Artsakhpress

Международные

Франция готова получать нефть из Ирана и Венесуэлы

Франция готова получать нефть из Ирана и Венесуэлы.

Франция готова получать нефть из Ирана и Венесуэлы

Франция готова получать нефть из Ирана и Венесуэлы
СТЕПАНАКЕРТ, 29 июня, АРЦАХПРЕСС- "Международное сообщество должно изучить все варианты, чтобы облегчить последствия снижения российских поставок энергоносителей, которое привело к росту цен. В том числе необходимы переговоры с такими странами-производителями, как Иран и Венесуэла", - заявил чиновник из администрации французского президента, передает regionpress.am
Reuters напоминает, что Венесуэла находится под американскими нефтяными санкциями с 2019 года, но сможет перенаправить поставки, если ограничения будут сняты. Непрямые переговоры между Ираном и США по возрождению ядерной сделки, в результате которых санкции в отношении Тегерана могут быть сняты, а нефтяной экспорт возрожден, зашли в тупик в марте, но вскоре возобновятся в Дохе. 
”Есть и другие ресурсы, которые нужно изучать, - заявил французский чиновник в ходе саммита G7 в Германии, отвечая на вопрос о том, как смягчить последствия высоких нефтяных цен. По его словам, в настоящий момент неразрешимый вопрос между Ираном и США касается не ядерного досье, а американских санкций в отношении терроризма: ”Этот узел нужно разрубить и вернуть иранскую нефть на рынок. У нас есть еще и венесуэльская нефть, которую тоже нужно вернуть на рынок”. 
Другой чиновник добавил, что учитывая насколько высоки ставки, все варианты должны быть изучены, в том числе Иран и Венесуэла.
Первый чиновник заявил о необходимости увеличения производства добывающими странами, подчеркнув, что в скором времени будут предприниматься попытки убедить эти страны в необходимости поднять добычу. 
Франция хочет, чтобы механизм по сдерживанию нефтяных цен был как можно шире и не ограничивался российским импортом, которому, по словам чиновника, не хватает эффективности, учитывая динамику спроса и предложения. 
”Нам нужно консолидировать позицию покупателей, чтобы быть в лучшем положении перед лицом России. Необходимо диверсифицировать поставки и связаться с производящими странами, - сказал французский чиновник. - Производители должны временно производить больше, чтобы преодолеть пик кризиса”. 
Выход на производителей 
Чиновник сказал, что всё начнется с июльского визита американского президента Джо Байдена в нефтяные страны Персидского залива. Президент Эммануэля Макрон рассказывал Джо Байдену, что уже успел переговорить с президентом ОАЭ Мухаммедом ибн Заидом аль Нахайяном, который объяснил ему, что у Эмиратов и Саудовской Аравии нет возможности увеличить производство. ”Я с ним переговорил, - сказал Макрон, прервав беседу Байдена с его советником по национальной безопасности Джейком Салливаном в кулуарах саммита G7. - Он сказал две вещи. ”Мы на максимуме производства”. А саудовцы могут увеличить производство всего на 150 тыс. баррелей в день. Может, чуть больше, но огромные мощности они не смогут обеспечить в ближайшие полгода”, - сказал Макрон перед тем, как его попросили продолжить беседу за закрытыми дверями подальше от камер. 

     

Политические

Пашинян и Алиев впервые после событий в Арцахе соберутся на саммите СНГ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев впервые после осенних событий в Нагорном Карабахе встретятся на полях неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге 26 декабря.

Шойгу назвал российскую армию гарантом мира в Сирии и Нагорном Карабахе

Российские группировки войск остаются основным гарантом сохранения мира в Сирии и Карабахе.

К призыву политических и гражданских сил Республики Арцах к международному сообществу уже присоединились более 200 организаций

Первый актуальний и основополагающий документ, принятый после произошедших в сентябре 2023 в Арцахе трагических событий, получил широкую поддержку арцахцев – свои подписи под ним поставили избранные руководители десятков сельских  общин всех административных  районов Арцаха и избранные мэры всех городов республики, в том числе мэр столицы Арцаха Степанакерта.

Экономические

Общественные

Глава Арцахской епархии: Основой возвращения должно стать сохранение государственных структур Арцаха в Матери-Армении

Измученный в результате девятимесячной блокады со стороны Азербайджана и гуманитарного кризиса, наш народ оказал героическое сопротивление и на поле боя.

Является ли ребенок, рожденный в семье вынужденного переселенца Арцаха, бенефициаром поддержки правительства Республики Армения?

Сотрудница комитета по жилищным вопросам Республики Арцах Зина Гасян предупреждает, что на горячей линии правительства Армении 114 опровергают тот факт, что новорожденный в семье вынужденно переселенца из Арцаха является бенефициаром, давая "классический" ответ: родился в Республике Армения, не является бенефициаром программы поддержки в размере 100 000 драмов.

Правительство Армении выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха

Правительство выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных потребительских расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха.

Военные

Самые просматриваемые

месяц

неделя

день

Search