Artsakhpress

Культура

Euronews: забудьте Францию, центр виноделия находится в Армении

Телеканал Euronews на своем сайте рассказал историю армянского виноделия в материале под названием «Забудьте Францию: Армения — центр истории виноделия».

Euronews: забудьте Францию, центр виноделия находится в Армении

Euronews: забудьте Францию, центр виноделия находится в Армении

СТЕПАНАКЕРТ, 13 июня, АРЦАХПРЕСС- Об этом сообщает dialogorg.ru. 

В публикации отмечается, что, думая о вине, людям часто приходят на ум несколько классических регионов: пышные долины Франции, роскошные виноградники Италии или такие новые места виноделия, как Калифорния и Новая Зеландия.

Однако, как отмечают авторы, одним из старейших винодельческих регионов в мире является Армения — история виноделия в стране насчитывает более 8000 лет.

«Свидетельство о самой ранней винной индустрии было найдено на южном Кавказе более 8000 лет назад на территории древнего армянского царства Урарту. А в 2011 году на юге Армении был обнаружен 6000-летний винный завод медного века», — говорится в статье.

Отмечается, что Музей истории армянского вина поможет погрузиться в древнуюю историю вина. Он находится в 30 километрах от столицы Армении Еревана. Издание называет его сердцем виноделия страны. Музей встроен глубоко в огромную базальтовую скалу, во время спуска под создается ощущения входа в гигантский винный погреб.

Помимо новейшей истории, там можно увидеть фрагменты мифов, вращающихся вокруг напитка. Euronews обращает наше внимание на один из них – древнюю историю про царя Урарту Менуа, который подарил виноградники любимой женщине – Тарири.

Другие древние экспонаты показывают, как вино сопровождало армян от рождения до смерти. Телеканал также подготовил видеоролик о древних традициях виноделия в Армении.


     

Политические

Пашинян и Алиев впервые после событий в Арцахе соберутся на саммите СНГ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев впервые после осенних событий в Нагорном Карабахе встретятся на полях неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге 26 декабря.

Шойгу назвал российскую армию гарантом мира в Сирии и Нагорном Карабахе

Российские группировки войск остаются основным гарантом сохранения мира в Сирии и Карабахе.

К призыву политических и гражданских сил Республики Арцах к международному сообществу уже присоединились более 200 организаций

Первый актуальний и основополагающий документ, принятый после произошедших в сентябре 2023 в Арцахе трагических событий, получил широкую поддержку арцахцев – свои подписи под ним поставили избранные руководители десятков сельских  общин всех административных  районов Арцаха и избранные мэры всех городов республики, в том числе мэр столицы Арцаха Степанакерта.

Экономические

Общественные

Глава Арцахской епархии: Основой возвращения должно стать сохранение государственных структур Арцаха в Матери-Армении

Измученный в результате девятимесячной блокады со стороны Азербайджана и гуманитарного кризиса, наш народ оказал героическое сопротивление и на поле боя.

Является ли ребенок, рожденный в семье вынужденного переселенца Арцаха, бенефициаром поддержки правительства Республики Армения?

Сотрудница комитета по жилищным вопросам Республики Арцах Зина Гасян предупреждает, что на горячей линии правительства Армении 114 опровергают тот факт, что новорожденный в семье вынужденно переселенца из Арцаха является бенефициаром, давая "классический" ответ: родился в Республике Армения, не является бенефициаром программы поддержки в размере 100 000 драмов.

Правительство Армении выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха

Правительство выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных потребительских расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха.

Военные

Самые просматриваемые

месяц

неделя

день

Search