Арарат Мирзоян подчеркнул большой потенциал сотрудничества с Индией во многих сферах

Арарат Мирзоян подчеркнул большой потенциал сотрудничества с Индией во многих сферах

СТЕПАНАКЕРТ, 4 июля, АРЦАХПРЕСС- Как передает корреспондент «Арменпресс», 4 июля в МИД РА состоялась беседа министра иностранных дел Армении Арарата Мирзояна и Санджая Верма тет-а-тет, после чего началось 8-е заседание армяно-индийской межправительственной комиссии.

Открывая заседание, министр Арарат Мирзоян приветствовал своего индийского коллегу и всех участников заседания, подчеркнув, что всестороннее углубление и развитие отношений с Индией является одним из приоритетов внешней политики Армении.

«Отрадно видеть, что Индия с ее яркой демократией и динамичной экономикой сегодня добивается значительных успехов во многих областях, способствуя укреплению своей репутации на мировой арене. Армения также высоко оценивает стабилизирующую деятельность Индии в это время глобальных потрясений. Должен с удовлетворением констатировать, что традиционные теплые отношения и взаимная поддержка между нашими народами из глубины веков продолжают укрепляться, а межгосударственные связи расширяться и углубляться", - сказал министр.

По словам Арарата Мирзояна, приезд индийской делегации символичен еще и в том смысле, что в этом, 2022 году, Армения и Индия отмечают 30-летие установления двусторонних дипломатических отношений.

По словам министра, хотя со времени последнего заседания армяно-индийской межправительственной комиссии прошло много времени, стороны проделали большую работу в направлении развития армяно-индийских отношений и сотрудничества. Мирзоян напомнил, что в последнее время имели место взаимные визиты на высоком уровне, идет активное сотрудничество в рамках международных структур, Армения и Индия организовали бизнес-форумы и встречи.

В частности, в октябре 2021 года состоялся очень важный визит министра иностранных дел Индии Джайшанкара в Армению, в ходе которого была разработана амбициозная дорожная карта армяно-индийского сотрудничества, которая целенаправленно претворяется в жизнь. А в апреле этого года делегация во главе с министром иностранных дел Армении отбыла в Индию. В ходе рабочего визита Арарат Мирзоян также имел встречи с руководством Индии, что предоставило хорошую возможность для продолжения армяно-индийского диалога.

"Мы придаем большое значение тому, что в ходе визита в апреле мы отправились в Индию с достаточно серьезными экономическими предложениями, организовав бизнес-форумы в Нью-Дели и Мумбаи и тем самым значительно поспособствовав сотрудничеству деловых кругов наших стран", - подчеркнул министр Мирзоян. .

Министр иностранных дел с удовлетворением отмечает тот факт, что за последние 5-6 лет товарооборот между Арменией и Индией резко увеличился, и если в 2016 г. двусторонний товарооборот составил около 21 млн долларов, то в 2021 г. в результате объем двусторонней торговли достиг 181 миллиона долларов. Конечно, эти цифры не отражают весь потенциал армяно-индийского торгово-экономического сотрудничества, и армянская сторона ожидает резкого увеличения объемов торговли в ближайшие годы.

«Думаю, наши индийские партнеры согласятся, что нам предстоит многое сделать для развития нашего сотрудничества в сферах информационных технологий и связи, фармацевтики, науки, образования. Должен также отметить, что оборонная и военно-техническая сферы, сельское хозяйство, транспорт, гражданская авиация, туризм также имеют большой потенциал и являются чрезвычайно перспективными для обеих стран. Постоянные обсуждения в этих направлениях превратятся в практические договоренности и новые возможности для наших правительств и предпринимателей", - добавил глава МИД Армении.

В этом контексте следует отметить техническую помощь Индии Армении в области высоких и информационных технологий, в частности, создание в Ереване Армяно-индийского центра передового опыта в области информационных и телекоммуникационных технологий, а также открытие двух компьютерных залов. в двух районных школах.

Армения и Индия эффективно сотрудничают в сфере территориального развития. В этой связи министр Мирзоян приветствует подписание меморандума между Правительством РА и Правительством Республики Индии о предоставлении Индией грантовой поддержки для реализации высокоэффективных программ развития общин, которое состоится в завершение 8-го армяно-индийского межправительственного заседания.

Министр Мирзоян также подчеркнул важность эффективного сотрудничества Армении и Индии в гуманитарной сфере, включающей как образовательные, так и культурные программы. На данный момент в Армении обучается около 2200 индийских студентов, в основном по медицинским специальностям, и есть возможность усовершенствовать и расширить программу образовательного обмена и в этой сфере.


     

Политические

Пашинян и Алиев впервые после событий в Арцахе соберутся на саммите СНГ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев впервые после осенних событий в Нагорном Карабахе встретятся на полях неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге 26 декабря.

Шойгу назвал российскую армию гарантом мира в Сирии и Нагорном Карабахе

Российские группировки войск остаются основным гарантом сохранения мира в Сирии и Карабахе.

К призыву политических и гражданских сил Республики Арцах к международному сообществу уже присоединились более 200 организаций

Первый актуальний и основополагающий документ, принятый после произошедших в сентябре 2023 в Арцахе трагических событий, получил широкую поддержку арцахцев – свои подписи под ним поставили избранные руководители десятков сельских  общин всех административных  районов Арцаха и избранные мэры всех городов республики, в том числе мэр столицы Арцаха Степанакерта.

Экономические

Общественные

Глава Арцахской епархии: Основой возвращения должно стать сохранение государственных структур Арцаха в Матери-Армении

Измученный в результате девятимесячной блокады со стороны Азербайджана и гуманитарного кризиса, наш народ оказал героическое сопротивление и на поле боя.

Является ли ребенок, рожденный в семье вынужденного переселенца Арцаха, бенефициаром поддержки правительства Республики Армения?

Сотрудница комитета по жилищным вопросам Республики Арцах Зина Гасян предупреждает, что на горячей линии правительства Армении 114 опровергают тот факт, что новорожденный в семье вынужденно переселенца из Арцаха является бенефициаром, давая "классический" ответ: родился в Республике Армения, не является бенефициаром программы поддержки в размере 100 000 драмов.

Правительство Армении выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха

Правительство выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных потребительских расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха.

Военные

Самые просматриваемые

месяц

неделя

день

Search