Artsakhpress

Международные

Матвиенко заявила, что реакция РФ на вступление в НАТО Финляндии и Швеции будет соразмерна

Российская реакция на вступление Финляндии и Швеции в НАТО в военном плане будет соразмерна присутствию НАТО на территориях этих двух стран. Безопасность РФ будет обеспечена.

Матвиенко заявила, что реакция РФ на вступление в НАТО Финляндии и Швеции будет соразмерна

Матвиенко заявила, что реакция РФ на вступление в НАТО Финляндии и Швеции будет соразмерна
СТЕПАНАКЕРТ, 19 мая, АРЦАХПРЕСС-ТАСС. Заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко в интервью газете "Известия", опубликованном в четверг.
"Прежде всего, в военном плане реакция России будет соразмерна и адекватна присутствию НАТО на территориях этих двух государств, тому какие виды вооружения будут размещены. Но могу точно заверить, что безопасность России будет, безусловно, обеспечена", - рассказала она газете.
Также Матвиенко отметила, что вступление этих стран в НАТО негативно скажется на политическом состоянии Европы и не добавит ей стабильности. По ее словам, ранее Швеция и Финляндия демонстрировали реальный нейтралитет, и все ценили такую позицию.
Спикер Совфеда считает, что решение Швеции и Финляндии не является суверенным, оно принято под давлением коллективного Запада, в первую очередь США и НАТО. "Уж очень быстро оно прокручивается. По такому серьезнейшему, существенному вопросу даже не сочли необходимым провести референдум - спросить мнение граждан этих стран", - добавила она.
Также Матвиенко считает, что решение не суверенное еще и потому, что причин для этого никаких не было, ничто не угрожало ни Финляндии, ни Швеции. Теперь, по словам спикера Совфеда, она не знает, что с этими странами будет, как их будут "трамбовать" и "зомбировать". "Меня печалит, что такое решение двух государств может привести к снижению объема нашего взаимодействия и сотрудничества", - добавила спикер.
По словам Матвиенко, шанс на возобновление диалога РФ с Западом будет после завершения специальной военной операции на Украине.
"Думаю, что шанс возобновить диалог будет, когда мы завершим специальную военную операцию. А я ни на минуту не сомневаюсь, что она будет завершена успешно. И, конечно же, главная цель этой операции - ликвидировать угрозу безопасности России с территории Украины, которую коллективный Запад превратил в плацдарм для борьбы с нашей страной. Вот тогда, и сегодня уже это очевидно, мир будет другим", - рассказала она газете.
Матвиенко отметила, что Россия по-прежнему открыта к диалогу, но на основе международного права и взаимного уважения, а "не по придуманным кем-то правилам". "К диалогу, который позволил бы обеспечить равную, неделимую, всеобщую безопасность на европейском континенте", - подчеркнула она.
По словам Матвиенко, противостоит России именно коллективный Запад. В условиях информационной, экономической войны, русофобской истерии говорить о какой-то разрядке несвоевременно, отметила она. "Чтобы она наступила, нужно, чтобы коллективный Запад отказался от главного - прекратил свою политику сдерживания России, ведения против нее гибридной войны. Пока мы этого не видим", - отметила Матвиенко.

     

Политические

Пашинян и Алиев впервые после событий в Арцахе соберутся на саммите СНГ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев впервые после осенних событий в Нагорном Карабахе встретятся на полях неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге 26 декабря.

Шойгу назвал российскую армию гарантом мира в Сирии и Нагорном Карабахе

Российские группировки войск остаются основным гарантом сохранения мира в Сирии и Карабахе.

К призыву политических и гражданских сил Республики Арцах к международному сообществу уже присоединились более 200 организаций

Первый актуальний и основополагающий документ, принятый после произошедших в сентябре 2023 в Арцахе трагических событий, получил широкую поддержку арцахцев – свои подписи под ним поставили избранные руководители десятков сельских  общин всех административных  районов Арцаха и избранные мэры всех городов республики, в том числе мэр столицы Арцаха Степанакерта.

Экономические

Общественные

Глава Арцахской епархии: Основой возвращения должно стать сохранение государственных структур Арцаха в Матери-Армении

Измученный в результате девятимесячной блокады со стороны Азербайджана и гуманитарного кризиса, наш народ оказал героическое сопротивление и на поле боя.

Является ли ребенок, рожденный в семье вынужденного переселенца Арцаха, бенефициаром поддержки правительства Республики Армения?

Сотрудница комитета по жилищным вопросам Республики Арцах Зина Гасян предупреждает, что на горячей линии правительства Армении 114 опровергают тот факт, что новорожденный в семье вынужденно переселенца из Арцаха является бенефициаром, давая "классический" ответ: родился в Республике Армения, не является бенефициаром программы поддержки в размере 100 000 драмов.

Правительство Армении выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха

Правительство выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных потребительских расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха.

Военные

Самые просматриваемые

месяц

неделя

день

Search