Artsakhpress

Диаспора

Армяне Бельгии 5 июня проведут общинные выборы: каковы приоритеты

Армяне Бельгии готовятся к общинным выборам, которые пройдут 5 июня.

Армяне Бельгии 5 июня проведут общинные выборы: каковы приоритеты

Армяне Бельгии 5 июня проведут общинные выборы: каковы приоритеты
СТЕПАНАКЕРТ, 30 мая, АРЦАХПРЕСС- Комитет армян Бельгии призывает местных армян сформировать представительную комиссию, быть активными и участвовать в выборах. В беседе с «Арменпресс» председатель Комитета армян Бельгии Николас Тавитян отметил, что последние общинные выборы проводились 4 года назад, в 2018 году и в них участие приняли 1 500 человек.
«В настоящее время в Бельгии проживает около 30 000 армян. В 1990-е годы в Бельгию приехали много армян. Была проделана соответствующая работа по активизации наших соотечественников, их вовлечению в общественные структуры и программы. В настоящее время в общественных структурах представлено около 5 000 человек. Мы ожидаем, что многие из них проявят активность и примут участие в выборах общины, сформируют представительную комиссию, которая, в свою очередь, сформирует исполнительный орган - Комитет армян Бельгии», - отметил Николас Тавитян. Армянскую общину в государственных платформах Бельгии представляет Комитет армян. Миссия общинных учреждений - представлять армян Бельгии в правительственных органах, местных органах власти и за рубежом.
«Восприятие должно заключаться в том, что человек не может работать в отдельности, мы должны объединиться, сформировать посредством выборов орган, который определит приоритеты, разработает стратегию, будет работать в разных направлениях, а сделать предстоит многое», - сказал Николас Тавитян.
Действия касаются как внешнеполитических вопросов, так и развития отношений Армения-Бельгия, а также внутренних вопросов армянской общины. По словам Николаса Тавитяна, вопрос Арцаха является одним из приоритетных вопросов внешней политики. Он подчеркнул, что необходимо быть активными, постоянно работать с законодательной, исполнительной властью Бельгии, чтобы представлять и поднимать вопрос Арцаха. Николас Тавитян подчеркнул не только значение единства, совместной работы бельгийской общины, но и сотрудничества с армянскими структурами других европейских стран. Эффективность в этом случае будет намного выше.
По словам председателя Комитета армян Бельгии, еще одним важным фактором являются внутренние проблемы общины, связанные с вопросами образования и культуры. По словам Николаса Тавитяна, в армянской общине Бельгии довольно активная культурная жизнь, но необходимо активизировать сотрудничество с культурными организациями Армении. Организовывать гастроли, чтобы танцевальные, театральные, концертные и другие коллективы из Армении могли бы чаще приезжать в Бельгию для представления армянской культуры, а также для обмена опытом с местными коллективами.
В связи с вопросами образования Николас Тавитян отметил, что в этом направлении необходимо решить вопрос финансирования, подготовить учителей.
«В бельгийско-армянских отношениях есть большой и нереализованный потенциал. Как вы знаете, бельгийцы очень хорошие бизнесмены, мы можем способствовать развитию сотрудничества, предстоит работа в культурно-образовательной сфере, конечно, согласовывая ее с соответствующими структурами Армении», - сказал Николас Тавитян, подчеркнув, что большую роль могло бы сыграть и то обстоятельство, если Бельгия имела бы в Армении посольство или консульство.
Армяне, проживающие в Бельгии, представлены в различных сферах, многие - ведущие специалисты: юристы, доктора, бизнесмены, художники и др. Николас Тавитян подчеркнул, что должно быть такое положение, в котором, быть армянином в Бельгии - было бы престижным.

     

Политические

Пашинян и Алиев впервые после событий в Арцахе соберутся на саммите СНГ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев впервые после осенних событий в Нагорном Карабахе встретятся на полях неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге 26 декабря.

Шойгу назвал российскую армию гарантом мира в Сирии и Нагорном Карабахе

Российские группировки войск остаются основным гарантом сохранения мира в Сирии и Карабахе.

К призыву политических и гражданских сил Республики Арцах к международному сообществу уже присоединились более 200 организаций

Первый актуальний и основополагающий документ, принятый после произошедших в сентябре 2023 в Арцахе трагических событий, получил широкую поддержку арцахцев – свои подписи под ним поставили избранные руководители десятков сельских  общин всех административных  районов Арцаха и избранные мэры всех городов республики, в том числе мэр столицы Арцаха Степанакерта.

Экономические

Общественные

Глава Арцахской епархии: Основой возвращения должно стать сохранение государственных структур Арцаха в Матери-Армении

Измученный в результате девятимесячной блокады со стороны Азербайджана и гуманитарного кризиса, наш народ оказал героическое сопротивление и на поле боя.

Является ли ребенок, рожденный в семье вынужденного переселенца Арцаха, бенефициаром поддержки правительства Республики Армения?

Сотрудница комитета по жилищным вопросам Республики Арцах Зина Гасян предупреждает, что на горячей линии правительства Армении 114 опровергают тот факт, что новорожденный в семье вынужденно переселенца из Арцаха является бенефициаром, давая "классический" ответ: родился в Республике Армения, не является бенефициаром программы поддержки в размере 100 000 драмов.

Правительство Армении выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха

Правительство выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных потребительских расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха.

Военные

Самые просматриваемые

месяц

неделя

день

Search