Artsakhpress

Культура

100-летие армянского кино – в календаре памятных дат ЮНЕСКО

10-11 июня в Москве и 13 июня в Кисловодске пройдет посвященное 30-летию установления дипломатических отношений между Арменией и Россией мероприятие «Дни культуры Армении в России».

100-летие армянского кино – в календаре памятных дат ЮНЕСКО

100-летие армянского кино – в календаре памятных дат ЮНЕСКО
СТЕПАНАКЕРТ, 10 июня, АРЦАХПРЕСС- Как сообщает министерство образования, науки, культуры и спорта Армении, в рамках мероприятия пройдут концерты Национального филармонического оркестра Армении и Струнного квартета имени Комитаса.
В программе мероприятия также будут официальные выступления с армянской и российской сторон. Делегацию Армении возглавляет заместитель главы МОНКС  РА Ара Хзмалян.
Мероприятие «Дни духовной культуры РФ в Армении» запланировано на осень 2022 года.
К проектам «Дни культуры Армении в России» и «Дни духовной культуры РФ в Армении» обратился министр ОНКС Армении Ваграм Думанян на встрече со специальным представителем президента России по международному культурному сотрудничеству Михаилом Швыдким.

Думанян также коснулся 100-летнего юбилея армянского кино, который намечен на 2023 год, включен в календарь юбилеев выдающихся людей и важных событий ЮНЕСКО.
Также было отмечено, что в 2024 году исполняется 100 лет со дня рождения Шарля Азнавура и Сергея Параджанова.
Ваграм Думанян предложил в рамках юбилейных мероприятий рассмотреть вопрос об организации оцифровки армянских фильмов, снятых во времена СССР и находящихся в настоящее время в архивах Госфильмофонда РФ, на что Михаил Швыдкой отреагировал положительно.

В ходе встречи стороны обсудили и ряд вопросов двустороннего сотрудничества.

     

Политические

Пашинян и Алиев впервые после событий в Арцахе соберутся на саммите СНГ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев впервые после осенних событий в Нагорном Карабахе встретятся на полях неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге 26 декабря.

Шойгу назвал российскую армию гарантом мира в Сирии и Нагорном Карабахе

Российские группировки войск остаются основным гарантом сохранения мира в Сирии и Карабахе.

К призыву политических и гражданских сил Республики Арцах к международному сообществу уже присоединились более 200 организаций

Первый актуальний и основополагающий документ, принятый после произошедших в сентябре 2023 в Арцахе трагических событий, получил широкую поддержку арцахцев – свои подписи под ним поставили избранные руководители десятков сельских  общин всех административных  районов Арцаха и избранные мэры всех городов республики, в том числе мэр столицы Арцаха Степанакерта.

Экономические

Общественные

Глава Арцахской епархии: Основой возвращения должно стать сохранение государственных структур Арцаха в Матери-Армении

Измученный в результате девятимесячной блокады со стороны Азербайджана и гуманитарного кризиса, наш народ оказал героическое сопротивление и на поле боя.

Является ли ребенок, рожденный в семье вынужденного переселенца Арцаха, бенефициаром поддержки правительства Республики Армения?

Сотрудница комитета по жилищным вопросам Республики Арцах Зина Гасян предупреждает, что на горячей линии правительства Армении 114 опровергают тот факт, что новорожденный в семье вынужденно переселенца из Арцаха является бенефициаром, давая "классический" ответ: родился в Республике Армения, не является бенефициаром программы поддержки в размере 100 000 драмов.

Правительство Армении выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха

Правительство выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных потребительских расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха.

Военные

Самые просматриваемые

месяц

неделя

день

Search