Artsakhpress

Политические

Заявление фракции "Единая Родина" о развитии событий вокруг нагорно-карабахского конфликта

22 мая 2020 года в Брюсселе состоялась трехсторонняя встреча Премьер-министра Республики Армения Никола Пашиняна, Председателя Европейского совета Шарля Мишеля и Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева. Относительно итогового коммюнике, распространенного Председателем Европейского совета, партия "Единая Родина" заявляет:

Заявление фракции "Единая Родина" о развитии событий вокруг нагорно-карабахского конфликта

Заявление фракции
СТЕПАНАКЕРТ, 25 мая, АРЦАХПРЕСС- В заявлении говорится: 
1. По итогам известного трехстороннего заявления от 9 ноября 2020 года Республика Армения больше не является гарантом безопасности Республики Арцах. В рамках этого же заявления указанную функцию взяла на себя Российская Федерация, развернув миротворческие силы параллельно с выводом Вооруженных сил Армении. Поэтому обеспечение стабильности, безопасности в регионе Южного Кавказа, включая налаживание отношений между Арменией и Азербайджаном, урегулирование нагорно-карабахского конфликта без посредничества России практически бесперспективны и неплодотворны.
2. Единственный мандат мирного урегулирования одного из самых сложных этнополитических конфликтов Южного Кавказа (нагорно-карабахского) принадлежит Минской группе ОБСЕ, и попытки обойти этот формат неприемлемы.
Поскольку Республика Арцах не вовлечена в переговорный процесс по урегулированию конфликта в качестве самостоятельного субъекта и от ее имени имеет право вести переговоры Республика Армения, то власти Армении обязаны:
• получить согласие народа Арцаха и избранных им властей на основные принципы и составляющие переговоров;
• вести переговоры по нагорно-карабахскому конфликту либо только в рамках Минской группы ОБСЕ, либо в другом, уже имеющем прецедент, трехстороннем формате Армения-Россия-Азербайджан.
Усилия посредников могут и должны быть направлены на поощрение или поддержку окончательного урегулирования нагорно-карабахского конфликта в рамках вышеуказанных форматов.
3. Активные посреднические усилия Европейского совета в вопросах делимитации и демаркации армяно-азербайджанской границы, разблокирования инфраструктур, мирного соглашения и экономического развития направлены на преодоление зависимости Европы от России за счет использования нефтегазового потенциала Азербайджана. В контексте таких взаимовыгодных ожиданий Европейский совет не может поддерживать посреднический баланс между Арменией и Азербайджаном, в том числе и в урегулировании нагорно-карабахского конфликта. Поэтому любое его посредничество будет скомпенсировано составляющими системы безопасности Арцаха. Об этом свидетельствует и лексика председателя Европейского совета, который избегает даже употребления словосочетания "Нагорный Карабах".
Считаем неприемлемым и недопустимым со стороны властей Армении допускать и вносить подобный дискурс международного сообщества или международной организации в повестку дня урегулирования нагорно-карабахского конфликта.
4. Неисполнение договоренностей, зафиксированных в трехстороннем заявлении от 9 ноября 2020 года, и агрессивная риторика властей Азербайджана, обратно пропорциональны договоренностям, достигнутым между Арменией и Азербайджаном в результате различных посреднических усилий.
Всестороннее и окончательное решение нагорно-карабахского конфликта возможно только через горизонтальные связи с народом Арцаха и избранными им властями, а не через объявление их в международный розыск, совершение преступлений против человечества, организацию информационно-психологического террора, создание среды ползучей агрессии.
Партия "Единая Родина" подтверждает свое обязательство воздерживаться от действий, не отражающих актуальных вызовов задач и практических путей их решения, на основании чего парламентская фракция партии отказалась присоединяться к заявлению, распространенному фракциями НС Республики Арцах 24 мая 2022г.

     

Политические

Пашинян и Алиев впервые после событий в Арцахе соберутся на саммите СНГ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев впервые после осенних событий в Нагорном Карабахе встретятся на полях неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге 26 декабря.

Шойгу назвал российскую армию гарантом мира в Сирии и Нагорном Карабахе

Российские группировки войск остаются основным гарантом сохранения мира в Сирии и Карабахе.

К призыву политических и гражданских сил Республики Арцах к международному сообществу уже присоединились более 200 организаций

Первый актуальний и основополагающий документ, принятый после произошедших в сентябре 2023 в Арцахе трагических событий, получил широкую поддержку арцахцев – свои подписи под ним поставили избранные руководители десятков сельских  общин всех административных  районов Арцаха и избранные мэры всех городов республики, в том числе мэр столицы Арцаха Степанакерта.

Экономические

Общественные

Глава Арцахской епархии: Основой возвращения должно стать сохранение государственных структур Арцаха в Матери-Армении

Измученный в результате девятимесячной блокады со стороны Азербайджана и гуманитарного кризиса, наш народ оказал героическое сопротивление и на поле боя.

Является ли ребенок, рожденный в семье вынужденного переселенца Арцаха, бенефициаром поддержки правительства Республики Армения?

Сотрудница комитета по жилищным вопросам Республики Арцах Зина Гасян предупреждает, что на горячей линии правительства Армении 114 опровергают тот факт, что новорожденный в семье вынужденно переселенца из Арцаха является бенефициаром, давая "классический" ответ: родился в Республике Армения, не является бенефициаром программы поддержки в размере 100 000 драмов.

Правительство Армении выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха

Правительство выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных потребительских расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха.

Военные

Самые просматриваемые

месяц

неделя

день

Search