Artsakhpress

Международные

Еврокомиссия заявила, что открытие счетов в рублях в российском банке для оплаты газа нарушит санкции

Европейская комиссия заявила, что открытие счетов в рублях в российском банке для оплаты газа нарушит санкции блока против Москвы после того, как Брюссель опубликовал обновленные инструкции о том, как компании могут на законных основаниях продолжать покупать российское топливо.

Еврокомиссия заявила, что открытие счетов в рублях в российском банке для оплаты газа нарушит санкции

Еврокомиссия заявила, что открытие счетов в рублях в российском банке для оплаты газа нарушит санкции
СТЕПАНАКЕРТ, 18 мая, АРЦАХПРЕСС- Пишет Reuters, передает news.am.
В обновленном руководстве, предоставленном странам ЕС, Комиссия подтвердила свою предыдущую рекомендацию о том, что санкции ЕС не мешают компаниям открывать счета в определенных банках. В нем говорится, что компании могут платить за российский газ — при условии, что они делают это в валюте, согласованной в их существующих контрактах, и объявляют сделку завершенной после оплаты в этой валюте. Почти все контракты компаний ЕС на поставку с российским газовым гигантом «Газпром» заключаются в евро или долларах.
Но представитель Еврокомиссии заявил во вторник, что открытие счета в рублях в Газпромбанке нарушит режим санкций ЕС. «Это выходит за рамки указаний, которые мы даем государствам-членам о том, что было разрешено», — заявил представитель на регулярном брифинге для прессы.
Замешательство возникает из-за того, что покупатели газа в Европе не могут решить головоломку с платежами и, похоже, занимают разные позиции в отношении схемы оплаты.
Финский государственный поставщик электроэнергии Gasum заявил во вторник, что не будет производить платежи в соответствии с предложенным «Газпромом» механизмом платежей и передаст свой спор о платежах в рублях в арбитражное разбирательство.
«В этой ситуации у Gasum не было другого выбора, кроме как передать контракт в арбитраж. В этой сложной ситуации мы сделаем все возможное, чтобы иметь возможность снабжать наших финских клиентов необходимой им энергией», — заявил генеральный директор Gasum Мика Вильянен.
Напротив, французская энергетическая компания Engie во вторник заявила, что сделает следующий платеж российскому газовому гиганту в евро до конца месяца, поскольку обе компании договорились о решении в соответствии с европейскими санкциями.
Немецкая RWE заявила в понедельник, что открыла счет в России для оплаты газа в евро.
Итальянская Eni заявила, что примет решение об оплате российского газа в ближайшие часы или дни.
Россия прекратила поставки газа в Болгарию и Польшу в прошлом месяце после того, как они отказались выполнить ее требование об оплате в рублях.
В руководстве Комиссии говорится, что компании должны сделать «четкое заявление», что, когда они платят евро или доллары, они считают свои обязательства по существующим контрактам выполненными.
Прекращая свои обязательства после внесения евро или долларов, компания может избежать участия в сделках с российским центральным банком, который находится под санкциями и который мог быть вовлечен в конвертацию евро в рубли.

     

Политические

Пашинян и Алиев впервые после событий в Арцахе соберутся на саммите СНГ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев впервые после осенних событий в Нагорном Карабахе встретятся на полях неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге 26 декабря.

Шойгу назвал российскую армию гарантом мира в Сирии и Нагорном Карабахе

Российские группировки войск остаются основным гарантом сохранения мира в Сирии и Карабахе.

К призыву политических и гражданских сил Республики Арцах к международному сообществу уже присоединились более 200 организаций

Первый актуальний и основополагающий документ, принятый после произошедших в сентябре 2023 в Арцахе трагических событий, получил широкую поддержку арцахцев – свои подписи под ним поставили избранные руководители десятков сельских  общин всех административных  районов Арцаха и избранные мэры всех городов республики, в том числе мэр столицы Арцаха Степанакерта.

Экономические

Общественные

Глава Арцахской епархии: Основой возвращения должно стать сохранение государственных структур Арцаха в Матери-Армении

Измученный в результате девятимесячной блокады со стороны Азербайджана и гуманитарного кризиса, наш народ оказал героическое сопротивление и на поле боя.

Является ли ребенок, рожденный в семье вынужденного переселенца Арцаха, бенефициаром поддержки правительства Республики Армения?

Сотрудница комитета по жилищным вопросам Республики Арцах Зина Гасян предупреждает, что на горячей линии правительства Армении 114 опровергают тот факт, что новорожденный в семье вынужденно переселенца из Арцаха является бенефициаром, давая "классический" ответ: родился в Республике Армения, не является бенефициаром программы поддержки в размере 100 000 драмов.

Правительство Армении выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха

Правительство выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных потребительских расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха.

Военные

Самые просматриваемые

месяц

неделя

день

Search