Artsakhpress

Культура

В Арцахе стартовал литературно-культурный проект «Голос жизни»

Сегодня, 27 июня, в конференц-зале гостиницы «Европа» Степанакерта состоялась церемония открытия литературно-культурного фестиваля «Голос жизни», организованного Арцахским офисом Армянского культурно-образовательного союза «Амазгаин».

В Арцахе стартовал литературно-культурный проект «Голос жизни»

В Арцахе стартовал литературно-культурный проект «Голос жизни»
СТЕПАНАКЕРТ, 27 июня, АРЦАХПРЕСС- Как сообщает корреспондент "Арцахпресс", дни литературы и культуры стартовали накануне с церемонии дани уважения павшим и возложения цветов у Степанакертского мемориала и Военного пантеона.
Բնութագրությունը հասանալի չէ
Перед этим члены Арцахской литературной семьи приветствовали делегацию из Еревана и Бейрута во главе с президентом Союза писателей Армении Эдуардом Милитоняном у памятника «Мы и наши горы» в Степанакерте.
Директор Арцахского офиса Армянского образовательно-культурного союза «Амазгаин» Эрмине Авагян на открытии, говоря об идее инициативы, отметила, что название фестиваля символизирует существование Арцаха, независимо от существующих вызовов.
Բնութագրությունը հասանալի չէ
"Развивается та мысль, что несмотря на сегодняшние вызовы, несмотря на невосполнимые потери, сердце Арцаха продолжает биться. На этом маленьком клочке земли в Арцахе продолжает жить армянин, мечта которого не война. Желание у него одно - жить, созидать и творить на своей земле. «Голос жизни» - это голос Арцаха и арцахцев на языке литературы и культуры. Мы должны говорить о литературе и культуре Арцаха не только на родине, но и за рубежом, потому что есть твердая правда, что война не только на границе, но и по ту сторону границы, где наша культура, литература и национальные ценности есть. В этом плане война продолжается", — сказала Э. Авагян, добавив, что победы в этих сферах являются одним из главных залогов достойного завтрашнего дня арцахцев.
Բնութագրությունը հասանալի չէ
По ее словам, Армянский образовательно-культурный союз «Амазгаин», имея офис в Арцахе, одновременно действует в разных странах мира. Цель состоит в том, чтобы сохранить и распространить армянскую культуру и самобытность.
Բնութագրությունը հասանալի չէ
«Двери Армянского образовательно-культурного союза «Амазгаин» всегда открыты для молодежи, мы готовы сотрудничать с ними, где бы в мире ни находился наш офис. Амазгаин получает различные предложения и письма от молодых людей. Наша штаб-квартира в Бейруте всегда поощряет реализацию этих предложений. Сергей Сафарян, молодой писатель из Арцаха, подал в наш главк письмо с просьбой организовать Дни литературы в послевоенном Арцахе. Комитет одобрил, в результате чего программа была реализована», — сказала наша собеседница. По словам молодого поэта Сергея Сафаряна, сегодня в Арцахе такие мероприятия являются необходимостью, они имеют большое значение для процветания Арцаха. «Есть известная поговорка, что там, где нет входа политике, появляется культура. Именно по этому принципу мы с Эрмине инициировали этот 7-дневный литературно-культурный фестиваль, чтобы показать миру, что народ Арцаха продолжает жить и будет жить здесь. История показала, что наш народ всегда был закален болью и умел бороться», — сказал С. Сафарян.
Բնութագրությունը հասանալի չէ
Фестиваль прошел при поддержке Министерства образования, науки, культуры и спорта Республики Арцах, мэрии Степанакерта, Союза писателей Республики Армения и трех действующих в Арцахе университетов. В открытии Дней литературы и культуры приняли участие государственный министр Республики Арцах Артак Бегларян, министр образования, науки, культуры и спорта Республики Арцах Анаит Акопян, участники фестиваля из Армении и Диаспоры.

     

Политические

Пашинян и Алиев впервые после событий в Арцахе соберутся на саммите СНГ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев впервые после осенних событий в Нагорном Карабахе встретятся на полях неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге 26 декабря.

Шойгу назвал российскую армию гарантом мира в Сирии и Нагорном Карабахе

Российские группировки войск остаются основным гарантом сохранения мира в Сирии и Карабахе.

К призыву политических и гражданских сил Республики Арцах к международному сообществу уже присоединились более 200 организаций

Первый актуальний и основополагающий документ, принятый после произошедших в сентябре 2023 в Арцахе трагических событий, получил широкую поддержку арцахцев – свои подписи под ним поставили избранные руководители десятков сельских  общин всех административных  районов Арцаха и избранные мэры всех городов республики, в том числе мэр столицы Арцаха Степанакерта.

Экономические

Общественные

Глава Арцахской епархии: Основой возвращения должно стать сохранение государственных структур Арцаха в Матери-Армении

Измученный в результате девятимесячной блокады со стороны Азербайджана и гуманитарного кризиса, наш народ оказал героическое сопротивление и на поле боя.

Является ли ребенок, рожденный в семье вынужденного переселенца Арцаха, бенефициаром поддержки правительства Республики Армения?

Сотрудница комитета по жилищным вопросам Республики Арцах Зина Гасян предупреждает, что на горячей линии правительства Армении 114 опровергают тот факт, что новорожденный в семье вынужденно переселенца из Арцаха является бенефициаром, давая "классический" ответ: родился в Республике Армения, не является бенефициаром программы поддержки в размере 100 000 драмов.

Правительство Армении выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха

Правительство выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных потребительских расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха.

Военные

Самые просматриваемые

месяц

неделя

день

Search