Artsakhpress

Политические

В Вене прошла международная конференция: действия Азербайджана в оккупированных районах Арцаха свидетельствуют о политике уничтожения армянского наследия

В Музее истории искусств Вены 13-14 мая прошла международная конференция-обсуждение «Культура в противоборстве.

В Вене прошла международная конференция: действия Азербайджана в оккупированных районах Арцаха свидетельствуют о политике уничтожения армянского наследия

В Вене прошла международная конференция: действия Азербайджана в оккупированных районах Арцаха свидетельствуют о политике уничтожения армянского наследия

СТЕПАНАКЕРТ, 18 мая, АРЦАХПРЕСС- Об этом сообщает dialogorg.ru.

Южный Кавказ сегодня», в основе которой были вопросы защиты и сохранения культурного наследия Арцаха и вставшие сегодня угрозы. Как стало известно из сообщения, распространенного Матенадараном, конференция была организована Австрийским комитетом Управления по сохранению культурного и культурного наследия Арцаха Эчмиадзина, по благословению Верховного Патриарха и Католикоса Всех Армян Гарегина II.

Международные спикеры-армяне подчеркивали, что в ходе войны 2020 года, начиная с 9 ноября, в оккупированных районах Арцаха были зарегистрированы множественные случаи уничтожения и искажения Азербайджаном армянской христианской культуры, что свидетельствует о государственной политике Азербайджана по ликвидации армянского культурного наследия. Доказательства этой преступной политики Азербайджанского государства были представлены в виде документальных материалов, спутниковых фото и видеоматериалов. Они дают неопровержимые основания для утверждения о системном вандализме по отношению к армянскому культурному наследию, для их осуждения на международном уровне и предотвращения этих преступлений ради защиты всемирного культурного наследия Арцаха.

Конференцию открыла д-р Жасмин Дум-Трагут, глава Австрийского комитета по сохранению культурного и культурного наследия Арцаха Святого Эчмиадзина.

Спикеры представили различные инициативы по защите культурного наследия посредством запуска инструментов международного права, которые могут послужить примером в случае с Арцахом, обратились к решению Международного суда ООО, принятому в декабре 2021 года, которое обязывает Азербайджан отказаться от политики уничтожения армянского культурного наследия в Арцахе. Спикеры также представили международные и армянские инициативы, которые служат сохранению этого наследия и поднимают эти вопросы.

Будучи соорганизатором мероприятия, Карл Габсбург, президент-учредитель Международного комитета Голубого Щита, осудил действия Азербайджана. Он отметил, что в Армении идет процесс формирования и официальной регистрации Национального комитета Голубого Щита, что позволит этой международной организации по защите культурного наследия, находящегося под угрозой уничтожения, действовать и в Армении.

На конференции с докладами выступили предводитель Западной епархии США архиепископ Овнан Тертерян, предводитель Арцахской епархии епископ Вртанес Абрамян, директор Управления культурного наследия Арцаха Первопрестола архимандрит Гарегин Амбарцумян.

К собравшимся с приветственным словом обратился чрезвычайный и полномочный посол Армении в Австрии Армен Папикян.

В рамках конференции открылась выставка, на которой были представлены рукописи, печатные книги и другие материалы, созданные в Арцахе в разное время, хранящиеся в библиотеке Конгрегации Мхитаристов в Вене.


     

Политические

Пашинян и Алиев впервые после событий в Арцахе соберутся на саммите СНГ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев впервые после осенних событий в Нагорном Карабахе встретятся на полях неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге 26 декабря.

Шойгу назвал российскую армию гарантом мира в Сирии и Нагорном Карабахе

Российские группировки войск остаются основным гарантом сохранения мира в Сирии и Карабахе.

К призыву политических и гражданских сил Республики Арцах к международному сообществу уже присоединились более 200 организаций

Первый актуальний и основополагающий документ, принятый после произошедших в сентябре 2023 в Арцахе трагических событий, получил широкую поддержку арцахцев – свои подписи под ним поставили избранные руководители десятков сельских  общин всех административных  районов Арцаха и избранные мэры всех городов республики, в том числе мэр столицы Арцаха Степанакерта.

Экономические

Общественные

Глава Арцахской епархии: Основой возвращения должно стать сохранение государственных структур Арцаха в Матери-Армении

Измученный в результате девятимесячной блокады со стороны Азербайджана и гуманитарного кризиса, наш народ оказал героическое сопротивление и на поле боя.

Является ли ребенок, рожденный в семье вынужденного переселенца Арцаха, бенефициаром поддержки правительства Республики Армения?

Сотрудница комитета по жилищным вопросам Республики Арцах Зина Гасян предупреждает, что на горячей линии правительства Армении 114 опровергают тот факт, что новорожденный в семье вынужденно переселенца из Арцаха является бенефициаром, давая "классический" ответ: родился в Республике Армения, не является бенефициаром программы поддержки в размере 100 000 драмов.

Правительство Армении выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха

Правительство выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных потребительских расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха.

Военные

Самые просматриваемые

месяц

неделя

день

Search