Artsakhpress

Политические

Статус Арцаха должен определить сам арцахец – Артак Бегларян

Официальный Степанакерт неоднократно после 44-дневной войны заявлял, что вопрос статуса Арцаха имеет принципиальное, экзистенциальное значение.

Статус Арцаха должен определить сам арцахец – Артак Бегларян

Статус Арцаха должен определить сам арцахец – Артак Бегларян

СТЕПАНАКЕРТ, 22 июня, АРЦАХПРЕСС- Об этом заявил в беседе с Armenia Today государственный министр Республики Арцах Артак Бегларян.

Он подчеркнул, что нагорно-карабахский конфликт должен быть урегулирован посредством безоговорочной реализации и признания права народа Арцаха на самоопределение, что означает – статус Арцаха должно определить автохтонное население этого края, а именно – армяне.

«Мы, конечно, давно определились с этим вопросом, но готовы вместе с международными партнерами и при международном посредничестве пойти до конца и урегулировать конфликт мирными средствами. Статус Арцаха для нас – сверхцель, поскольку это одна из главных гарантий нашей долгосрочной безопасности, обеспечения наших прав. В конце концов, мы избрали этот путь, и мы его определяем», — сказал госминистр.

Артак Бегларян уверен – армянство никогда не откажется от вопроса статуса Арцаха. «Мы четко определяем наши «красные линии». Арцах не может быть в составе Азербайджана в каком-либо статусе», — подчеркнул он.

Госминистр ответил на вопрос о представленных Баку и Ереваном принципах нормализации отношений, согласно которым стороны должны взаимно признать территориальную целостность друг друга. Он отметил, что различные заявления могут вызывать определенную обеспокоенность, подчеркнув при этом, что в международном праве принципы самоопределения народов и территориальной целостности стран не противоречат друг другу.

Бегларян подчеркнул, что народ Арцаха в 1991 году реализовал свое право на самоопределение из состава СССР, в который тогда входила и Азербайджанская ССР. «И признание сегодня международным сообществом или даже Арменией территориальной целостности Азербайджана не должно означать какого-либо ограничения права народа Арцаха на самоопределение», — подчеркнул он.

Бегларян отметил, что не может комментировать циркулирующие тезисы, в которых говорится о правах и безопасности народа Арцаха, но не упомянут вопрос статуса. «Я не могу комментировать эти тезисы, пока нет более подробного документа, проекта, и по крайней мере нам он не известен. Но для нас очень важна безопасность Арцаха и права его народа, в первую очередь право на самоопределение. Но именно из права и безопасности исходит наш статус․ Вопрос статуса напрямую и неразрывно связан с вопросами безопасности и прав», — сказал госминистр.

Артак Бегларян также подчеркнул, что Азербайджан готовит свое общество не к миру, а к войне, и продолжает агрессивные действия. По словам госминистра, это ставит под сомнение перспективы мира в регионе.


     

Политические

Пашинян и Алиев впервые после событий в Арцахе соберутся на саммите СНГ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев впервые после осенних событий в Нагорном Карабахе встретятся на полях неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге 26 декабря.

Шойгу назвал российскую армию гарантом мира в Сирии и Нагорном Карабахе

Российские группировки войск остаются основным гарантом сохранения мира в Сирии и Карабахе.

К призыву политических и гражданских сил Республики Арцах к международному сообществу уже присоединились более 200 организаций

Первый актуальний и основополагающий документ, принятый после произошедших в сентябре 2023 в Арцахе трагических событий, получил широкую поддержку арцахцев – свои подписи под ним поставили избранные руководители десятков сельских  общин всех административных  районов Арцаха и избранные мэры всех городов республики, в том числе мэр столицы Арцаха Степанакерта.

Экономические

Общественные

Глава Арцахской епархии: Основой возвращения должно стать сохранение государственных структур Арцаха в Матери-Армении

Измученный в результате девятимесячной блокады со стороны Азербайджана и гуманитарного кризиса, наш народ оказал героическое сопротивление и на поле боя.

Является ли ребенок, рожденный в семье вынужденного переселенца Арцаха, бенефициаром поддержки правительства Республики Армения?

Сотрудница комитета по жилищным вопросам Республики Арцах Зина Гасян предупреждает, что на горячей линии правительства Армении 114 опровергают тот факт, что новорожденный в семье вынужденно переселенца из Арцаха является бенефициаром, давая "классический" ответ: родился в Республике Армения, не является бенефициаром программы поддержки в размере 100 000 драмов.

Правительство Армении выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха

Правительство выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных потребительских расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха.

Военные

Самые просматриваемые

месяц

неделя

день

Search